Sinopec подняла августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 6 августа повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, отпускные цены бензола компании на августовские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY7 000 (USD1 025) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 000 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD862 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD873 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ранее отмечалось, что 31 июля Sinopec подняла цены бензола на CNY200 или USD29,3 за тонну до CNY6 850 (USD1 004) за тонну, ex-works (франко-завод).

На китайском рынке цены бензола также пошли вверх после объявления Sinopec об увеличении котировок, а некоторые ценовые предложения достигли отметки в CNY7 080 или USD1 037 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Калужский завод Volkswagen работает в нормальном режиме, несмотря на "итальянскую" забастовку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На автозаводе Volkswagen Group Rus в Калуге идет "итальянская" забастовка – работники замедляют производство, педантично соблюдая правила, сообщает Автостат со ссылкой на соцсети калужской организации МПРА, в которую входит до тысячи сотрудников предприятия.

"Сотрудники логистики сборочного производства в знак протеста против вывода рабочих мест в аутсорсинг 6 августа начали "работу по правилам". А именно – снизили скорость транспортных средств с 10 до 5 км/ч – как это предусмотрено инструкциями по технике безопасности. Неделей ранее "работу по правилам" включили работники кузовной логистики", – отмечается в сообщении МПРА.

Сотрудники также направили обращение к руководству предприятия. "Мы, сотрудники ООО "Фольксваген Груп Рус" департамента логистики, крайне обеспокоены выводом наших рабочих мест в аутсорсинг. В связи с этим мы ответственно заявляем, что готовы всеми законными способами (вплоть до забастовки) бороться за сохранение рабочих мест. Для предотвращения эскалации конфликта мы требуем незамедлительно организовать переговоры по вопросам гарантий сохранения рабочих мест и гарантий сохранения заработной платы", – говорится в обращении.

МПРА, как следует из сообщения, винит в сложившейся ситуации нового директора по производству Volkswagen Оливера Грюнберга, который стремится обогнать основного конкурента – ООО "Хендэ Мотор Мэнуфэкчуринг Рус" в Санкт-Петербурге.

По данным профсоюзов, сейчас на калужском заводе Volkswagen работает 4715 человек: 2775 сотрудников заняты на производстве и 1940 работников в офисе. Хотя аутсорсинг непосредственно не грозит увольнениями, в МПРА считают, что со временем ситуация приведет к сокращениям.

"Мы находимся в постоянном контакте с нашими сотрудниками и готовы к конструктивному диалогу. Эффективность производственного процесса необходима для того, чтобы сохранять рабочие места. Мы постоянно наращиваем объемы производства и в соответствии с этим растет и число наших сотрудников. С начала 2018 года мы наняли около 400 новых сотрудников на автомобильное производство и на производство двигателей. В настоящий момент завод работает в нормальном режиме, и наши клиенты получат заказанные автомобили в срок", – прокомментировал агентству ситуацию представитель Volkswagen.

Как сообщалось ранее, в июне 2017 года "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 11,8% в июне - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в июне текущего года выросли на 11,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 40,47 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 36,18 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в июне 2018 года стали Саудовская Аравия (12,47 тыс. тонн), Иран (5,6 тыс. тонн) и США (5,35 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 39% и составили 723 тонн против 520 тонн в июне 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сделки на августовские поставки ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе обсуждались в диапазоне EUR1 015-1 055 за тонну, FCA.
MRC

PetroChina Daqing в первой половине августа приступит к профилактике на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в первой половине августа начать ежегодную профилактику на заводе по выпуску стирола в Дакине (Daqing, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий в 225 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первой половины сентября, сказали источники.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод стирола в Дакине на 50-60-дневный ремонт в начале июля, затем перенесла сроки начала технического обслуживания на конец июля.

Ранее отмечалось, что компания 29 июля остановила на 30-дневное ежегодное техническое обслуживание завод акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shaanxi Yanchang Petroleum в третьем квартале запустит новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует в третьем квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейская S-Oil намерена в третьем квартале 2018 года запустить новый завод ПП в Онсане (Onsan, Южная Корея) также мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC