Shenhua Xinjiang закрыла завод ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 4 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до конца августа, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала этот завод из-за технических проблем с 21 июля по 10 августа.

Кроме того, до этого компания с 15 апреля по 15 мая 2017 года закрывала на профилактику завод ПВД в Синьцзяне, а также завод полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год, расположенный на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

PetroChina Daqing закрыла завод ПП № 1 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetrChina, 1 августа остановила производство на заводе № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в Хэйлунцзяне (Heilongjiang, Китай) для проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться в течение 40 дней. Таким образом, по словам источника, завод ПП № 1 в Хэйлунцзяне вновь вернется к работе в середине сентября.

Ранее отмечалось, что 28 мая компания незапланированно остановила завод ПП в Хэйлунцзяне. Тогда сроки простоя не сообщались.

Кроме того, PetroChina Daqing Petrochemical в середине августа закроет на ремонт завод ПП № 2 на той же площадке аналогичной мощности, добавил источник.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Ценовые предложения ПЭТ в Китае выросли на фоне увеличения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) на китайском рынке пошли вверх на прошлой неделе из-за роста котировок сырьевых составляющих: очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и моноэтиленгликоля (МЭГ), сообщил ICIS.

Кроме того, цены параксилола также продемонстрировали рост на минувшей неделе.

Спотовые же цены на китайские объемы материала значительно снизились в предыдущие недели, и, соответственно, ценовые предложения были увеличены на фоне роста сырьевых котировок, чтобы восстановить сократившуюся маржу.

Так, спотовые цены ПЭТ на китайский материал озвучивались примерно на уровне USD1 250-1 260 за тонну, FOB Китай, или выше.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, российские производители продолжают опускать цены на спотовые партии гранулята. Стоимость ПЭТ для контрактных покупателей в августе впервые с начала года снизилась. Спрос на российский материал в августе снизился, но сохраняется на хорошем уровне. На этом фоне ожидается, что до конца месяца нехватка объемов ПЭТ российского производства сохранится.
MRC

Радио-лента от 6.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПВД подешевел в августе для стран СНГ
Август 06/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне июля. Тем не менее, европейские производители пошли на снижение цен полиэтилена высокого давления (ПВД) для августовских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры по августовским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне неизменности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации июльских цен полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущий месяц, а ПВД, наоборот, подешевел. Переговоры по августовским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 080-1 155 за тонну, FCA, что фактически соответствует июльскому уровню цен. Серьезных ограничений на августовские отгрузки у европейских производителей нет, несмотря на профилактические остановки ряда мощностей.

2. РусВинил выпустил миллионную тонну ПВХ-С
Август 06/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, крупнейший российский производитель ПВХ (Нижегородская область, совместное предприятие холдинга СИБУР и бельгийской группы Solvay), выпустил миллионную тонну суспензионного поливинилхлорида спустя четыре года после выпуска первой тестовой партии, сообщила пресс-служба предприятия. На РусВиниле выпускается суспензионный и эмульсионный поливинилхлорид марки суспензионного ПВХ используются для изготовления оконных профилей, стеновых панелей и других профильно-погонажных изделий. "На сегодняшний день наш производственный комплекс является крупнейшим производителем поливинилхлорида и единственным поставщиком эмульсионного ПВХ в России. Из года в год РусВинил стабильной работой подтверждает свои лидерские позиции на российском полимерном рынке. При этом качество продукции сохраняется на неизменно высоком уровне. Я благодарен за это важное достижение сотрудникам предприятия, а также СИБУРу и Solvay — акционерам РусВинила, которые всегда оказывают нам всестороннюю поддержку", — прокомментировал это событие Гюнтер Надольны, генеральный директор РусВинила".

3. Производство искусственного волокна из ПЭТ- отходов построят в Казахстане
Август 06/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительства завода по производству искусственного волокна из отходов полиэтилентерефталата ведется в индустриальной зоне "Бадам" Туркестанской области Казахстана, сообщает республиканское СМИ. На сегодняшний день запущен первый этап инвестиционного проекта, стоимость которого составляет USD20 млн. Ежегодно завод будет производить 50 тыс. тонн продукции. Объём производительности проекта сможет полностью удовлетворить потребности Казахстана в искусственном волокне. Планируется, что 200–250 человек будут задействованы при запуске завода, который будет стимулировать социально-экономическое развитие региона. Данный проект реализуется в рамках меморандума о сотрудничестве, подписанного в ходе международного инвестиционного форума Ontustik Invest-2016.

4. ExxonMobil возобновил арбитраж с Роснефтью из-за "Сахалина-1"
Август 06/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, заключила с консорциумом СРП-проекта "Сахалин-1" (оператор - ExxonMobil) соглашение о бурении на своем месторождении "Северная оконечность Чайво", однако в процессе переговоров по соглашению о балансировке перетоков нефти Exxon начала арбитражное разбирательство в Международной Торговой Палате (Париж), сообщил Интерфакс со ссылкой на индийскую ONGC, участника проекта "Сахалин-1". Согласно сообщению, во время переговорного процесса ExxonMobil приостановила разбирательство, но получив от Роснефти иск на 89 млрд руб. о "незаконном обогащении", его возобновила. Как сообщала компания Маркет Репорт, американская нефтегазовая корпорация ExxonMobil решила выйти из всех совместных проектов с Роснефтью из-за санкций, введенных США в отношении России. Решение о выходе из российских проектов было принято в конце 2017 года после принятия закона, расширяющего антироссийские санкции. В конце октября США распространили запрет на участие американских компаний в проектах по разведке и добыче нефти на шельфе и в Арктике, а также на поставку необходимых для этого товаров и услуг. Это положение вступило в силу с 29 января 2018 года. В отчете ExxonMobil отмечается, что компания начнет выход из проектов уже в текущем году.
MRC

Sinopec повысила цены пропилена в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 4 августа повысила отпускные цены пропилена на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну для восточных регионов Китая, сообщил ICIS источник в компании.

Так, одна "дочка" Sinopec - Zhenhai Refining & Chemical (ZRCC) - повысила цены на материал до уровня в CNY8 800 или USD1 288 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как другая "дочка" компании - Jinling Petrochemical - повысила котировки до CNY8 750 или USD1 281 за тонну, ex-tank.

Между тем, компания Ningbo Haiyue, еще один крупный производитель пропилена в Восточном Китае, также повысила свои ценовые предложения 4 августа на CNY200 за тонну до CNY8 900 (USD1 303) за тонну для восточных регионов страны, сообщил источник.

Пропилен является сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC