Славнефть выплатит дивиденды из расчета 1,49 рубля на акцию

(Славнефть) -- Акционеры ОАО НГК Славнефть на внеочередном общем собрании 24 декабря 2010 года приняли решение о выплате дивидендов из расчета 1,49 рубля на одну обыкновенную акцию номинальной стоимостью 0,1 копейки.


На выплату дивидендов планируется направить в общей сложности 7 083 814 620 рублей. Эта сумма включает:
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2008 год в размере 322 680 706 рублей;
- нераспределенный остаток чистой прибыли ОАО НГК Славнефть за 2009 год в размере 1 251 254 851 рубля;
- часть чистой прибыли Компании по результатам 9 месяцев 2010 года в размере 5 509 879 063 рублей.


Выплаты акционерам, указанным в списке лиц, имеющих право на получение дивидендов, будут осуществлены не позднее 21 февраля 2011 года.


Внеочередное общее собрание акционеров ОАО НГК Славнефть проводилось в форме заочного голосования. Список акционеров для участия в собрании был составлен по данным реестра на 18 ноября 2010 года.

MRC

Химпром (г. Волгоград) отмечает позитивные тенденции

(Химпром) -- Позитивные сдвиги, которые произошли на Химпроме в 2010 году, с большой долей вероятности станут залогом успешной работы предприятия и в наступающем 2011 году.

Все основания для этого уже имеются: увеличивается выручка, осваиваются новые рынки сбыта продукции, появляются реальные перспективы возвращения предприятию статуса флагмана химической промышленности России. Ведь только за текущий год выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг ВОАО Химпром выросла почти на 1,5 миллиарда рублей по сравнению с показателями прошлого года. А в ноябре предприятие смогло выйти на операционную безубыточность, полностью расплатившись по текущим счетам.

MRC

PetroChina продаст свою долю в Natural Gas Pipeline дочерней компании за $2,9 млрд

(РБК-Украина) -- PetroChina Co., крупнейшая нефтегазовая компания Китая, согласилась продать свою долю в Natural Gas Pipeline Co. своей дочерней компании за 18,9 млрд юаней (2,9 млрд долл.), передает Bloomberg.

Kunlun Energy Co. купит 60% пекинской компании Natural Gas Pipeline Co., о чем две компании объявили вчера на бирже в Гонконге. PetroChina заявила, что покупатель должен быть государственным, чтобы обеспечить трубопроводному оператору "долгосрочное здоровое развитие".

Kunlun Energy, которая работает над разработкой месторождений в Китае и за рубежом, расширяет свой газовый бизнес после того как PetroChina выкупила контрольный пакет акций в 2008 г. Компания управляет 11 нефтяными месторождениями в Китае, Казахстане, Таиланде, Перу, Омане, Индонезии и Азербайджане.

MRC

Испытана машина для переработки любого пластика

(membrana.ru) -- Новый агрегат способен превращать в полезный продукт практически 100% выброшенной пластмассы. При этом машине не требуется предварительная сортировка пластика по видам.

В настоящее время значительная часть пластиковых отходов оказывается на свалке или просто сжигается, в то время как с пользой перерабатывается небольшая доля такого мусора. Одна из проблем ≈ разные виды пластмасс требуют разной обработки для своего преобразования, а значит ≈ трудоёмкой сортировки. Новая машина разделяет на более простые вещества практически любой полимер.

Авторы этой технологии ≈ Ян Байенс (Jan Baeyens, на снимках) и его коллеги из университета Уорика (University of Warwick) ≈ использовали для разложения пластиковых отходов пиролиз в реакторе с кипящим слоем. При температуре около 500 ╟C и без доступа кислорода куски мусора разлагаются, при этом многие полимеры распадаются и вовсе на исходные мономеры (полистирол на стирол и так далее).

"Полученную смесь далее легко разделить простой перегонкой", ≈ объясняет пресс-релиз университета. Так в ходе тестов авторы "печки" загружали в неё смесь самых разных пластмасс, а получали воск, стирол, терефталевую кислоту, метилметакрилат и углерод ≈ все эти вещества представляют собой отличное сырье для производства новых пластмасс, смазки, автомобильных шин.

MRC

Huhtamaki уходит с рынка жесткой пластиковой упаковки

(upakovano.ru) -- Финский производитель решительно уходит с рынка жесткой пластиковой упаковки.

Компания Huhtamaki завершила сделку по продаже своих европейских активов по производству упаковки из жёсткого пластика. Бизнес продан фирме Island Acquisitions (входит в состав Sun European Partners) за 52 млн евро. Компании достигли соглашения о продаже еще в сентябре, но Huhtamaki ждала одобрения со стороны антимонопольных органов. Проданные активы включают производство промышленной упаковки из жесткого пластика в следующих городах: Хамеэнлинна (Финляндия), Оно (Франция), Семяновице-Слёнске (Польша), Стамбул (Турция), а также офисы продаж в Германии и Литве.
Финская фирма намерена в долгосрочной перспективе совсем уйти с рынка жесткой упаковки и сосредоточиться на том, что она считает для себя приоритетным направлением, а именно на производстве гибкой упаковки, упаковки из формованного бумажного волокна и упаковки для сегмента общественного питания.


Финансовый директор Huhtamaki Тимо Салонен сообщил в интервью FoodProductiondaily.com: За два года, прошедших с тех пор, как мы объявили о своих планах в отношении производства жёсткой упаковки, мы создали значительные финансовые резервы, удалось сэкономить около 160 млн евро. И теперь у нас есть накопления порядка 200-300 млн евро, которые удалось обеспечить за счёт продаж гибкой полимерной упаковки, упаковки из бумажного волокна, а также упаковки для предприятий общественного питания. Работы по полному переходу на производство этих видов упаковки начались некоторое время назад, но мы не можем с точностью предсказать результаты.

MRC