Henan Yongjin Chemical возобновила работу завода МЭГ в Юнчэне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical по графику в первых числах августа возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Юнчэн (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 10 июля текущего года.

Между тем, компания ожидает получить кондиционную продукцию на заводе МЭГ в Юнчэне на текущей неделе.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Синьсяне (Xinxiang), Пуйяне (Puyang), Аньяне (Anyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВД в Турцию вырос в июне на 6,9% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 6,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июне 2017 года составил 25,67 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в марте вошли Азербайджан (3,66 тыс. тонн), Бельгия (3,05 тыс. тонн) и Испания (3,04 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Однако здесь прирост за отчетный период составил 177%: 700 тонны в июне по сравнению с 252 тоннами в том же месяце 2017 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 3,5% в июне - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в июне текущего года на 3,5% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 129,47 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июне 2017 года импорт ПП в Турцию составил 133,55 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в январе 2018 года вошли Саудовская Аравия (46,95 тыс. тонн), Египет (18,12 тыс. тонн) и Индия (11,91 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в июне на другие мировые рынки снизились на 24,9% - до 1,58 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,18 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

MRC

PetroChina Sichuan Petrochemical возобновила работу крекинг-установки в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 26 июля возобновила производство на крекинг-установке в Сычуане (Sichuan, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 800 тыс. тонн этилена в год было закрыто 11 июля в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе.

Ранее отмечалось, что компания также из-за утечки газа 11 июля закрыла той же площадке заводы по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн каждый, завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн, предприятие по выпуску параксилола мощностью 675 тыс. тонн, завод моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 360 тыс. тонн, предприятие по производству бутадиена мощностью 150 тыс. тонн в год и завод ароматики мощностью 450 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн ксилола в год.

А 23 июля PetroChina Sichuan приступила к поэтапному перезапуску производств на нефтехимическом комплексе в Сычуане.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе почти на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 4,99% по сравнению с уровнем прошлой недели из-за снижения поставок материала и высокого уровня потребления материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 59 тыс. тонн, что на 3,1 тыс. тонн ниже по сравнению с уровнем недельной давности.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 32,5 тыс. тонн, что на 9,5 тыс. тонн меньше по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 35,6 тыс. тонн, что на 2,4 тыс. тонн выше по отношению к уровню минувшей недели.

Ранее отмечалось, что запасы стирол-мономера на востоке Китая выросли на прошлой неделе на 16,5% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря росту поставок материала и составили 62,1 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2018 года российскими заводами наработано 257,38 тыс. тонн ПС, что соответствует объемам прошлого года.
MRC