ExxonMobil в августе ввела ограничения на поставки ПП с завода в Батон-Руже

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, в августе ограничила продажи некоторых марок гомополимера полипропилена (ПП-гомо) с завода в Батон-Руже (Baton Rouge, штат Луизиана, США), сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Согласно письму, ограничения на поставки ПП-гомо с данного предприятия мощностью 335 тыс. тонн в год было введено в связи с производственными проблемами на одной из линий завода.

В настоящее время компания все еще оценивает масштаб этих проблем и степень их влияния на продажи ПП с площадки в Батон-Руже, поэтому пока неизвестно, как долго продлится данная ситуация.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, покупательская активность на российском рынке ПП невысокая, местные компании продолжают постепенно пополнять свои материальные запасы. Предложение ПП-гомо на рынке по-прежнему избыточное, несмотря на сокращение импорта и простой одного из производителей, тогда как в сегменте сополимеров пропилена сохраняется недостаток предложения.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, занимает второе место по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Спотовые цены ПВД в Европе снизились в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены полиэтилена высокого давления (ПВД) немного снизились в Европе в августе, приблизившись к самому низкому уровню за последние годы, сообщил ICIS.

Так, на прошлой неделе котировки материала находились в диапазоне EUR1 100-1 150 за тонну, FD NWE (Северо-западная Европа), а это означает, что некоторые спотовые цены были ниже контрактной цены этилена на августовские поставки, согласованные на уровне EUR1 135 за тонну.

В частности, цены ПВД приблизились к уровням, которые в последний раз были зарегистрированы в апреле этого года и которые были самыми низкими с января 2015 года.

Некоторые источники рынка полагают, что цены ПВД являются самыми низкими из всех видов полиэтилена (ПЭ) на европейском рынке в настоящее время, к которым, возможно, ближе всего подобрались котировки линейного полиэтилена (ЛПНП) С4.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 сохраняется небольшой недостаток предложения. Некоторые продавцы сообщили, что уже фактически распродали все свои августовские квоты.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае упала на минувшей неделе до 79%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 79% из-за проведения профилактических работ на производствах Hengli Petrochemical Ningbo Yisheng Petrochemical, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 83%.

Так, Ningbo Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель ТФК в Китае, 6 августа закрыл линию № 4 по производству ТФК в Нинбо (Dalian, Китай) мощностью 2,25 млн тонн ТФК в год из-за технического сбоя.

А Hengli Petrochemical, второй по величине производитель ТФК в стране, 1 августа остановил производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год с целью проведения планового технического обслуживания, которое должно завершиться 16 августа.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, компания Pengwei Petrochemicals 3 августа возобновила работу завода ТФК в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после плановых профилактических работ, начатых 5 мая текущего года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Chongqing Pengwei Chemical вывела завод ТФК в Китае на штатную загрузку мощностей после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chongqing Pengwei Chemical, крупный производитель нефтехимии в Китае, вывела завод по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) на штатный режим работы после перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 900 тыс. тонн ТФК в год было закрыто на плановое техническое обслуживание 5 мая текущего года и вновь вернулось к работе 3 августа, сказали источники.

Первоначально же завод должен был возобновить производство 5 июля, затем компания перенесла запуск на 20 июля, а потом - на начало августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Chongqing Pengwei Chemical останавливала завод ТФК в провинции Сычуань на плановую профилактику с 4 по 16 ноября.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Chongqing Fuling Pengwei Petrochemical, дочерняя компания East Hope Group, является единственным производителем ТФК на юго-западе Китая.
MRC

Белнефтехим: рост цен на нефть может остановить модернизацию НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусские нефтеперерабатывающие заводы - "Нафтан" и Мозырский НПЗ - могут отказаться от реализации инвестиционных проектов из-за накопившихся убытков, сообщает Rupec со ссылкой на заявление компании.

Цена на нефть для предприятий увеличилась более чем на 30%. "Белнефтехим" на днях опубликовал развернутое обращение, ответив на возможные вопросы отрасли и потребителей топлива. Ключевой посыл концерна - возрастают убытки НПЗ из-за подорожавшей нефти, которую не способен компенсировать рост цен на выпускаемое топливо.

"Текущий уровень цен на нефтепродукты на внутреннем рынке не компенсирует НПЗ обоснованные затраты на производство, в результате чего нефтеперерабатывающая отрасль по итогам работы за январь-июль получила убытки. На внутреннем рынке концерн придерживается политики сдерживания цен. В настоящее время цена на моторное топливо в Белоруссии ниже, чем в соседних странах, дотируется нефтеперерабатывающими заводами, которые несут убытки", - отмечает концерн.

Согласно официальным данным, за семь месяцев 2018 года цена нефти для белорусских НПЗ выросла на 35%, а цены на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, увеличились в среднем только на 14%.

"Сейчас каждый белорусский автомобилист фактически дотируется на 20-30 копеек на каждом литре топлива в зависимости от его вида - больше, чем тратится заводами на его производство. Если финансовая ситуация не изменится, НПЗ будут вынуждены приостановить все свои инвестпроекты", - заключают в "Белнефтехиме".

В концерне добавляют, что заводы финансирует проекты по модернизации самостоятельно, "но для привлечения кредитов НПЗ должны работать прибыльно". Ввиду этого "концерн считает обоснованным установление цены на моторное топливо, как минимум, на уровне, компенсирующим затраты НПЗ".

"Нафтан" и Мозырский НПЗ проводят модернизацию нефтеперерабатывающих мощностей, которая должна завершиться осенью 2019 года. Инвестиции заводов составляют USD1,64 и USD1,735 млрд соответственно.

В настоящее время глубина переработки на "Нафтане" составляет 73%, мощности по переработке нефти - 8,2-8,3 млн тонн, на Мозырском НПЗ - около 78% и 9,6-10 млн тонн. После модернизации заводы выйдут на мощность по 12 млн тонн нефти в год, значительно увеличив глубину переработки.

ОАО "Нафтан" является предприятием топливно-масляно-ароматического профиля и выпускает около 70 наименований сертифицированной товарной продукции. В 2008 году общество было реорганизовано путем присоединения крупного химического предприятия - ОАО "Полимир".
MRC