Pertamina 1 сентября перезапустит установку пропилена в Балонгане после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina планирует 1 сентября возобновить производство на крекинг-установке остаточного сырья, выпускающей пропилен, в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS, знакомый с вопросом.

По его словам, данная установка мощностью 180 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 22-23 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это предприятие, которое было введено в эксплуатацию 19-20 января 2013 года, на профилактику с 23 января по 7-8 марта 2017 года.

Pertamina также управляет еще установкой жидкого каталитического крекинга, выпускающей пропилен, на той же производственной площадке мощностью 260 тыс. тонн в год. В 2017 году компания закрывала эту установку на 35-дневный плановый ремонт 23 января, она вновь вернулась к работе 2 марта.

Кроме того, в конце декабря 2015 года Pertamina начала производство на новой установке каталитического крекинга на НПЗ в Каликапе (Cilacap, остров Ява, Индонезия). Инвестиции в новую установку мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год составили USD 847 млн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 28% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 97,3 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC

Цены МЭГ в Азии снова выросли на этой неделе благодаря пополнению запасов материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) в Азии продолжили свой рост на текущей неделе в условиях повышательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, покупатели в настоящее время пополняют свои запасы материала перед сезоном пикового спроса на рынке downstream по выпуску полиэфира в сентябре.

Во вторник утром, 21 августа, уровень заключенных сделок и ценовые предложения МЭГ увеличились до USD930-940 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая).

Котировки же МЭГ 20 августа, по данным ICIS, находились в диапазоне USD916-923 за тонну, CFR CMP.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке курс рубля на прошлой неделе закрепился на новом уровне 66-67 рублей за доллар. Наряду с продолжающимся ростом азиатских котировок такая ситуация позволяет российским производителям повышать стоимость ПЭТ для покупателей на споте в текущем месяце и для формульных клиентов в сентябре.
MRC

YNCC возобновит работу завода бутадиена в Южной Корее после получения разрешения от правительства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в настоящее время ожидает получения разрешения со стороны правительственных органов для возобновления производства бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате аварии во время проведения планового технического обслуживания.

YNCC уже обнаружила причины инцидента и ожидает одобрения властей, чтобы вновь перезапустить завод бутадиена в Йосу, сказал источник.

Производство же на сопутствующей крекинг-установке № 1 на той же площадке не было затронуто инцидентом, добавил он.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Радио-лента от 22.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22.08.2018 года

1. Indorama на четвертый квартал перенесла запуск новой крекинг-установки в США

Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), до четвертого квартала текущего года отложила ввод в эксплуатацию новой газовой крекинг-установки в Лейк-Чарльз (Lake Charles, штат Луизиана, США), говорится в сообщении компании. Пуско-наладочные работы на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн этилена в год были начаты в октябре прошлого года. Первоначально же IVL собиралась запустить крекинг-установку в Лейк-Чарльзе в конце прошлого года, при этом завершение строительства было запланировано на третий квартал 2017 года, а затем пуск предприятия был перенесен на начало 2018 года. Однако впоследствии запуск был снова отложен до второго квартала текущего года.

2. LyondellBasell закрыл сделку по приобретению американской A Schulman

Компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, завершила сделку по приобретению американской компании A. Schulman, ведущего международного поставщика высококачественных композиций, мастербатчей и добавок, сообщила пресс-служба LBI. Стоимость сделки оценивается в USD2,25 млрд. Ранее отмечалось, что 15 февраля текущего года LyondellBasell и A. Schulman заключили окончательное соглашение по покупке LBI компании A. Schulman. Тогда сообщалось, что LBI купит все обыкновенные акции американской A. Schulman по цене USD42 за акцию за наличные после получения всех необходимых разрешений со стороны регулирующих органов. Запланированное приобретение A. Schulman было единогласно одобрено советами директоров обеих компаний. А в середине июня акционеры A. Schulman одобрили соглашение о слиянии с LBI.

3. Reliance 22 августа возобновит работу заводов ПЭ в Джамнагаре

Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, планирует вечером 22 августа возобновить производство на двух заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия). Данные предприятия, которые могут производить 550 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/ линейного полиэтилена (ЛПНП) и 400 тыс. тонн полиэтилена высокого давления (ПВД) в год, были закрыты на профилактику 19 августа. Заводы ПЭ на площадке в Джамнагаре были введены в эксплуатацию в сентябре прошлого года.

4. Экспорт ПНД из Индии вырос в июне почти в 2 раза

Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 98,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, следует из последних данных индийской таможни. Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 13,58 тыс. тонн против 6,85 тыс. тонн в июне 2017 года. По отношению же к маю 2018 года (13,68 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,71%.
MRC

Dow сняла форс-мажор на поставку ВАМ на всех мировых рынках

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 20 августа сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку мономера винилацетата (ВАМ) в странах Латинской Америки, Европы, Африки, Ближнего Востока, Азиатско-Тихоокеанского региона и Индии, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

До этого, 25 июля компания сняла форс-мажор на поставку ВАМ в Северной Америке, оставив его в силе для вышеуказанных рынков. Тогда Dow сняла форс-мажор через неделю после того, как BP сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку основного сырья для производства ВАМ - уксусной кислоты.

Кроме того, компания в понедельник отменила контроль на продажи ВАМ в страны Северной Америки, который действовал после снятия форс-мажорных обстоятельств.

Ранее отмечалось, что в 20-ых числах мая текущего года Dow Chemical объявила форс-мажор на поставки ВАМ на все мировые рынки, ссылаясь на производственные проблемы, связанные с поставками сырья. Тогда источник на рынке сообщал, что Dow была вынуждена принять такое решение в связи с объявлением форс-мажорных обстоятельства на заводе BP в Техасе по выпуску уксусной кислоты в конце апреля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце июня - начале июля Dow Chemical возобновила производство на заводе ВАМ в Техасе (Texas City, штат Техас, США), однако объявленный ранее форс-мажор тогда остался в силе. Данное предприятие мощностью 365 тыс. тонн ВАМ в год работало с пониженной загрузкой мощностей с момента перезапуска.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC