Запасы бензола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 3,32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 3,32% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 201,1 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 208 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 16 тыс. тонн против 13 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 22,9 тыс. тонн против 27 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Formosa понизила июльскую контрактную цену бутадиена на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, снизила июльскую контрактную цену бутадиена на USD20 за тонну по сравнению с июньским уровнем - до USD1 550 за тонну, в пятницу сообщил ICIS источник в компании.

Июньская же контрактная цена компании на материал была установлена на уровне USD1 570 за тонну, DEL трубопровод. Тогда контрактная цена бутадиена была увеличена на USD60 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца.

FPCC устанавливает контрактную цену на ретроспективной основе.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи в июне вырос на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в июне текущего года выросли до 46,38 тыс. тонн, что на 17% ниже аналогичного периода годом ранее, сообщает ICIS со ссылкой на данные южнокорейской таможни.

В июне прошлого года экспорт ЭВА из страны составил 56,19 тыс. тонн.

По сравнению с маем текущего года экспорт ЭВА снизился на 18% (56,67 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи в мае текущего года выросли до 56,67 тыс. тонн, что на 6,2% выше аналогичного периода годом ранее.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.
MRC

Экспорт ВАМ из Южной Кореи в июне вырос на 8,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи выросли в июне 2018 года на 8,9% по сравнению с тем же годом ранее и составили 5,4 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июне прошлого года экспорт ВАМ из страны составил 8,85 тыс. тонн.

По сравнению с маем текущего года экспорт ВАМ из Южной Кореи снизился на 6,7% (5,78 тыс. тонн).

Как сообщалось ранее, экспортные поставки винилацетата (ВАМ) из Южной Кореи значительно выросли в 2017 году по сравнению с тем же годом ранее и составили 7,12 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.
MRC

Total возобновил работу линии ПП на заводе в Ла-Порте, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Total Petrochemicals and Refining USA, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total Petrochemicals, 31 июля возобновила производство на линии по выпуску ударопрочных сополимеров полипропилена (ПП-блок) на нефтехимическом комплексе в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США), оставив форс-мажорные обстоятельства и действующие ограничения на поставки в силе, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 4 июня закрыла данную линию из-за технологического сбоя, а в конце первой недели июня объявила данный форс-мажор из-за инцидента на площадке и ряда внешних факторов. Также Total с 11 июня ввел график поставок ограниченных объемов материала для своих потребителей.

Всего, Total Petrochemicals управляет шестью линиями по выпуску ПП в Ла-Порте общей мощностью 1,224 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 29 марта текущего года остановила несколько линий ПП на своем комплексе в Ла-Порте из-за нарушения электропитания, что привело к остановке паровых котлов и закрытию данных линий суммарной мощностью 896 тыс. тонн ПП в год. На линиях наблюдалось факельное горение.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC