MEGlobal понизила сентябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 100 за тонну, что на USD30 за тонну ниже уровня августа, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Китае испытывают понижательное давление, а котировки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) растут на фоне слабого китайского юаня.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла августовскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем июня на USD20 за тонну - до USD1 130 за тонну, CFR Азия.

А на июльские поставки MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD40 за тонну - до USD1 110 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе основной объем российского ПЭТ-гранулята традиционно отгружается по контрактным обязательствам. В связи с этим у производителей ограничено предложение на споте. Резкий скачок курса рубля на прошлой неделе вносит дополнительную неопределенность в ценообразование на российском рынке ПЭТ в сентябре.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае увеличились на этой неделе на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 40 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 10 августа данный показатель находился на уровне 39,5 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 4,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.
MRC

Deepak Phenolics открыла новый завод фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 16 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), в пятницу сообщил ICIS источник рынка.

Строительство же данного предприятия, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было завершено в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics собиралась запустить этот завод к концу 2017 года, а потом перенесла сроки ввода его в эксплуатацию на первый квартал 2018 года, а затем - на начало августа.
Но и тогда компании пришлось отложить его пуск из-за недавней забастовки транспортников.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Казаньоргсинтез увеличил доходы от продажи поликарбонатов на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии увеличил прибыль от продажи поликарбонатов на 33% — до 6,98 млрд рублей, сообщает ИА Девон.

Существенное увеличение доходов от продажи ПК произошло за счет повышения цен и роста объема реализации. При этом доля данной продукции в объеме выручки Казаньоргсинтеза составила 17,8% против 14,2% за аналогичный период прошлого года.

Поступления от реализации полиэтилена высокого давления сократились на 6,7% — до 7,4 млрд рублей (доля в выручке снизилась с 21,7% до 19%). Доходы от реализации полиэтилена низкого давления, напротив, выросли на 9%, до 19,3 млрд рублей. Доля в выручке от продаж данной продукции увеличилась с 48,1% до 49,4%.

Экспортная выручка снизилась по сравнению с январем-июнем 2017 года на 20%, до 7,5 млрд рублей, ее доля в общем объеме сократилась с 25,5% до 19,2%. На показатели Казаньоргсинтеза повлияли и изменения цен на рынке. В 1 полугодии 2018 года выросли цены на сырье — этилен, пропан-бутановые фракции, окись этилена. Цены на этан по сравнению с аналогичным показателем 2017 года, напротив, упали.

Ранее сообщалось, что выручка Казаньоргсинтеза в первом полугодии по РСБУ выросла на 6,2%, до 39,1 млрд рублей, себестоимость — на 3,9%, до 23,5 млрд рублей, чистая прибыль — на 20,1%, до 10,024 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC

Форс-мажор на поставки бутадиена с площадки ExxonMobil во Франции остается в силе

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку бутадиена с завода в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство было затронуто инцидентом, произошедшим на площадке 22 июля, когда было отключено электричество, в результате чего компании пришлось объявить форс-мажор на поставку бутадиена.

По словам источников, пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажор с площадки в Нотр Дам де Гравенчон.

Ранее отмечалось, что компания также 22 июля закрыла крекинг-установку мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год из-за аварийного отключения электросети. В этот день наблюдалось факельное горение на площадке. Однако ExxonMobil 1 августа приступила к процессу возобновления ее работы и уже через несколько дней крекинг-установка на данной площадке уже полностью вернулась к производству.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC