Styrindo Mono Indonesia возобновила производство стирола на заводе №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, возобновила производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 17 июля текущего года. По словам источника, плановый ремонт был завершен 13-15 августа.

Ранее сообщалось, что другая линия мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет закрыта на профилактику в сентябре.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2018 года российскими заводами наработано 257,38 тыс. тонн ПС, что соответствует объемам прошлого года.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

MRC

Sabic UK в конце текущей недели может перезапустить завод бутадиена в Великобритании и снять форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, может в конце текущей недели возобновить производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) снять форс-мажор, сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 29 июля из-за технической поломки, и тогда же компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с этого завода. Первоначально компания собиралась перезапустить это предприятие в середине августа.

Ранее отмечалось, что 19 июля 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне мощностью 865 тыс. тонн этилена в год после устранения технической проблемы на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае упали на этой неделе на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 9,4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 164 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 181 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 7 тыс. тонн, также как и на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 10% по сравнению с уровнем неделей ранее (201 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Радио-лента от 17.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.08.2018 года

1. Импорт полипропилена в Россию вырос почти на четверть в январе - июле

По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

2. Выпуск полипропилена в России сократился на 1% в январе - июле

По итогам января - июля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска. В июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 125 тыс. тонн против 114,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы производства Нижнекамскнефтехим, Полиом и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 829 тыс. тонн против 837,8 тыс. тонн годом ранее. Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

3. Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил работу мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, Саянскхимпласт к четвергу, 15-го августа полностью возобновил производство ПВХ после проведения плановых ремонтных работ. Простой мощностей был достаточно длительным и занял около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

4. Выпуск легковых машин в России в июле вырос на 13%

За семь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 878 тыс. легковых автомобилей – это на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат. Между тем в июле было выпущено 107 тыс. машин, что на 13,3% выше показателя годичной давности. Стоит отметить, что в прошлом месяце останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, Toyota, "ПСМА Рус", а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и предприятие "ЛАДА Ижевск". Между тем калининградский завод "Автотор" начал производство хэтчбека KIA Ceed третьего поколения. Кроме того, с конвейера московского завода Renault сошел 400-тысячный внедорожник Renault Duster с момента начала производства модели в России в декабре 2011 года.
MRC

Chevron Phillips закрыла реакторы на установке ПЭ № 41 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 12 августа закрыла реакторы на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) № 41 в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания остановила работу реакторов на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год после того, как был остановлен компрессор на регенерационной установке, что привело к факельному сжиганию. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 12-13 августа.

Ранее отмечалось, что 11 апреля текущего года на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) американской CP Chem в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) произошло сжигание химических веществ на факеле. На данной площадке в этот день была отключена электроэнергия, что и привело к факельному горению на предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2017 года Chevron Phillips Chemical завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах ПЭ в городе Олд-Оушн и приступила к их вводу в эксплуатацию. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC