Запасы МЭГ в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 517 тыс. тонн из-за снижения прибывших в китайские порты объемов материала и на фоне их хорошей разгрузки, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на середину июля запасы материала в регионе упали на 19%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 11,5 тыс. тонн в день против 14 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе упали на 12% по отношению к уровню недельной давности - до 537 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

TSMC возобновила работу линии стирола № 2 в Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 8 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску стирола в Линьюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 160 тыс. тонн стирола в год была закрыта на плановое техническое обслуживание 23 июля текущего года.

По словам источника, 9 августа компания уже вывела линию стирола № 2 в Линьюане на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что 2 августа TSMC остановила линию стирола № 1 мощностью 180 тыс. тонн на той же площадке из-за вспыхнувшего пожара на предприятии, однако к 3 августа она была перезапущена. В результате пожара никто не пострадал.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Производителями стирола в Тайване являются Taiwan Styrene Monomer Corp (TSMC), Grand Pacific Petrochemical Corp (GPPC) и Formosa Plastics Corp (FPC).
MRC

Mitsui Chemicals до конца августа отложила перезапуск завода фенола и ацетона в Осаке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, на конец августа перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония), сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июля, однако в конце июня на этой площадке произошел пожар, что и вызвало задержку в проведении ремонтных работ.

Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом, добавил источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy закроект установку каткрекинга в Мицушиме 20 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 20 сентября закрыть установку каткрекинга в Мицушиме (Mizushima, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источников, данная установка мощностью 93 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до 8 ноября.

Ранее сообщалось, что JX Nippon Oil & Energy планирует в начале сентября закрыть установку каталического крекинга № 2 в Негиши (Negishi, Япония) на плановый ремонт. Данная установка мощностью 90 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до начала октября.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Экспорт ПВХ из Японии упал в июне на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Японии на другие мировые рынки сократились в июне текущего года на 20,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 39,45 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 49,396 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (35,61 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал прирост на 10,8%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июня текущего года 11,9 тыс. тонн, что на 63% меньше годом ранее. При этом сокращение спроса на полимер со стороны внутреннего рынка заставило российских производителей нарастить объемы экспорта на 37%.
MRC