УАЗ вернулся к двухсменному режиму производства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод, который последние два месяца работал в одну смену, с 1 августа перешел на двухсменный режим производства, сообщает Автостат со ссылкой на слова операционного директора УАЗа Руслана Горевого.

"В июне продажи выросли на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составили 3656 автомобилей. Во втором полугодии мы ожидаем более интенсивный рост продаж. Мы понимаем, что в односменном режиме работы, в котором завод сейчас выпускает автомобили, необходимый объем не сможем произвести, поэтому запускаем вторую смену. В связи с этим мы открываем набор персонала. Основные специальности, которые нам требуются, – сварщики, маляры, специалисты в чугунно-литейное производство, стропальщики, операторы автоматических линий. К тому же нам требуются дополнительные инженерные кадры в научно-технический центр – инженеры-конструкторы по различным системам автомобиля и инженеры-технологи", – рассказал Руслан Горевой, которого цитирует пресс-служба правительства Ульяновской области.

Как сообщал ранее заместитель гендиректора УАЗа Александр Лагунов, предприятие во втором полугодии прогнозирует рост объемов производства. В свою очередь, заместитель председателя регионального правительства Андрей Тюрин говорил, что УАЗ планирует сохранить объем выпускаемой продукции относительно прошлого года за счет стабильного роста экспортных поставок и расширения модельного ряда. Напомним, по итогам 2017 года Ульяновский автозавод произвел 47675 автомобилей, что на 8,6% ниже показателя годичной давности. Наиболее массовой моделью стал внедорожник УАЗ "Патриот", объем выпуска которого в прошлом году составил 15438 машин.

По итогам семи месяцев 2018 года продажи автомобилей УАЗ на российском рынке составили 20261 штуку (-4%). Самой продаваемой моделью УАЗ остается внедорожник "Патриот".

Ранее сообщалось, что продажи автомобилей УАЗ в январе-июне снизились на 5%, до 17,535 тыс. единиц.

Ульяновский автомобильный завод в 2017 году поставил на зарубежные рынки 5101 машину, что на 47% выше, чем годом ранее.
MRC

Shell закрыла крекинг-установку в Сингапуре из-за нехватки воды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell, один из крупнейших мировых производителей нефтехимической продукции, 7 августа остановила работу крекинг-установки на острове Пулау Буком (Pulau Bukom, Сингапур) из-за проблем с поставкой воды, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, крекинг-установка была закрыта из-за повреждения трубы, по которой вода поступает на объект.

В настоящее время пока неизвестно, сколько времени компании понадобиться на ремонт трубы и, соответственно, когда данное предприятие мощностью 1 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год вновь вернется к работе.

Кроме того, Shell в тот же день остановила производство на на заводе по выпуску бутадиена на той же площадке мощностью 185 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что Shell 11 апреля текущего года понизила загрузку мощностей на крекинг-установке, расположенной на острове Пулау Буком, из-за технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых пяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ. Вместе с тем, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - мая 2018 года на 0,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 589,4 тыс. тонн. В то же время лишь два производителя показали сокращение выпуска.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ЕС будет поощрять компании, работающие с Ираном в противовес санкциям США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз будет приветствовать расширение европейскими компаниями деловых связей с Ираном, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерика Могерини в ходе визита в Новую Зеландию.

Соединенные Штаты во вторник восстановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

"Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы Иран оставался в рамках соглашения, чтобы иранский народ получал от соглашения экономические выгоды, поскольку мы верим, что это отвечает интересам безопасности не только региона, но и всего мира", - сказала дипломат на пресс-конференции.

"Мы приветствуем расширение компаниями, в частности, малыми и средними, бизнеса с Ираном, как части того, что является для нас приоритетом в области безопасности". Она добавила, что именно торговля является неотъемлемой частью сделки по атому.

Обновленная версия блокирующего статута Евросоюза от 1996 года опубликована во вторник в "Официальном журнале" ЕС и вступила в силу. Этот законодательный акт принимается в ответ на восстановление Вашингтоном санкций против Ирана в связи с выходом США из СВПД.

Европейский союз в понедельник выразил глубокое сожаление по поводу восстановления антииранских санкций США и подчеркнул решимость защищать интересы европейских компаний и организаций в Иране.

"Мы полны решимости защищать европейские хозяйствующие субъекты, ведущие законный бизнес с Ираном, в соответствии с законодательством ЕС и резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН", - говорится в совместном заявлении главы дипломатии ЕС Федерики Могерини и министров иностранных дел Франции, Германии и Великобритании.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Ориентировочно уже в 2019 году производство этилена в стране превысит его потребление, а излишек этилена будет направлен для экспорта.
MRC

JXTG Nippon в первой половине августа закроет завод параксилола в Оите на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в первой половине августа закрыть завод по выпуску параксилола в Оите (Sakai, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться в течение двух недель.

Компания JX Nippon Oil, помимо линий параксилола, которые она приобрела в результате слияния с японской TonenGeneral в 2017 году, всего управляет девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

В Южной Корее запрещены одноразовые чашки и полиэтиленовые пакеты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство окружающей среды Южной Кореи объявило, что одноразовые кофейные чашки теперь находятся под запретом, сообщает Vistanews.

Также, начиная с августа, в супермаркетах и пекарнях страны запрещены полиэтиленовые пакеты.

В рамках экологической кампании министерство начало посылать с проверкой комиссии в местные кафе, чтобы проверить использование одноразовых чашек и побудить владельцев и клиентов использовать многоразовые чашки. Владельцы магазинов и кафе, использующие одноразовые чашки, будут оштрафованы на 2 млн вон (USD1780).

Исследование министерства также показало, что на крупных хлебозаводах ежегодно используется более 230 млн пластиковых пакетов.

Запрет на полиэтиленовые пакеты и одноразовые чашки введен в стране после того, как крупные агенты по переработке отходов отказались от переработки пластмасс, сославшись на высокую стоимость их обработки. Это вызвало путаницу в отношении схемы рециркуляции в стране пластмасс. Правительство также объявило, что привлечет финансовую поддержку для компаний, занимающихся переработкой, на 1,7 млрд вон (USD1,5 млн).

В этом году McDonald’s уже объявил о том, что к 2025 году вся упаковка компании будет изготовлена из перерабатываемых материалов.

Ранее также сообщалось, что Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC