PetroChina снова подняла августовские цены бензола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina снова в текущем месяце повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая, теперь увеличение составило на CNY100 (USD14,7) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 9 августа котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY7 200 (USD1 056) за тонну, DEL Восточный Китай.

Покупательский интерес к закупкам материала вырос в регионе, что привело к увеличению ценовых предложений бензола.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD888 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD900 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бензола для данного региона на CNY150 (USD29,3) за тонну 6 августа - до CNY7 100 (USD1 039,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Celanese повысила августовские цены ВАМ в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, объявила о повышении августовских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для азиатских стран, включая Китай, сообщила пресс-служба компании.

Таким образом, цены ВАМ были подняты с 9 августа 2018 года или согласно условиям текущих контрактов, а увеличение составило USD50 за тонну - для всех азиатских рынков, кроме китайского, а для Китая рост составил 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ.

Ранее отмечалось, что Celanese в последний раз поднимала цены ВАМ в данном регионе 15 июня текущего года на аналогичные величины.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае импорт ЭВА в Россию составил 3,91 тыс. тонн против 3,92 тыс. тонн в апреле. За январь - май импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 30% до 19,09 тыс. тонн.

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,6 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2016 году составил USD6,1 млрд.
MRC

Lotte Chemical возобновила производство на заводе по выпуску ароматики в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 10 августа возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год было закрыто 2 августа с целью смены катализатора. По словам источника, мощности предприятия загружены на 100% на данный момент.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце месяца традиционно остается без изменений. В начале текущей недели игроки рынка ожидают согласования стоимости нижнекамского материала на август. У игроков рынка нет единого мнения по поводу возможного изменения стоимости ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце. Сохранение июльских цен все еще выглядит наиболее вероятным вариантом развития событий на фоне нейтральной обстановки на рынке Европы.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 68% в январе - июле, экспорт вырос на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В июле внешние поставки ПВХ-С сократились до 768 тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, в разы упали объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет остаются производители из Китая. В июле фактически отсутствовал импорт ацетиленовой смолы из Китая, тогда как месяцем ранее было поставлено 2,1 тыс. тонн. В то же время стоит отметить, что июньские поставки российскими компаниями были согласованы еще в конце марта. В целом, за январь - июль текущего года импорт смолы из Китая составил 10,9 тыс. тонн против 37,1 тыс. тонн годом ранее.

В августе ожидается небольшой всплеск объемов импорта ацетиленового ПВХ.

Сокращение спроса на внутреннем рынке и ослабление курса рубля по отношению к доллару позволили российским производителям нарастить экспортные продажи. В июле экспорт сократился 3,9 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года на экспорт было отгружено 70,2 тыс. тонн суспензии против 53,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в июне на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 1,02% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 12,76 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (13,43 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,99%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.
MRC