Tosoh Corporation 17 октября закроет линию ВХМ № 1 в Наньо на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tosoh Corporation, крупный японский нефтехимический производитель, планирует 17 октября 2018 года остановить производство на линии № 1 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в городе Наньо (Nanyo, префектура Ямагути, Япония) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 260 тыс. тонн ВХМ в год будет продолжаться до 3 декабря текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала линию ВХМ № 1 на незапланированный ремонт с 6 по 15 апреля из-за отключения электроэнергии. Также в этот же период была остановлена линия ВХМ № 3 на той же площадке, она вновь вернулась к работе 19 апреля. Суммарная мощность двух данных линий составляет 860 тыс. тонн ВХМ в год.

А в прошлом году компания закрывала завод ВХМ в Наньо на плановую профилактику с 3 сентября по 17 октября.

ВХМ является основным сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основной вид деятельности компании - производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи вырос в июле почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились на 46,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 29,55 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 20,22 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (16,21 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 82,3%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical перезапустила завод ПП № 2 в Хэнане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 18 августа возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год были начаты 5 мая текущего года и по графику должны были завершиться 15 июня.

Компания приняла такое решение в связи с тем, что установка по выпуску олефинов из метанола компании на той же площадке мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год не вернулась к работе 15 июня, как было запланировано, из-за высоких цен на сырье - метанол.

Таким образом, завод ПП № 2 в Хэнане вернулся к работе сразу же после перезапуска установки олефинов 17 августа, сказал источник.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет еще одним заводом ПП на той же площадке мощностью 65 тыс. тонн в год, который работает в настоящее время в штатном режиме, добавил он.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ВХМ в Индию снизился в июне на 12,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) в Индию сократились в июне текущего года на 12,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 38,48 тыс. тонн против 44,03 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (29,698 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал прирост на 29,6%.

ВХМ является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC

Экспорт стирола из Южной Кореи в июле сократился на 41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки стирол-мономера из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года упали по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 41,3% и составили 64,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 108,988 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (66,13 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 3,2%.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC