Shenhua Xinjiang Energy закрыла завод ПП в Китае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 3 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 450 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до конца августа, сказал источник.

Компания на той же площадке также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 270 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт наряду с заводом ПП с 15 апреля по 15 мая прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

ExxonMobil возобновил арбитраж с Роснефтью из-за "Сахалина-1"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заключила с консорциумом СРП-проекта "Сахалин-1" (оператор - ExxonMobil) соглашение о бурении на своем месторождении "Северная оконечность Чайво", однако в процессе переговоров по соглашению о балансировке перетоков нефти Exxon начала арбитражное разбирательство в Международной Торговой Палате (Париж), сообщил Интерфакс со ссылкой на индийскую ONGC, участника проекта "Сахалин-1".

Согласно сообщению, во время переговорного процесса ExxonMobil приостановила разбирательство, но получив от Роснефти иск на 89 млрд руб. о "незаконном обогащении", его возобновила.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil решила выйти из всех совместных проектов с Роснефтью из-за санкций, введенных США в отношении России. Решение о выходе из российских проектов было принято в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в текущем году.

Единственный проект, в котором Exxon сохранит участие, - это Сахалин-1, где американская компания является оператором с 30%-ной долей. Его участниками также являются Роснефть (20%), индийская ONGC (20%) и SODECO (30%). В рамках проекта "Сахалин-1" в 2016 году добыто 8,9 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2015 году, - 8,3 млн тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, одна из крупнейших корпораций в мире по размеру рыночной капитализации. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Mitsubishi в июле увеличила продажи в России в 2,3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Mitsubishi в июле реализовали 3539 автомобилей – в 2,3 раза больше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

По итогам семи месяцев 2018 года в России продано 23642 автомобиля Mitsubishi, что в 2,3 раза выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Как сообщает пресс-служба "ММС Рус", бестселлером Mitsubishi на российском рынке остается кроссовер Outlander, чьи продажи в июле выросли на 67% до 1889 машин. Второй по популярности моделью Mitsubishi стал внедорожник Pajero Sport, на котором остановили свой выбор 586 покупателей. Третье место занимает Mitsubishi ASX с показателем 390 реализованных автомобилей. Пикап Mitsubishi L200 разошелся в количестве 271 единицы.

Как отмечает президент и главный исполнительный директор "ММС Рус" Наоя Накамура, месяц за месяцем результаты продаж неизменно растут, приближая компанию к намеченной цели по увеличению доли рынка бренда Mitsubishi Motors в России.

Ранее сообщалось, что в 2018 году компания Mitsubishi планирует увеличить продажи в России на 60% по отношению к прошлому году, когда в нашей стране было реализовано 24325 машин японской марки.

Ранее сообщалось, что в апреле текущего года калужский завод "ПСМА Рус" запустил вторую смену на производственной линии Mitsubishi.

В целом, за четыре месяца 2018 года с российских конвейеров сошло 510 тыс. легковых автомобилей – это на 20,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
MRC

Казаньоргсинтез планирует построить парогазовую установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) планирует вложить 16,5 млрд руб. в создание парогазовой установки (ПГУ) мощностью 250 МВт, сообщает Rupec со ссылкой на тендерные материалы.

"Предусматривается строительство ПГУ суммарной электрической мощностью 250 МВт на площадке ПАО "Казаньоргсинтез". Начальная цена контракта - 16,48 млрд рублей", - говорится в материалах тендера.

Предполагается, что генподрядчик возведет ПГУ "под ключ" к февралю 2019 года. Срок подачи заявок – 30 ноября 2018 года.

В 2017 году КОС проводил мероприятия по снижению потребления пара, получаемого от внешнего источника - Казанской ТЭЦ-3, и увеличению собственной выработки пара. По итогам прошлого года потребление электрической энергии на Казаньоргсинтезе составило 1,7 тыс МВтч.

Ранее стало известно о планах Нижнекамскнефтехима (НКНХ, также входит в группу ТАИФ) по строительству парогазовой установки – теплоэлектростанции. Суммарная мощность новой генерации должна составить 495 МВт. В качестве топлива предполагается использовать смесь природного и топливного газа. Доля топливного газа отдувок производства НКНХ должна составлять не менее 51%.

В 2016 году компания проводила тендер по отбору подрядчика для строительства станции "под ключ". Начальная стоимость генподряда была определена в 25,7 млрд рублей. В декабре 2017 года был подписан контракт с Simens AG. До конца 2018 года предполагается пройти госэкспертизу по проекту.

Текущая потребность НКНХ в электроэнергии оценивается в 360 МВт. На территории ТЭЦ-1 компания имеет газотурбинную установку, которая вырабатывает 75 МВт, остальной объем закупается у сторонних организаций.

Как сообщалось ранее, чистая прибыль Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) за шесть месяцев 2018 года составила 10 млрд рублей, что на 10% выше результата за аналогичный период прошлого года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC

Производство искусственного волокна из ПЭТ- отходов построят в Казахстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительства завода по производству искусственного волокна из отходов полиэтилентерефталата ведется в индустриальной зоне "Бадам" Туркестанской области Казахстана, сообщает республиканское СМИ.

На сегодняшний день запущен первый этап инвестиционного проекта, стоимость которого составляет USD20 млн. Ежегодно завод будет производить 50 тыс. тонн продукции. Объём производительности проекта сможет полностью удовлетворить потребности Казахстана в искусственном волокне.

Планируется, что 200–250 человек будут задействованы при запуске завода, который будет стимулировать социально-экономическое развитие региона.

Данный проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного в ходе международного инвестиционного форума Ontustik Invest-2016. Строительство проекта осуществляется совместно с известной зарубежной компанией HONGKONG TIANRUN CO…LTD, администрацией области и крупной промышленной компанией Green Technology Industries.


MRC