Taiwan VCM Corporation 18 сентября закроет две линии ВХМ в Гаосюне на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan VCM Corporation (TVCM), тайский производитель нефтехимической продукции, планирует 18 сентября текущего года закрыть производство на заводе по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) для проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 225 тыс. тонн в год будет закрыта на плановый ремонт до 3 октября. В целом предприятие состоит из двух линий суммарной мощностью 450 тыс. тонн ВХМ в год.

Ранее сообщалось, что в прошлом году TVCM проводила профилактический ремонт на данном предприятии с 22 августа до конца сентября.

Кроме того, компания проводила профилактику на заводе ВХМ в провинции Гаосюн в июне-июле 2015 года.

Мономер винилхлорида является сырьем для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ сократился до 67,2 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля обусловлен плановой профилактической остановкой Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – июля 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 551,8 тыс. тонн против 530,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию.

Taiwan VCM Corporation была создана в 1970 году. TVCM является первой нефтехимической компанией в Тайване, которая стала применять этилен для производства мономера винилхлорида для последующего производства ПВХ и связанных продуктов. Кроме того, компания экспортирует ВХМ в континентальный Китай, в страны юго-восточной Азии, в Индию и др.

MRC

Импорт пропилена в Европу упал в июне более чем на четверть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки пропилена на европейский рынок в июне текущего года сократились на 27,22% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 38,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2017 года импорт пропилена в Европу находился на уровне 52,57 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки материала из Европы на внешние рынки, наоборот, выросли за отчетный период на 8,26% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года и составили 2,37 тыс. тонн тонн против 2,19 тыс. тонн в июне 2017 года.

Пропилен является одним из основных сырьевых компонентов для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Завод ПНД компаний Ineos и Sasol в Ла-Порте был закрыт из-за технологического сбоя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская Sasol и компания Ineos Olefins & Polymers USA, американское подразделение Ineos Group, 21 августа остановили производство на новом совместном заводе (50:50) по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), расположенном на производственном комплексе Ineos в Ла-Порте (La Porte, Техас, США) из-за технологического сбоя, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие, которое было введено в эксплуатацию в конце 2017 года, было закрыто из-за сбоя на реакторе ранее на прошлой неделе.

В настоящее время пока неизвестно, когда завод ПНД в Ла-Порте вновь вернется к работе, добавили источники.

Ранее отмечалось, что новый завод производит 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Предприятие выпускает ограниченное число марок полиэтилена (ПЭ), что позволяетт производить ПЭ высокого качества. После запуска новое предприятие стало одним из крупнейших в Северной и Южной Америке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

YNCC 1 сентября возобновит работу завода бутадиена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 1 сентября возобновить производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после получения разрешения со стороны правительственных органов, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате аварии во время проведения планового технического обслуживания. Кроме того, в конце прошлой недели компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

YNCC уже обнаружила причины инцидента (утечка газа на клапане) и в настоящее время ожидает одобрения властей, чтобы вновь перезапустить завод бутадиена в Йосу.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Экспорт окиси пропилена из Южной Кореи вырос в июле более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года увеличились по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 27,8% и составили 418 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июде 2017 года этот показатель находился на уровне 327 тонн.

По отношению же к июню 2018 года (461 тонн) экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 9,33%.

Оксись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC