NSRP возобновила работу завода параксилола во Вьетнаме после короткой остановки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вьетнамская компания Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) 13 августа возобновила производство на заводе по выпуску параксилола в провинции Тхань Хоа (Thanh Hoa Province, Вьетнам), сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн параксилола в год было закрыто 12 августа из-за технологического сбоя. После перезапуска завод параксилола в провинции Тхань Хоа находится в процессе наращивания мощностей.

Ранее отмечалось, что в середине июня текущего года NSRP ввела в эксплуатацию новый завод параксилола в провинции Тхань Хоа мощностью 700 тыс. тонн в год. Компания вскоре после пуска получила кондиционную продукцию на данном предприятии и приступила к первым отгрузкам материала с завода в конце июня.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Нефтеперерабатывающий комплекс Nghi Son Refinery&Petrochemicals (NSRP) является вторым нефтеперерабатывающим заводом во Вьетнаме. Он расположен примерно в 200 километрах к югу от Ханоя в районе Тинь-Гия провинции Тхань-Хоа. Строительство началось 23 октября 2013 года, запущен в 2017 год. Мощность составляет 200 тыс. баррелей в сутки.
MRC

Цены ПК могут стабилизироваться в Европе в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены поликарбоната (ПК) могут стабилизироваться в Европе в августе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По их словам, признаки повышения цен ПК в Европе начали меняться поскольку цены ПК, возможно, уже достигли своего пика и могут начать стабилизироваться, так как некоторые источники подтвердили, что в этом месяце первоначальные цены ПК согласовывались на уровне прошлого месяца.

Июльские контракты на экструзионный ПК выросли на EUR20 за тонну по сравнению с июнем до EUR2 990-3 290 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа).

Контрактные цены литьевого ПК для поставки в третьем квартале достигли EUR3 140-3 350 за тонну, FD NWE.

Спрос на рынке снизился на фоне летних отпусков и многие покупатели не ощущают ограниченности поставок материала.

Это привело к тому, что рыночные условия стали более сбалансированными в четвертом квартале, что традиционно приводит к снижению цен. Изменение ценового направления также связано с тем, что происходит на азиатском рынке, где цены ПК самые низкие за шесть месяцев.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев текущего года импортные поставки ПК гранулята в Россию (без учета поставок из Беларуси) упали на 22% и составили 4,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 6,3 тыс. тонн.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае вырос в июле на 15% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июле текущего года на 15% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 3,18 млн тонн, сообщил ICIS.

В июне же данный показатель находился на уровне в 2,76 млн тонн.

Так, в июле Китай выпустил 1,45 млн тонн ПЭ и 1,74 млн тонн ПП против 1,26 млн тонн ПЭ и 1,51 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство как ПЭ, так и ПП в стране за отчетный месяц выросло на 15% по сравнению с июньским уровнем.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy незапланированно закрыла завод ПВД в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, 8 августа остановила производство на одном из двух заводах по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) на незапланированную профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, когда данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн ПВД в год сможет вновь вернуться к работе.

Компания также управляет вторым заводом ПВД на той же площадке мощностью 120 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhongtian Hechuang Energy уже закрывала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля.

А 13 декабря 2017 года Zhongtian Hechuang Energy закрыла менее мощный завод ПВД на плановое техническое обслуживание, которое продолжалось до 1 января 2018 года. А более мощный завод ПВД компании на данной площадке был остановлен с 18 сентября по 8 ноября прошлого года из-за технической поломки.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Томскнефтехим с 19-го июля начал последовательную остановку на профилактику мощностей по выпуску ПВД. Простой мощностей продлится около 30 дней. Годовая мощность составляет 240 тыс. тонн. В начале июля также остановили свои мощности на профилактику Ангарский ЗП и "Газпром нефтехим Салават". В сентябре планируют остановки мощностей по ПВД Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

На крекинг-установке Huntsman в Техасе произошла поломка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На производстве этилена и окиси этилена американской компании Huntsman, международной химической корпорации, в Порт-Нечес (Port Neches, штат Техас, США) 15 августа произошел технический сбой на крекинг-установке, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании для комиссии по качеству окружающей среды штата (TCEQ).

В заявлении компании сообщается, что из-за поломки произошли выбросы материала. Поломка клапана компрессора привела к сжиганию газа на факеле. Компания отмечает, что уже заменила клапан компрессора. В сообщении сказано, что на объемах производства эта поломка не сказалась.

Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 209 тыс. тонн в год, окиси этилена - 580 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в мае текущего года Huntsman проводила профилактический ремонт на крекинг-установке в Порт-Нечес.

Huntsman проводит профилактику на крекинг-установке 1 раз в пять лет, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Huntsman останавливала крекинг-установку в Порт-Нечесе. Тогда поломка теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и бойлера привели к нарушению подачи пара на различных участках производственной площадки в Порт Нечесе, включая производство этилена. Компания была вынуждена отключить производства, чтобы избежать выброса вредных веществ.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC