Hengli Petrochemical возобновила работу линии ТФК № 1 в Даляне после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Hengli Petrochemical, второй по величине производитель терефталевой кислоты (ТФК) в стране, 14 августа возобновила производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год было начато 1 августа и первоначально должно было продолжаться в течение 15 дней до 16 августа.

Компания также управляет двумя другими линиями ТФК в Даляне, мощность каждой из которых составляет 2,2 млн тонн в год.

Ранее отмечалось, что в октябре 2012 года Hengli Petrochemical ввела в эксплуатацию первую линию завода мирового масштаба по производству ТФК в Даляне. На линии по производству ТФК используется технология компании Invista. Вторая же линия ТФК была запущена в конце того же года. А в марте 2015 года Hengli Petrochemical осуществила пуск третьей линии по производству ТФК в Даляне. Мощность более новой линии составляет 2,2 млн тонн ТФК в год. Таким образом, после ее запуска номинальные мощности предприятия достигли 6,6 тонн в год. Данный завод является крупнейшим в мире по производству мономера.

Как сообщала Маркет Репорт, Hengli Petrochemical планирует построить четвертую линию ТФК в Даляне. Строительство новой линии мощностью 2,5 млн тонн ТФК в год будет начато в конце текущего года, и компании понадобится 20 месяцев на завершение ее строительства. После ввода в эксплуатацию новой линии в Даляне мощности Hengli Petrochemical по выпуску ТФК достигнут 9,1 млн тонн в год.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн.
В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Hengli Petrochemical является дочерней компанией китайской Hengli Group, которая была основана в 1994 году. Компания производит ТФК, полиэфирные и промышленные нити. В компании работают более чем 50 тыс. человек.
MRC

Sinopec снова подняла августовские цены бензола в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, снова в текущем месяце повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае, сейчас увеличение составило, 150 юаней (CNY) или USD22 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, теперь с 14 августа отпускные цены бензола компании на поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют CNY7 250 (USD1 052) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY7 250 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD885 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD897 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Ценовые предложения на материал на китайском рынке идут вверх, поэтому в настоящее время трудно найти объемы бензола по более низким ценам.

Это уже третье повышение цен бензола компанией в текущем месяце.

Так, как отмечалось ранее, 10 августа Sinopec подняла цены бензола на CNY100 или USD24,7 за тонну до CNY7 100 (USD1 041) за тонну, ex-works, а до этого, 6 августа, - на CNY150 или USD22 за тонну до CNY7 000 (USD1 025) за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе наблюдалась острая нехватка в свободной продаже литьевых марок нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М). У некоторых продавцов уже не осталось материала на складе. Ожидается, что ПСС/М для литья августовской наработки появится на рынке после 20 августа. На этом фоне верхняя граница ценовой котировки нижнекамского литьевого ПСС/М не снизилась на 1 тыс. руб. за тонну, как это произошло для остального материала производства Нижнекамскнефтехима. В следующем месяце возможен рост цен ПС российского производства из-за тенденций на внешних рынках и скачков курса национальной валюты.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Томскнефтехим возобновляет работу линии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), приступил к процессу возобновления производства после плановой остановки линии, в связи с чем может наблюдаться сажевое горение на факельной установке, во вторник сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы предприятия.

По ее словам, угрозы для населения нет.

Ранее отмечалось, что Томскнефтехим 19 июля планово закрыл до середины августа производство для очистки, диагностики и ремонта всех систем предприятия. В ремонтных работах были задействованы более 1,5 тыс. человек. Это первая плановая профилактика с 2016 года, когда производитель перешел на двухгодичный перерыв в ремонте.

Очевидцы отмечают в социальных сетях, что в последние несколько дней факельная установка предприятия "работает" активнее обычного. Жители Томска и Северска могут наблюдать черный дым, идущий из трубы на заводе.

"На Томскнефтехиме ведутся пусковые операции после планового остановочного ремонта. После чистки, частичной замены и экспертизы оборудование вновь пускается в работу, выходит на обычный режим эксплуатации. В процессе регулировки и отладки режима на факельной установке будет наблюдаться сажевое горение, что предусмотрено технологическими регламентами ", - пояснила сотрудница пресс-службы ТНХ.

Она добавила, что за состоянием воздуха в пределах и на границах санитарно-защитной зоны предприятия постоянно следит передвижная экологическая лаборатория. В настоящее время предельно допустимая концентрация вредных веществ в атмосфере не превышена, угрозы для населения нет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 18 июня текущего года, на производстве мономеров Томскнефтехима была временно прекращена выдача этилена и пропилена. Наблюдалось сильное горение факельной установки, при котором выделялись сажа, углекислый газ и вода. Тогда отмечалось, что, скорее всего, это произошло из-за остановки компрессора. Предприятие возобновило работу через 1,5 суток.

ООО "Томскнефтехим" образовано в июле 2003 года на базе томских предприятий ЗАО "Метанол", ОАО "Завод "Бензол", ОАО "Томский нефтехимический завод", ОАО "Томский нефтехимический комбинат". ООО "Томскнефтехим" является дочерним предприятием СИБУРа и одним из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Сейчас годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 270 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Chevron Phillips сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 33 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 33 в городе Суини (Sweeny, Олд-Оушн, штат Техас, США) американской Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одной из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 8 августа произошел технологический сбой, сообщили ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания обнаружила повреждение на конденсатном насосе, которое и вызвало сбой в работе компрессоров, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу с печи данной крекинг-установки мощностью 1 млн тонн этилена в год. Выбросы были зарегистрированы 8-9 августа.

Ранее отмечалось, что CP Chem на первой неделе января 2017 года неожиданно остановила работу печи на крекинг-установке № 33 в городе Суини из-за холодной погоды. Тогда во время стабилизации работы установки, избыточное давление была устранено благодаря факельному горению.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Sinopec Anqing Petrochemical повысила августовские спотовые цены АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила августовские спотовые цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 400 юаней (CNY) или USD58,4 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 13 августа спотовые ценовые предложения АКН компании выросли до CNY18 200 (USD2 657) за тонну, ex-works (франко-завод).

Увеличение котировок АКН компании было обусловлено желанием оживить вялый спотовый рынок, при этом спотовые котировки были стабильны в Китае с начала августа, так как Shandong Haili Chemical открыла новый завод АКН в стране в первых числах текущего месяца, а на рынке downstream по выпуску акриловых нитей заводы работают с пониженной загрузкой мощностей, сказали источники рынка.

Так, спотовые цены в регионе 10 августа были неизменны по сравнению с уровнем на начало августа и находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 672-2 701 за тонну, по данным ICIS.

Вместе с тем, контрактные цены Sinopec Anqing Petrochemical остаются стабильными с начала августа - CNY18 000 или USD2 628 за тонну, ex-works.

По словам источника, заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год соответственно в настоящее время загружены на 90-95%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC