Lotte Chemical возобновила производство на заводе по выпуску ароматики в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, 10 августа возобновила производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактического ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год было закрыто 2 августа с целью смены катализатора. По словам источника, мощности предприятия загружены на 100% на данный момент.

Ранее отмечалось, что в текущем году Lotte Chemical закрывала завод ароматики в Даэсане для срочной замены катализатора с 14 по 22 января. Кроме того, в прошлом году этот завод был остановлен для смены катализатора с 10 по 17 октября.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 84 тыс. тонн толуола в год.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в конце месяца традиционно остается без изменений. В начале текущей недели игроки рынка ожидают согласования стоимости нижнекамского материала на август. У игроков рынка нет единого мнения по поводу возможного изменения стоимости ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце. Сохранение июльских цен все еще выглядит наиболее вероятным вариантом развития событий на фоне нейтральной обстановки на рынке Европы.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Импорт ПВХ в Россию сократился на 68% в январе - июле, экспорт вырос на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
В июле внешние поставки ПВХ-С сократились до 768 тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, в разы упали объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть.


Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет остаются производители из Китая. В июле фактически отсутствовал импорт ацетиленовой смолы из Китая, тогда как месяцем ранее было поставлено 2,1 тыс. тонн. В то же время стоит отметить, что июньские поставки российскими компаниями были согласованы еще в конце марта. В целом, за январь - июль текущего года импорт смолы из Китая составил 10,9 тыс. тонн против 37,1 тыс. тонн годом ранее.

В августе ожидается небольшой всплеск объемов импорта ацетиленового ПВХ.

Сокращение спроса на внутреннем рынке и ослабление курса рубля по отношению к доллару позволили российским производителям нарастить экспортные продажи. В июле экспорт сократился 3,9 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 11,8 тыс. тонн месяцем ранее. За январь - июль текущего года на экспорт было отгружено 70,2 тыс. тонн суспензии против 53,4 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в июне на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 1,02% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 12,89 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 12,76 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к маю 2018 года (13,43 тыс. тонн) июньский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 3,99%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ЛПНП в России выросло за январь - июнь текущего года до 182,23 тыс. тонн, что на 17% больше показателя 2017 года. Вырос выпуск полиэтилена (ПЭ) со стороны местных предприятий, тогда как импорт фактически остался на уровне 2017 года.
MRC

Казахстанский авторынок в июле вырос на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июля увеличились на 22,4% и составили 4936 единиц, сообщает Автостат.

Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», за семь месяцев 2018 года жители республики приобрели 30925 машин, что на 35,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала LADA, реализовавшая 1240 автомобилей – на 59% больше, чем годом ранее. Второе место заняла Toyota, результат которой составил 1160 машин (+36%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрали 703 покупателя (рост в 2,8 раза). Далее следует Renault с показателем 221 проданная машина, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров Nissan, чьи дилеры реализовали 211 автомобиль (+33%).

Ранее сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июня увеличились на 28,6% и составили 5369 единиц. Таким образом, впервые за 1,5 года месячный сбыт дилеров преодолел порог в 5 тыс. реализованных автомобилей
MRC

Yangzi Petrochemical 15 августа возобновит работу завода ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует 15 августа возобновить работу завода по выпуску ароматических веществ в провинции Цзянсу (Jiangsu province, Китай), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн бензола, 300 тыс. тонн толуола и 400 тыс. тонн ксилола в год была закрыто 5 августа из-за пожара.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине (Nanjing, Китай) 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC