Deepak Phenolics до 20 августа запустит новый завод фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics планирует до 20 августа ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), в среду сообщил ICIS источник в компании.

Строительство же данного предприятия, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было завершено в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics собиралась запустить этот завод к концу 2017 года, а потом перенесла сроки ввода его в эксплуатацию на первый квартал 2018 года, а затем - на начало августа.
Но и тогда компании пришлось отложить его пуск из-за недавней забастовки транспортников, сказал источник.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Радио-лента от 15.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 15.08.2018 года

1. Выпуск ПНД в России сократился на 0,4% в январе - июле

По итогам января - июля текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России составил около 571 тыс. тонн, что на 0,4% меньше аналогичного показателя 2017 года. В то же время лишь один производитель показал сокращение объемов выпуска. В июле суммарный объем производства ПНД в России вырос до 79,6 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель составил около 79 тыс. тонн. При этом увеличение объемов производства в июле отмечалось только со стороны Казаньоргсинтеза. В целом, по итогам первых семи месяцев года суммарный объем выпуска ПНД достиг уровня 571 тыс. тонн против 573,3 тыс. тонн годом ранее, сократил объем производства лишь один производитель -Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

2. Томскнефтехим возобновляет работу линии после планового ремонта

Томскнефтехим (ТНХК), дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), приступил к процессу возобновления производства после плановой остановки линии, в связи с чем может наблюдаться сажевое горение на факельной установке, во вторник сообщила РИА Томск сотрудница пресс-службы предприятия. По ее словам, угрозы для населения нет. Очевидцы отмечают в социальных сетях, что в последние несколько дней факельная установка предприятия "работает" активнее обычного. Жители Томска и Северска могут наблюдать черный дым, идущий из трубы на заводе.

3. BASF разработал полимербетон для заполнения деформационных дорожных швов

Немецкий концерн BASF, мировой лидер по производству химической продукции в мире, разработал новый состав для заполнения деформационных дорожных швов, сообщается в пресс-релизе компании, говорится в сообщении компании. Трёхкомпонентный полимербетон Wabocrete II на основе полиуретана образует поглощающую ударные нагрузки эластичную переходную зону между стальными элементами конструкции. Отмечается, что заполненный новым составом шов обладает высокой механической стойкостью, эффективно поглощает ударные нагрузки и передаёт их на основание, обеспечивая плавный проезд транспорта и снижение уровня создаваемого им шума.

4. Спрос на ПВХ-мембраны на российском рынке увеличивается

Доля ПВХ-мембран на внутреннем рынке сейчас составляет 9% (примерно 20 тыс. кв. метров), а к 2022 году увеличится до 11% или 27 тыс. кв., сообщил РГ операционный директор направления "Полимерные мембраны и PIR" корпорации ТехноНИКОЛЬ Евгений Спиряков. На европейском рынке, по данным консалтингового агентства AMI, они занимают уже 35%. В Америке — 75%. Рынок России обычно повторяет европейский сценарий, но с задержкой на 5–7 лет. И сейчас он динамично развивается. Еще в 2003 году все продукты были импортными. Сейчас доля зарубежных материалов составляет 15%, и она постоянно снижается.
MRC

PetroChina третий раз в текущем месяце подняла цены бензола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina в третий раз в августе повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая, сейчас, как и в прошлый раз, увеличение составило CNY100 (USD14,7) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 14 августа котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY7 300 (USD1 059,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Увеличение цен на материал компанией стал следствием продолжающегося восходящего тренда котировок бензола на востоке Китая.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD891 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD903 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бензола для данного региона 9 августа на CNY100 за тонну до CNY7 200 (USD1 056) за тонну, DEL Восточный Китай, а до этого, 6 августа, - на CNY150 (USD29,3) за тонну до CNY7 100 (USD1 039,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе наблюдалась острая нехватка в свободной продаже литьевых марок нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М). У некоторых продавцов уже не осталось материала на складе. Ожидается, что ПСС/М для литья августовской наработки появится на рынке после 20 августа. На этом фоне верхняя граница ценовой котировки нижнекамского литьевого ПСС/М не снизилась на 1 тыс. руб. за тонну, как это произошло для остального материала производства Нижнекамскнефтехима. В следующем месяце возможен рост цен ПС российского производства из-за тенденций на внешних рынках и скачков курса национальной валюты.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Чешская Deza 15 августа возобновит работу производства пластификаторов после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, планирует 15 августа возобновить производство на заводе пластификаторов в городе Валаске Мезиричи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) и диизононилфталата (ДИНФ) в год было начато 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, с 1 по 15 июля закрывала завод по выпуску пластификаторов в Марле (Marl, Германия) на плановый ремонт. Мощность данного производства составляет 220 тыс. тонн ДИНФ, 15 тыс. тонн специальных пластификаторов и 40 тыс. тонн диизононилэфир циклогександикарбоновой кислоты (ДИНЦГ) в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy приступила к профилактике на крекинг-установке в Кавасаки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 11 августа закрыла крекинг-установку в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 540 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться до 28 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что 31 мая компания обнаружила технические неполадки на печи этой крекинг-установки и сократила загрузку мощностей до 85%. Но уже 18 июня JXTG Nippon Oil & Energy вывела производство на крекинг-установке в Кавасаки на штатный режим работы.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC