СП LyondellBasell и Covestro объявило форс-мажор на поставку оксида пропилена и стирола в Нидерландах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совместное предприятие LyondellBasell и Covestro объявило форс-мажор на поставку оксида пропилена и стирола мономера с завода в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) из-за поломки электросети, сообщает ICIS со ссылкой на заявление пресс-секретаря компании.

Данное предприятие мощностью 315 тыс. тонн окиси пропилена и 680 тыс. тонн стирола в год было закрыто 1 августа. Форс-мажор был объявлен 7 августа.

Акционеры совместного предприятия в настоящее время оценивают влияние форс-мажора на данное предприятие. Длительность простоя трудно предсказать, сказал пресс-секретарь LyondellBasell, заявив, что компания предпринимает все меры для разрешения ситуации.

LyondellBasell отказался комментировать возможные последствия незапланированного отключения.

Ранее сообщалось, что Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, объявил форс-мажор на поставку стирола мономера со своего завода в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды) на фоне поломки электросети. Поломка электросети произошла 1 августа, а 7 августа представитель компании заявил о форс-мажоре в поставках стирола с данной площадки.


Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Экспорт ВХМ из Японии вырос в июне наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки мономера винилхлорида (ВХМ) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 50% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 89,23 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 59,5 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (85,497 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал прирост на 4,36%.

Винилхлорид является основным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC

Экспорт бензола из Японии сократился в июне почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бензола из Японии на другие мировые рынки упали в июне текущего года на 30,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 45,01 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 65,12 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (87,01 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 48,3%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Экспорт этилена из Японии упал в июне почти наполовину

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 45,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 41,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 76,01 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (54,77 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны показал снижение на 24,2%.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Восстановительный рост экономики РФ может перейти в стагнацию - ЦМАКП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Текущий посткризисный отскок российской экономики, судя по макропоказателям, вероятно, перейдет в затяжную стагнацию. Так, структура роста ВВП России в первом квартале 2018 года не изменилась по сравнению с последним кварталом 2017 года, однако вклад всех факторов в его динамику снизился, сообщил Коммерсант со ссылкой на последний доклад ЦМАКП (Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования) "Тринадцать тезисов об экономике".

На фоне снижения вклада в рост потребления домохозяйств растет значимость экспорта - последнее вряд ли окажется устойчивым трендом из-за санкций в отношении металлургии и ограничений на экспорт нефти по ОПЕК+. При этом вклад запасов в рост ВВП во втором квартале остается отрицательным (на снижающиеся запасы указывают и конъюнктурные опросы ИЭП им. Егора Гайдара).

"Это хорошо корреспондирует как с окончанием восстановительной фазы посткризисного роста, характеризующейся восстановлением уровня запасов у предприятий, так и с высокими, превосходящими доходность бизнеса, процентными ставками (что сдерживает даже кредитование текущего бизнеса)", - считают в ЦМАКП.

Несмотря на недавно повышенную оценку динамики промышленности Росстатом, аналитики центра отмечают снижение индекса PMI в промышленности третий месяц подряд.

"Сочетания объективных и субъективных негативных факторов могут привести к тому, что стагнация выпуска может приобрести затяжной характер", - добавляют эксперты.

Ранее отмечалось, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) РФ в прошлом году составил 1,5%, по данным Росстата.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в июне ЦБ спрогнозировал ежегодный темп прироста российского ВВП на уровне 1,5-2% в следующие три года.
MRC