Shell начал процесс закрытия крекинг-установки в Сингапуре из-за проблем с поставкой воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, начал процесс закрытия крекинг-установки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за проблем с поставкой воды, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, Shell также находится в процессе закрытия завода по выпуску бутадиена мощностью 185 тыс. тонн в год.

Мощность же крекинг-установки в Пулау Буком составляет 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Неизвестно, как долго будет закрыто производство.

Компания отказалась от комментариев.

Ранее сообщалось, что Shell 11 апреля текущего года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за технической неполадки.

Кроме того, 9 января 2017 года на нефтехимическом комплексе Shell на острове Пулау Буком произошла утечка химических веществ в блоке, который уже был закрыт на техническое обслуживание. Неполадки на комплексе были ликвидированы 10 января.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

Shandong Sanyue возобновила работу линии по выпуску окиси пропилена в Шаньдуне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Sanyue Chemical 6 августа возобновила производство на линии по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год была закрыта 3 августа из-за перебоев в электропитании.

Другая же линия окиси пропилена аналогичной мощности на той же площадке в настоящее время работает на полную мощность, добавил источник.

Ранее сообщалось, что в первой половине июня текущего года компания закрывала одну из линий окиси пропилена на заводе в провинции Шаньдун из-за недопоставок сырья - хлора.

Китайская Shandong Sanyue Chemical является производителем нефтехимической продукции, включая окись пропилена, в стране.
MRC

Цены ПП в Европе для поставок в страны СНГ остаются стабильными в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR 8 за тонну выше июля. Тем не мене, в большинстве случаев европейские производители объявили о пролонгации июльских экспортных цен для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют сохранение июльских экспортных цен полимеров пропилена со стороны всех производителей для поставок в текущем месяце.

Сделки относительно августовских поставок ПП-гомо согласовывались в диапазоне EUR1 170-1 230 за тонну, FCA, что фактически соответствует июльским сделкам. Сделки по поставкам блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) заключались в диапазоне EUR1 240-1 300 за тонну, FCA.

Как сообщили отдельные компании, у части производителей есть временные ограничения на экспорт из-за профилактических простоев мощностей.

MRC

PTTGC 5 сентября закроет завод ПВД в Мап Та Футе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, планирует 5 сентября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 345 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 16 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод ПВД в Мап Та Футе на плановое техническое обслуживание с 21 марта по 4 апреля, а потом с 1 по 4 мая - с целью ремонта оборудования для повышения качества продукции.

А в прошлом году PTT останавливала данный завод на плановый ремонтные работы с 27 октября по 10 ноября.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Сингапура снизился в июне почти на 9% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт сополимеров полипропилена (ПП) из Сингапура в июне текущего года сократился на 8,9% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 104,27 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

Согласно данным, тремя крупнейшими экспортными рынками в июне стали Китай, Индонезия и Индия, поставки материала на которые в совокупности составили 57,8% от общего объема экспорта за отчетный месяц.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Сополимеры ПП используются для производства игрушек, бытовой техники, ящиков и шкафов.
MRC