Petronas получила кондиционную продукцию на крекинг-установке в Малайзии после ее перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas, малайзийская государственная нефтехимическая компания, 10 августа получила кондиционную продукцию с крекинг-установки в Кертехе (Kerteh, Малайзия) после ее перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн этилена в год были начаты 1 июля текущего года и завершены 9 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания также останавливала на небольшой ремонт крекинг-установку в Кертехе мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. Ремонтные работы проводились с 15-16 мая по 22 мая.

На этой площадке компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 255 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

BP сняла форс-мажор на поставки параксилола и ортоксилола с завода в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Chemicals, "дочка" мирового нефтегазового гиганта BP, на прошлой неделе вывела завод по выпуску параксилола и ортоксилола в Гильзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия) на штатный режим работы и сняла форс-мажор на поставку продукции с данной площадки, сообщили ICIS источник в компании.

По его словам, компания объявила форс-мажорные обстоятельства на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн параксилола и 70 тыс. тонн ортоксилола в год еще в конца апреля текущего года.

Тогда сообщалось о форс-мажоре только на поставки ортоксилола. Однако в более позднем письме компании, полученном ICIS, BP сообщила о производственных проблемах на заводе ароматики № 4 из-за непредвиденных обстоятельств.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 14.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Импорт ПВХ в Россию сократился на 68% в январе - июле, экспорт вырос на 32%
Август 14/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июле внешние поставки ПВХ-С сократились до 768 тонн против 2,2 тыс. тонн месяцем ранее, в разы упали объемы импорта ацетиленового ПВХ из Китая. Таким образом, за семь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил 12,7 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее. В то же время из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли почти на треть. Ключевыми внешними поставщиками ПВХ в течение нескольких лет остаются производители из Китая.

2. Казахстанский авторынок в июле вырос на 22%
Август 14/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в Казахстане по итогам июля увеличились на 22,4% и составили 4936 единиц, сообщает Автостат. Согласно данным Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром», за семь месяцев 2018 года жители республики приобрели 30925 машин, что на 35,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Лидером на казахстанском авторынке в прошлом месяце стала LADA, реализовавшая 1240 автомобилей – на 59% больше, чем годом ранее. Второе место заняла Toyota, результат которой составил 1160 машин (+36%). Третью позицию сохраняет Hyundai – автомобили этой марки выбрали 703 покупателя (рост в 2,8 раза). Далее следует Renault с показателем 221 проданная машина, что на 24% больше по сравнению с прошлым годом. Замыкает пятерку лидеров Nissan, чьи дилеры реализовали 211 автомобиль (+33%).

3. ГНС запустил блок фильтрационной очистки на НПЗ
Август 14/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) в июле на площадке запустил блок флотационно-фильтрационной очистки от примесей, сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание. Инвестиции в проект, завершившийся в прошлом месяце в цехе №8 НПЗ, составили 1,3 млрд рублей. На площадке было задействовано более 100 человек. В марте была запущена установка КЦА стоимостью 4,2 млрд рублей. К концу года планируется завершить строительство установки сульфидно-щелочных стоков общей мощностью 438 тыс. тонн в год общей стоимостью 4 млрд рублей. В настоящее время приоритетными проектами для комбината являются производство каталитического крекинга, производство водорода, установка сульфидно-щелочных стоков и другие. На производстве водорода осуществлен монтаж основных компрессорных установок, практически завершена обвязка технологических трубопроводов. Установка сульфидно-щелочных стоков находится в режиме комплексного опробования, ведется техническое перевооружение установки производства серы. На каткрекинге продолжаются строительно-монтажные работы.

4. Экспортные цены европейского ПВХ снизились в Турции по причине слабой турецкой лиры
Август 14/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены европейского поливинилхлорида (ПВХ) и цены ПВХ в Турции снизились на фоне низкого спроса по причине слабой турецкой лиры и экономических проблем в стране, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка. Экспортные цены на спотовом рынке были на уровне USD865-885 за тонну, FOB, снизившись на USD10-20 за тонну. Цена европейского и турецкого ПВХ на условиях поставки CFR (стоимость и фрахт) снизилась на ту же сумму и была на уровне USD910-930 за тонну. Лира снизилась против доллара, упав почти до 7:1 по состоянию на 13 августа на фоне усиления борьбы санкций между США и Турцией. Турецкий рынок - это крупнейший экспортный рынок европейского ПВХ. Дополнительно на турецком рынке предлагали украинский ПВХ по цене USD880 за тонну, CFR и египетский ПВХ по цене USD800 за тонну CFR.
MRC

Штрафы за неперерабатываемую пластмассу планируют ввести во Франции к 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Франции к 2019 году планируют ввести штрафную систему, согласно которой стоимость потребительских товаров с упаковкой из непригодной к переработке пластмассы значительно увеличится, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AFP.

Данная мера является частью обязательств использовать только переработанный материал на территории всей страны к 2025 году.

"Объявление войны пластику недостаточно. Мы должны трансформировать всю французскую экономику", — отмечает государственный секретарь по вопросам экологических реформ Брюн Пуарсон. По ее словам, этот проект станет лишь одним из нескольких, которые будут реализованы в ближайшем будущем, включая схему возврата стоимости пластмассовых бутылок. В соответствии с новым планом, цена на продукты в переработанной пластиковой упаковке будет на 10% ниже.

"Когда есть выбор между двумя бутылками: одна сделана из переработанного пластика, а другая — нет, то первая будет дешевле", — указывает Пуарсон. По ее мнению, увеличение стоимости на тару из непригодной к переработке пластмассы сократит чрезмерное использование этого материала в промышленных целях. Однако Эммануэль Гишар из Федерации производителей пластиковых упаковок Elipso подчеркнул, что данная мера не решит проблему полностью, поскольку на данный момент не для всех продуктов существуют упаковки, изготавливаемые из переработанного материала.

По данным Евростата, в настоящее время Франция перерабатывает около 25% производимых пластмасс, что в два раза меньше, чем в Германии и Нидерландах. Власти страны уже ввели запрет на применение одноразовых пластиковых пакетов в местных супермаркетах. По их словам, данный шаг будет стимулировать жителей ходить за покупками со своими сумками, сделанными из экологически чистых материалов. Кроме того, французское правительство стремится повысить налоги на утилизацию мусора на свалках, а также сократить сборы на операции по переработке пластмасс.

За последние десятилетия мировое производство пластмасс увеличилось более чем на 40%, причем основная часть приходится на изготовление упаковки для продуктов. В мае Еврокомиссия (ЕК) обнародовала правила, согласно которым токсичные пластмассы необходимо заменить на альтернативные материалы. Данная мера направлена на сокращение использования одноразовых пластиковых пакетов. В связи с вводимыми штрафами многие французские магазины переходят от одноразовых упаковок к многоразовым, изготовленным из более экологически чистых материалов, таких как картон или бамбук.

Ранее сообщалось, что в Чили принят закон, запрещающий полиэтиленовые пакеты и упаковку.

Власти Израиля намерены полностью запретить бесплатную раздачу пластиковых пакетов во всех торговых точках на территории еврейского государства.

Кроме того, Индия планирует к 2022 году полностью отказаться от одноразового пластика.

Ранее сообщалось, что постановлением президента Узбекистана Шавката Мирзиеева "О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обращения с бытовыми отходами" с 1 января 2019 года в торговле и сфере услуг запрещается бесплатная выдача пакетов из полимерной пленки. Кроме того, в стране запрещается производство пакетов из полимерной пленки, толщиной менее 40 микрон (за исключением пакетов, производимых для экспорта). Под запрет также попадает ввоз на территорию республики пакетов из полимерных пленок.
MRC

Цены бензола в Китае продолжают расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены на бензол в Китае продолжают расти, отражаясь на рынках в Азии, в условиях продолжающейся торговой войны страны с США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Местные цены бензола выросли на этой неделе до CNY7 200 за тонну (USD1 047 за тонну), увеличившись на CNY1 000 за тонну или на 16% с конца июня - начала июля, свидетельствуют данные ICIS.

В Азии спотовые цены в августе выросли до USD880 за тонну, FOB Корея по сравнению с USD800 за тонну, FOB Корея во второй половине июня.

Обменный курс китайского юаня значительно снизился по отношению к доллару США, так как усилилась напряженность в торговле между двумя крупнейшими экономиками мира.

Слабый юань привел к снижению спроса на импортный бензол среди китайских покупателей, которые все чаще покупают материал местного производства. Запасы материала в портах вдоль восточного Китая сократились в июле и августе. Так, запасы бензола в первой половине августа упали до 181 тыс. тонн по сравнению с 244,200 тыс. тонн во второй половине июня.

Ранее сообщалось, что Sinopec, крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 10 августа подняла внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,7 за тонну. Таким образом, отпускные цены бензола компании на августовские поставки материала в восточные, южные, центральные и северные регионы Китая составляют теперь CNY7 100 (USD1 041) за тонну, ex-works (франко-завод).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость нижнекамского ПС в августе снизилась на 1 тыс. руб. за тонну. Несколько переработчиков и трейдеров подтвердили тенденцию снижения цен в текущем месяце.

MRC