Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил работу мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщил представитель предприятия, Саянскхимпласт к четвергу, 15-го августа полностью возобновил производство ПВХ после проведения плановых ремонтных работ. Простой мощностей был достаточно длительным и занял около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, это вторая и последняя остановка на профилактику в текущем году российских производителей ПВХ. Первым в конце апреля - начале мая останавливал свои мощности РусВинил (годовая мощность составляет 330 тыс. тонн). Башкирская содовая компания и Каустик (Волгоград) в текущем году не намерены останавливать свои мощности на профилактику.

ОАО "Саянскхимпласт" (Иркутская область), образованное в 1998 году, представляет комплекс крупнотоннажных производств хлорорганического профиля, связанных в единый производственный цикл. Предприятия ОАО "Саянскхимпласт" производят ПВХ, соду каустическую и белизну. После ввода в эксплуатацию производства ПВХ РусВинила (Нижегородская область), Саянскхимпласт стал вторым по объемам производства поливинилхлорида в России.
MRC

PetroChina повысила августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Северо-восточное отделение китайской нефтехимической компании PetroChina уже в четвертый раз в текущем месяце и второй раз на этой неделе повысило отпускные цены бензола для восточного региона Китая. Сейчас увеличение, как и в прошлый раз, составило CNY100 (USD14,7) за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, из-за сокращения запасов материала в регионе с 15 августа котировки на материал компании для Восточного Китая выросли до CNY7 400 (USD1 075,6) за тонну, DEL Восточный Китай.

Данный уровень цен компании соответствует стоимости импортного паритета на уровне USD904 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или около USD916 за тонну, CFR China, оплата по аккредитиву через 90 дней.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания поднимала цены бензола для данного региона 14 августа на CNY100 за тонну до CNY7 300 (USD1 059,5) за тонну, DEL Восточный Китай; а ранее, 9 августа, - на CNY100 за тонну до CNY7 200 (USD1 056) за тонну, DEL Восточный Китай. В первый же раз, 6 августа, PetroChina повысила цены бензола на CNY150 (USD29,3) за тонну до CNY7 100 (USD1 039,5) за тонну, DEL Восточный Китай.

Бензол является основным сырьем для стирола, из которого, в свою очередь, производят полистирол (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на прошлой неделе наблюдалась острая нехватка в свободной продаже литьевых марок нижнекамского полистирола общего назначения (ПСС/М). У некоторых продавцов уже не осталось материала на складе. Ожидается, что ПСС/М для литья августовской наработки появится на рынке после 20 августа. На этом фоне верхняя граница ценовой котировки нижнекамского литьевого ПСС/М не снизилась на 1 тыс. руб. за тонну, как это произошло для остального материала производства Нижнекамскнефтехима. В следующем месяце возможен рост цен ПС российского производства из-за тенденций на внешних рынках и скачков курса национальной валюты.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены импортного ТФК достигли трехлетнего максимума в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортной очищенной терефталевой кислоты (ТФК) достигли трехлетнего максимума в четверг, 16 августа, в Китае на фоне высоких цен на внутреннем рынке, сообщает ICIS.

Так, 16 августа августовская сделка была заключена на уровне USD960 за тонну, CFR China Main Ports, тогда как днем ранее она была на уровне USD930-950 за тонну, CFR China Main Ports.

Рост котировок фьючерсов ТФК в Китае поддерживает восходящий тренд на спотовом рынке. Цены на фьючерсы ТФК на январь 2019 года выросли в четверг на 4,5% по сравнению с предыдущим днем, а объем торгов вырос более чем в два раза.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн.
В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

MRC

Nan Ya Plastics планирует закрыть линию фталевого ангидрида на ремонт в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует в сентябре остановить на ремонт одну из четырех линий по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), сообщил ICIS.

По словам источника, линия по выпуску фталевого ангидрида суммарной мощностью 228 тыс. тонн в год будет закрыта до октября, точная дата окончания ремонта неизвестна.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics отложила возобновление производства на одной из четырех линий по выпуску фталевого ангидрида в Майлиао (Mailiao, Тайвань), закрытой ранее из-за недопоставок сырья - ортоксилол. По словам источника, продолжающиеся ограниченные поставки сырья не позволяют возобновить производство в ранее намеченные сроки.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и ПВХ-пластификаторов. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Китайские компании инвестируют USD7 млрд в нефтехимическую промышленность Ирана

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вклад китайских инвесторов в иранскую нефтехимическую промышленность не изменился после выхода США из ядерной сделки, сообщает Iran.ru со ссылкой на слова директора по инвестициям Иранской национальной нефтехимической компании (NPC) Хоссейна Алиморада.

По словам чиновника, некоторые инвесторы ошибочно полагают, что китайское финансирование отличается от остального мира, в то время как это не так, и все оно требует одинаковых лицензий и утверждений.

На прошлой неделе Алиморад объявил, что NPC завершил соглашение с консорциумом компаний из Китая и Филиппин относительно инвестиций в размере USD7 млрд в нефтехимическую промышленность Ирана.

Упомянутый консорциум зарегистрировал представительную компанию в Иране, и в настоящее время ведутся последние шаги по присуждению согласованного проекта.

"Консорциум планирует построить нефтехимический завод для переработки всей добавочной цепи метанола", — сказал Алиморад.

"Общая стоимость этого нефтехимического проекта составляет USD7 млрд, из которых USD2,8 млрд будет потрачено на первый этап проекта", — добавил он.

Ранее сообщалось, что Иран собирается в ближайшем будущем стать экспортером этилена. Этилен, производимый иранскими нефтехимическими заводами, в скором времени будет в достаточном количестве для снабжения внутреннего рынка и рост его производства будет предназначен для экспорта. Что касается резкого увеличения поставок сырья путем полной эксплуатации фаз газового месторождения Южный Парс, все заводы, работающие в городе Ассалуйе, на юге Ирана, объявили о росте производства на 15-20%.
MRC