Импорт ЛПНП в Турцию вырос на 11,8% в июне - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в июне текущего года выросли на 11,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 40,47 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 36,18 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в июне 2018 года стали Саудовская Аравия (12,47 тыс. тонн), Иран (5,6 тыс. тонн) и США (5,35 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки выросли за отчетный период на 39% и составили 723 тонн против 520 тонн в июне 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России сделки на августовские поставки ближневосточного ЛПНП С4 со складов в Европе обсуждались в диапазоне EUR1 015-1 055 за тонну, FCA.
MRC

PetroChina Daqing в первой половине августа приступит к профилактике на заводе стирола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в первой половине августа начать ежегодную профилактику на заводе по выпуску стирола в Дакине (Daqing, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии суммарной мощностью двух линий в 225 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться до первой половины сентября, сказали источники.

Первоначально же компания собиралась закрыть завод стирола в Дакине на 50-60-дневный ремонт в начале июля, затем перенесла сроки начала технического обслуживания на конец июля.

Ранее отмечалось, что компания 29 июля остановила на 30-дневное ежегодное техническое обслуживание завод акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), включая АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shaanxi Yanchang Petroleum в третьем квартале запустит новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайаская Shaanxi Yanchang Petroleum планирует в третьем квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 250 тыс. тонн ПП в год.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, южнокорейская S-Oil намерена в третьем квартале 2018 года запустить новый завод ПП в Онсане (Onsan, Южная Корея) также мощностью 250 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Shaanxi Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

Formosa 10 августа возобновит работу линии ВХМ № 1 в провинции Гаосюн после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 10 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску мономера винилхлорида (ВХМ) в провинции Гаосюн (Kaohsiung, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ВХМ в год были начаты 17 июля текущего года.

Кроме того, FPC 10 августа также перезапустит линию ВХМ № 2 на той же площадке мощностью 344 тыс. тонн в год.

Суммарные же мощности по производству ВХМ на площадке в провинции Гаосюн составляют 780 тыс. тонн в год.

Компания также управляет заводом ВХМ в Майлио (Mailiao, Тайвань) мощностью 800 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Пеноплэкс нарастит годовой объем выпуска продукции в Новомосковске на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель экструдированного пенополистирола, в городе Новомосковске Тульской области увеличил производственные мощности, сообщила пресс-служба компании.

Это стало возможным благодаря модернизации экструзионного блока на основе инновационного метода компании. Наращивание мощностей позволит производственной площадке, оснащенной тремя современными технологическими линиями, увеличить на 20% суммарный годовой объем выпуска продукции.

"Сегодня завод в Новомосковске является крупнейшим в Европе по изготовлению теплоизоляции из экструзионного пенополистирола. Компания занимает лидирующие позиции в этом сегменте рынка теплоизоляции благодаря высокой культуре производства, современному оборудованию от лучших производителей Германии, и тщательному контролю качества на всех стадиях изготовления и реализации продукции", — отмечается в сообщении компании.

Также сообщается, что на протяжении всей своей деятельности компания "Пеноплэкс СПб" неуклонно осуществляет свою миссию по постоянному развитию в области производства и популяризации полимерных материалов в России. Компания уделяет особое внимание безопасности покупателей и применяет в производстве только проверенное первичное сырье, не следуя примеру некоторых недобросовестных конкурентов, использующих для изготовления продукции небезопасные отходы.

Ранее сообщалось, что в декабре 2017 года Пеноплэкс заключила договор на поставки декоративных элементов ПЛИНТЭКС с канадской компанией, специализирующейся на обеспечении местного рынка интерьерными материалами.

Компания Пеноплэкс - крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС. Компания располагает восемью производственными площадками, семь из которых находятся на территории России и одна в Республике Казахстан (Алматинская область), с суммарной производственной мощностью 4 млн кубических метров.
MRC