КАМАЗ уходит на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КАМАЗ, крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, приостановит конвейер с 6 по 20 августа в связи с ежегодным корпоративным отпуском, сообщает Автостат.

Первая часть отдыха камазовцев в 2018 году проходила с 9 по 21 января. Традиционно время остановки производства используется на КАМАЗе для ремонта и модернизации оборудования, которое обычно работает в круглосуточном режиме.

По итогам первого полугодия 2018 года КАМАЗ выпустил 18053 машинокомплекта, что на 9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продажи грузовых автомобилей «КАМАЗ» на российском рынке за тот же период выросли на 6,4% и составили 13826 единиц. При этом в первом полугодии зафиксированы максимальные показатели реализации за всю историю продаж КАМАЗ-5490 Neo: продано 2936 седельных тягачей, что почти вдвое больше результатов аналогичного периода 2017 года.

Ранее сообщалось, что выручка КАМАЗа превысила 156 млрд. рублей по итогам 2017 года, что на 18% больше, чем в 2016 году. По сообщению пресс-службы автоконцерна, чистая прибыль выросла в пять раз — почти до 3,5 млрд. рублей (в 2016 г. — 656 млн. рублей). Инвестиции в развитие производства и освоение нового модельного ряда выросли на 74% — до 14,3 млрд. рублей.

ПАО "КАМАЗ" входит в Госкорпорацию Ростех. Компания входит в 20-ку ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков. Компании принадлежит 54% российского рынка тяжелых грузовых автомобилей. Включает в себя более 150 организаций, расположенных в России, СНГ и странах дальнего зарубежья, в том числе 12 крупных заводов автомобильного производства. Располагает сборочными предприятиями во Вьетнаме, Иране, Индии, Казахстане, Пакистане.
MRC

PetroChina Jinxi Petrochemical перезапустила линию стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, 31 июля возобновила производство на одной из линий на заводе стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения ежегодной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты в начале июня текущего года. Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было начаться в первых числах мая и продолжаться до 25 июня. Однако компания в конце июня перенесла сроки перезапуска этой линии на первую половину июля, а затем - на конец июля - начало августа.

Ранее отмечалось, что PetroChina Daqing Petrochemical, еще одна "дочка" PetroChina, с начала до конца июля отложила начало ежегодной профилактики на заводе по выпуску стирола в Дакине (Daqing, Китай), однако в настоящее время это предприятие суммарной мощностью двух линий в 225 тыс. тонн стирола в год все еще не приступило к запланированному техническому обслуживанию.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

"Усолье-Сибирский электротехнический завод" планирует реализовать производство пластиковых емкостей и кабельной продукции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Усолье-Сибирский электротехнический завод" намерена реализовать проект по производству кабельно-проводниковой продукции и изделий из поливинилхлорида (ПВХ), сообщает Интерфакс.

Так, Минэкономразвития Иркутской области одобрило инвестиционные проекты трех компаний для реализации в ТОР в моногородах Усолье-Сибирское и Саянске.

В частности, в Усолье компания "Усолье-Сибирский электротехнический завод" намерено реализовать проект по производству кабельно-проводниковой продукции и изделий из поливинилхлорида (ПВХ).

"В городе Саянске планируется производство крупногабаритных пластиковых емкостей ООО „Ирпласт“. Все компании соответствуют требованиям, предъявляемым к резидентам ТОР", — говорится в сообщении.

Инвестиции в проекты не уточняются.

В ближайшее время Минэкономразвития Иркутской области заключит с компаниями соглашения и направит их в Минэкономразвития России на рассмотрение и включение в реестр резидентов ТОР.

Ранее сообщалось, что в Иркутской области создано ТОР "Усолье-Сибирское", где основным инвестором является компания "Фармасинтез" c инвестпроектом по созданию крупного фармзавода за 10 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году создана ТОР в Саянске, в состав которой включен проект газохимического комплекса (инициатором является Саянскхимпласт).
MRC

Спрос на ПВХ в Индии слабый из-за сезона муссонов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на поливинилхлорид (ПВХ) снизился на индийском рынке на прошлой неделе из-за продолжающегося сезона муссонов, сообщил ICIS.

В Индии 28 июля завершилась забастовка дальнобойщиков. Поставки материала начались на минувшей неделе, и покупатели заявили, что запасы ПВХ являются достаточными на рынке из-за низкого спроса в период муссонов.

Некоторые крупные экспортные производители распродали все свои запасы материала, а ценовые предложения ПВХ на внутреннем рынке остались неизменными по сравнению с уровнем недельной давности и находились в диапазоне USD940-960 за тонну, CFR Индия.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC

Группа "Полипластик" расширила ассортимент линейки муфт малых диаметров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа "Полипластик", крупнейший производитель полимерных трубопроводных систем в России, расширила ассортимент и дополнила производственную линейку муфт наиболее востребованными диаметрами — 110 мм и 160 мм, сообщается на сайте производителя.

"В начале июля 2018 года на "Климовский трубный завод" поступило новое оборудование от Radius Systems — автоматизированная ячейка для производства муфт с закладными нагревателями диаметром 110 и 160 мм SDR 11 для газо- и водопроводов. В кратчайшие сроки при участии технических специалистов Radius была отработана технология производства, получены опытные образцы, проведены лабораторные испытания", — говорится в сообщении.

Продукция запущена в серийное производство, имеет весь пакет сопроводительной и разрешительной документации.

В ближайшей перспективе на этом же оборудовании планируется выпуск муфт и SDR 17.

Локализация муфт с закладными нагревателями ведущего европейского производителя в России позволит снизить отпускную стоимость, что является немаловажным критерием для потребителя, который получит изделие европейского качества по более низкой цене, отмечает производитель.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года Группа "Полипластик" запустила производство нового вида труб — Мультитерм. Напорные трубы из полиэтилена повышенной термостойкости PE-RT тип II, предназначенные для транспортировки воды и других жидкостей при температуре до 80°С. Выпускаются по ТУ 2248-053-73011750-2016, диапазон диаметров — от 16 до 1600 мм, рабочее давление — до 1,0 МПа.

Группа "Полипластик" является крупнейшим в СНГ производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей водоснабжения и водоотведения, газораспределения, ГВС и отопления. В состав Группы входят 15 ведущих предприятий трубной полимерной отрасли, расположенных в России, Беларуси, Казахстане общей мощностью около 300 тыс. тонн продукции в год, более 15 торговых домов, научно-исследовательский и проектный институты, свой Учебный центр. Продукция Группы экспортируется более чем в 50 стран мира. Годовой оборот Группы – около EUR1 млрд. Головной офис Группы находится в Москве.

MRC