Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Satellite Petrochemical планирует в третьем квартале 2020 года запустить новую крекинг-установку мощностью 1,25 млн тонн этилена в год в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, проект в настоящее время находится на этапе строения резервуаров хранилища.

Satellite Petrochemical также планирует построить вторую крекинг-установку мощностью 1,25 млн. тонн этилена в год на той же площадке после введения в эксплатацию первой.

Сырье для проекта будет поступать из США. Компания 15 марта заключила соглашение с американской компании Energy Transfer Partners на поставку 3 млн. тонн этана в год.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Компания Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. занимается производством и продажей пропилена, полипропилена, акриловых эфиров, полимерных эмульсий в Китае. Она предлагает продукты акриловой кислоты и акриловых эфиров, включая метилакрилат, этилакрилат, бутилакрилат и этилгексилакрилат. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. экспортирует свою продукцию в Северную Америку, Ближний Восток, Европу, Юго-Восточную Азию, Африку и Южную Америку. Компания была ранее известна как Zhejiang Satellite Acrylic Manufacturing Co. Ltd. Zhejiang Satellite Petrochemical Co., Ltd. была основана в 2010 году и базируется в Цзясине, Китай.
MRC

Dairen Chemical 10 августа закроет завод ВАМ в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 10 августа остановить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год будут продолжаться до 30 августа, сказал источник. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Майлиао в августе - сентябре, а затем перенесла сроки начала ремонта на конец июля - начало августа.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

Shandong Haili Chemical открыл новый завод АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай), во вторник сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания приступит к выпуску продукции с нового предприятия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год в течение текущей недели.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Первоначально Shandong Haili Chemical Industry собиралась запустить новый завод АКН в Цзыбо в ноябре 2017 года, однако тогда причины отсрочки не сообщались. Потом Shandong Haili перенесла пуск предприятия на период после празднования Лунного Нового года в Китае. Тогда компании не удалось еще получить необходимые разрешения от китайского правительства на эксплуатацию завода и пуск завода снова был перенесен. Впоследствии он был намечен на начало июля текущего года, а затем снова отложен до второй половины июля и в последний раз намечен на 27-28 июля.

Кроме того, компания также намерена открыть новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск должен состоятся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, производство АБС в России составило в мае 920 тыс. тонн. В 2018 году это наименьший показатель выпуска АБС-пластиков за месяц. Следует отметить, что за период январь-май производство АБС-пластиков российскими заводами выросло на 52% и составило 8,22 тыс. тонн (5,42 тыс. тонн в 2017 году). Вместе с тем, в мае 2018 года российскими переработчиками и торговыми компаниями импортировано 2,55 тыс.тонн АБС-пластика.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт каустика в Сингапур упал в июне более чем вполовину по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки жидкой каустической соды в Сингапур сократились в июне текущего года на 51% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 4,69 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В мае же 2018 года данный показатель находился на уровне 9,56 тыс. тонн.

Двумя ключевыми странами-поставщиками материала в страну за отчетный период стали Китай и Малайзия, на которые пришлось в июне 67,97% и 31,43% всех импортных отгрузок материала в Сингапур соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки каустика из России в другие страны в январе - июне 2018 года составили 109,7 тыс. тонн, что ниже на 3% против аналогичного периода годом ранее (112,5 тыс. тонн). Импорт каустика в РФ в январе - июне 2018 года вырос на 34% до 8,8 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду в 2017 году (6,6 тыс. тонн).
MRC

Sabic UK объявила форс-мажор на поставки бутадиена в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, 29 июля объявила форс-мажор на поставки бутадиена с комплекса в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) по причине технической поломки, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, ожидается, что данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год возобновит производство в середине августа.

Ранее сообщалось, что в июле 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне (Wilton, Великобритания) после устранения технической проблемы на компрессоре вечером, закрытой ранее из-за отключения компрессора на заводе. Мощность данной крекинг-установки составляет 865 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC