В Чувашии закрыли производство кабелей для Volkswagen из-за нерентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Fujikura Automotive Europe, входящая в Fujikura Group (Япония), объявила о закрытии в Чувашии в ближайшие несколько месяцев производства кабелей для автомобильной промышленности, сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство экономического развития республики.

"Данное решение принято из-за экономической нерентабельности деятельности компании в связи со скачками курса евро к рублю и снижением покупательской способности на автомобильном рынке. Руководство компании уже уведомило всех сотрудников о закрытии завода. Также проинформированы органы занятости, чтобы оказать поддержку сотрудникам компании в поиске новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Fujikura предоставит обязательное выходное пособие в размере трех средних месячных заработков в дополнение к специальной программе вознаграждения, которая будет выплачена сотрудникам в их последний рабочий день.

Ранее сообщалось, что Fujikura в октябре 2015 года ввела в эксплуатацию в Чебоксарах производство многожильных кабелей для автоконцерна Volkswagen стоимостью 260 млн рублей. Компания арендовала площадку у ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод".

Fujikura была основана как частная компания в 1885 году, зарегистрирована в 1901 году. Группа занимается производством оптоволоконных систем, электросистем, кабелей, электротехнического монтажного оборудования, комплектующих для машиностроительной отрасли. Помимо производственных мощностей в Японии, в состав группы входят заводы в Румынии, Испании, Марокко и ряде других стран.
MRC

Formosa закрыла завод фенола и ацетона в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение 2-3 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 16 марта по 3 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Покупательская активность на рынке трубного ПНД в Европе снизилась за последние недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая активность на европейском рынке трубного полиэтилена низкого давления (ПНД) понизилась в последние недели, поскольку замедлилась активность на азиатском рынке и цены пошли вниз, сообщил ICIS.

До недавнего времени Азия, в особенности Китай, покупала огромные объемы материал для удовлетворения потребностей новых проектов по производству нефтехимической продукции из угля, реализация которых в настоящее время замедлилась.

Запасы трубного ПНД также находятся сейчас на высоком уровне, что означает, что европейские продавцы не могут отгружать объемы материала, как они это делали ранее.

Цены трубных марок ПНД в Европе не упали в августе, но среди покупателей есть ожидание, что в сентябре могут быть предпосылки к их снижению, так как избыток предложения становится очевидным.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, рынок ПНД традиционно в августе демонстрирует рост цен в преддверии остановки на профилактику крупнейшего производителя - Казаньоргсинтеза (25-е сентября - 10-е октября). С начала месяца сохраняется недостаток предложения фактически всех видов ПНД, многие продавцы ограничивают свои продажи.
MRC

BASF завершила сделку по приобретению семенного бизнеса Bayer

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF завершила сделку по приобретению всего овощного семенного бизнеса Bayer под торговой маркой Nunhems, говорится в компании.

Соглашение дополняет портфолио BASF уже давно известным и успешным брендом. В семенной бизнес овощей входит 24 сельскохозяйственные культуры и около 2600 сортов. Он также охватывает научно-исследовательскую платформу и программу селекции с более чем 100 уникальными технологиями выращивания более 15 сельскохозяйственных культур.

Это соглашение завершает приобретение компанией BASF значительного диапазона бизнеса и активов с общим объемом продаж в 2017 в размере EUR2,2 млрд, от которых отказалась компания Bayer в процессе слияния с Monsanto. Общая сумма приобретения составляет EUR7,6 млрд принимая во внимание определенные корректировки при закрытии.

"Дополнительный овощной семенной бизнес укрепляет позиции новоприобретенного семенного бизнеса и дополняет недавно расширенный портфель сельскохозяйственных решений, который включает семенной бизнес, химическую и биологическую защиту растений, систему ухода за почвами, технологии борьбы с вредителями и платформу цифрового земледелия", — говорится в сообщении.

Компания Bayer в июне завершила приобретение Monsanto. В соответствии с требованиями условного одобрения Министерства юстиции США, для интеграции Monsanto в структуру компании Bayer, должен завершиться процесс передачи активов компании BASF в рамках реализации отдельных бизнес направлений.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. В 2015 году объем продаж концерна составил около EUR70 млрд.

Monsanto - американская компания, основанная в 1901 году. Мировой лидер в производстве семян трансгенных растений, разработчик гербицида сплошного действия Roundup. Патент на этот продукт истек в 2000 году.

Концерн Bayer AG был основан в 1863 году в городе Вупперталь (Германия). Сейчас штаб-квартира компании расположена в немецком городе Леверкузен, число сотрудников превышает 108 тыс. человек. В 1994 году в Москве было зарегистрировано российское подразделение ЗАО "Байер".
MRC

BASF нормализовал поставки и производство продукции на площадке в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий BASF нормализовал поставки и производство продукции на площадке в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам представителя компании, температура воздуха упала, поэтому компания может вернуться к работе на полную мощность в ближайшие дни.

Сухая погода на северо-западе Европы привела к засухе во всем регионе, что сделало доставки продукции невозможными.

Ранее сообщалось, что BASF 3 августа объявил форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия) из-за низкого уровня воды в реке Рейн.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2017 года BASF снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов (бутанол и изобутанол) со своего комплекса в Людвигсхафене. Форс-мажор был объявлен на комплексе в Людвигсхафене 18 октября 2016 года из-за пожара, произошедшего днем ранее, 17 октября 2016 года.

Ранее отмечалось, что СИБУР Холдинг планирует к 2019 году построить производство пластификатора - диоктилтерефталата (ДОТФ) на площадке СИБУР-Химпрома (Пермский край). Стоимость проекта составляет 6,9 млрд руб. Мощность производства составит 100 тыс. тонн ДОТФ в год.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC