Ineos сняла форс-мажор на поставки некоторых марок с завода в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Olefins and Polymers USA, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, 2 августа сняла форс-мажор на поставки некоторых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) на американский рынок с завода в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Форс-мажорные обстоятельства были объявлены 4 мая текущего года в связи с обнаружением технических проблем на производственном оборудовании в апреле.

В Ла-Порте компания управляет заводом ПНД мощностью 1,011 млн тонн ПНД в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

LyondellBasell 6 августа останавливала производство окиси пропилена в Бэйпорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 6 августа останавливала производство на установке на заводе по выпуску окиси пропилена в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) из-за поломки компрессора, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно письму, данное производство мощностью 600 тыс. тонн окиси пропилена в год было кратковременно остановлено из-за технической поломки и возобновлено после ремонта позже в этот же день.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года LyondellBasell останавливала производство на одной из установок на заводе по выпуску окиси пропилена и стирола в Ченелвью (Channelview, штат Техас, США) после возникновения утечки на баке для нефтепродуктов.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

УАЗ вернулся к двухсменному режиму производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод, который последние два месяца работал в одну смену, с 1 августа перешел на двухсменный режим производства, сообщает Автостат со ссылкой на слова операционного директора УАЗа Руслана Горевого.

"В июне продажи выросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 3656 автомобилей. Во втором полугодии мы ожидаем более интенсивный рост продаж. Мы понимаем, что в односменном режиме работы, в котором завод сейчас выпускает автомобили, необходимый объем не сможем произвести, поэтому запускаем вторую смену. В связи с этим мы открываем набор персонала. Основные специальности, которые нам требуются, – сварщики, маляры, специалисты в чугунно-литейное производство, стропальщики, операторы автоматических линий. К тому же нам требуются дополнительные инженерные кадры в научно-технический центр – инженеры-конструкторы по различным системам автомобиля и инженеры-технологи", – рассказал Руслан Горевой, которого цитирует пресс-служба правительства Ульяновской области.

Как сообщал ранее заместитель гендиректора УАЗа Александр Лагунов, предприятие во втором полугодии прогнозирует рост объемов производства. В свою очередь, заместитель председателя регионального правительства Андрей Тюрин говорил, что УАЗ планирует сохранить объем выпускаемой продукции относительно прошлого года за счет стабильного роста экспортных поставок и расширения модельного ряда. Напомним, по итогам 2017 года Ульяновский автозавод произвел 47675 автомобилей, что на 8,6% ниже показателя годичной давности. Наиболее массовой моделью стал внедорожник УАЗ "Патриот", объем выпуска которого в прошлом году составил 15438 машин.

По итогам семи месяцев 2018 года продажи автомобилей УАЗ на российском рынке составили 20261 штуку (-4%). Самой продаваемой моделью УАЗ остается внедорожник "Патриот".

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей УАЗ в январе-июне снизились на 5%, до 17,535 тыс. единиц.

Ульяновский автомобильный завод в 2017 году поставил на зарубежные рынки 5101 машину, что на 47% выше, чем годом ранее.
MRC

Shell закрыла крекинг-установку в Сингапуре из-за нехватки воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 7 августа остановила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за проблем с поставкой воды, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, крекинг-установка была закрыта из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени компании понадобиться на ремонт трубы и, соответственно, когда данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

Кроме того, Shell в тот же день остановила производство на на заводе по выпуску бутадиена на той же площадке мощностью 185 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shell 11 апреля текущего года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком, из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ЕС будет поощрять компании, работающие с Ираном в противовес санкциям США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз будет приветствовать расширение европейскими компаниями деловых связей с Ираном, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в ходе визита в Новую Зеландию.

Соединенные Штаты во вторник восстановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы Иран оставался в рамках соглашения, чтобы иранский народ получал от соглашения экономические выгоды, поскольку мы верим, что это отвечает интересам безопасности не только региона, но и всего мира", - сказала дипломат на пресс-конференции.

"Мы приветствуем расширение компаниями, в частности, малыми и средними, бизнеса с Ираном, как части того, что является для нас приоритетом в области безопасности". Она добавила, что именно торговля является неотъемлемой частью сделки по атому.

Обновленная версия блокирующего статута Евросоюза от 1996 года опубликована во вторник в "Официальном журнале" ЕС и вступила в силу. Этот законодательный акт принимается в ответ на восстановление Вашингтоном санкций против Ирана в связи с выходом США из СВПД.

Европейский союз в понедельник выразил глубокое сожаление по поводу восстановления антииранских санкций США и подчеркнул решимость защищать интересы европейских компаний и организаций в Иране.

"Мы полны решимости защищать европейские хозяйствующие субъекты, ведущие законный бизнес с Ираном, в соответствии с законодательством ЕС и резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН", - говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Ориентировочно уже в 2019 году производство этилена в стране превысит его потребление, а излишек этилена будет направлен для экспорта.
MRC