Jiangsu Sanfangxiang незапланированно закрыла линию ПЭТ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Sanfangxiang Group 10 августа остановила одну линию на производстве на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай) из-за технического сбоя, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

Мощность данной линии составляет 400 тыс. тонн ПЭТ в год. По словам источника, ремонтные работы продлятся до 10 сентября.

В настоящее время компания управляет предприятием по производству бутылочных марок ПЭТ в Цянжине мощностью 1,6 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что Jiangsu Sanfangxiang Group намерена этим летом ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Подготовительные работы к запуску завода уже начались. Мощность нового производства составит 500 тыс. тонн бутылочных марок ПЭТ в год. Ранее запуск завода был отложен несколько раз из-за задержек в строительстве данного предприятия.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Jiangsu Sanfangxiang Group Co., Ltd., со штаб-квартирой в Цянжине, является одним из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Китае. В частности, компания производит полиэтилентерефталат и полиэфир (2 млн тонн в год), терефталевую кислоту (600 тыс. тонн в год).
MRC

North Huajin Chemical перезапустила линию ПП № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская North Huajin Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 10 августа возобновила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 50 тыс. тонн ПП в год было начато 10 июня текущего года, однако компания не смогла перезапустить ее 9-10 июля из-за технологического сбоя.

Затем, как отмечалось ранее, North Huajin Chemical собиралась на третьей неделе июля возобновить производство на линии ПП № 3 в провинции Ляонин, однако потом отложила ее перезапуск на неопределенный период.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этот же период компания проводила плановый ремонт на линии ПП № 3 в Ляонине мощностью 330 тыс. тонн ПП в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,2 тыс. тонн против 18,2 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) из Туркменистана. В целом, за январь - июнь текущего года в Россию было импортировано 97,3 тыс. тонн полимеров пропилена против 675,7 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

Основанная в 2002 году, North Huajin Chemical Industries Group со штаб-квартирой в Панджине (Panjin, Китай) производит и продает на китайском рынке различную нефтехимическую продукцию, в том числе удобрения, синтетические смолы, этилен, метанол и др. Компания также выпускает пластиковые окна и двери из ПВХ, функциональные мембраны, материалы из ПВХ-У и ламинированные пластиковые сплетенные мешки.
MRC

Полиом нарастил выпуск ПП в январе - июне на 3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, совместное предприятие ГК "Титан", СИБУРа и "Газпром нефти", за первые шесть месяцев 2018 года выпустил ПП на 3% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба компании со ссылкой на производственные итоги за первое полугодие текущего года.

Так, за отчетный период предприятие выпустило 109,9 тыс. тонн ПП.

Согласно сообщению, такой результат стал возможным благодаря реализации комплекса мероприятий, направленных на увеличение производительности установки полимеризации.

В июле же 2018 года Полиом выпустил миллионную тонну полимера, говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в марте 2018 года Полиом увеличил производительность производства ПП до 25,7 тонн продукции в час, что позволит производителю нарастить выпуск до более чем 210 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2017 году Полиом выпустил на 1,2% ПП больше по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, за прошлый год предприятие выпустило более 205 тыс. тонн ПП против 202,8 тыс. тонн в 2016 году.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, Омский Полиом по итогам июня наработал около 17,8 тыс. тонн полипропилена против 18,9 тыс. тонн в мае.

ООО "Полиом" - СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", созданное в 2005 году, входит в тройку лидеров российских производителей полипропилена (ПП). Завод, который начал работу 9 февраля 2013 года, построен по технологии компании Basell, поставщик технологического оборудования - Tecnimont - и способен выпускать 98 различных марок ПП (гомо-, стат-, блоксополимеры). Мощность Полиома составляет 210 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC

Sinopec Beijing Yanshan закрыла линию ПВД №2 на ремонт в Пекине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 13 августа остановила производство на линии №2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) для проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 60 тыс. тонн ПВД в год будет продолжаться до 25 августа, сказал источник.

Всего компания управляет тремя линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 60 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Компания является дочерней "дочкой" China Petroleum & Chemical Corp.
MRC

Shanghai Secco повысила цены АКН на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 августа повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD29,2 - до уровня в CNY18 300 или USD2 672 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, цена была повышена, поскольку внутренние спотовые цены АКН были выше, чем предложения компании.

Shanghai Secco управляет четырьмя заводами АКН в Шанхае (Shanghai, Китай), мощность каждого из которых составляет 130 тыс. тонн в год. В настоящее время данные предприятия загружены на полную мощность, сказал источник.

Спотовые цены АКН в Китае 10 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 671-2 700 за тонну, что на 20% уровня цен во второй половине мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC