Запасы бензола в Восточном Китае упали на этой неделе на 9,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 9,4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 164 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 181 тыс. тонн.

Вместе с тем, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 7 тыс. тонн, также как и на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 24 тыс. тонн против 27,1 тыс. тонн неделей ранее, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы бензола в Восточном Китае снизились на 10% по сравнению с уровнем неделей ранее (201 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Радио-лента от 17.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17.08.2018 года

1. Импорт полипропилена в Россию вырос почти на четверть в январе - июле

По итогам первых семи месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. В июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

2. Выпуск полипропилена в России сократился на 1% в январе - июле

По итогам января - июля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска. В июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 125 тыс. тонн против 114,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы производства Нижнекамскнефтехим, Полиом и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 829 тыс. тонн против 837,8 тыс. тонн годом ранее. Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

3. Саянскхимпласт возобновил производство ПВХ

Саянскхимпласт (Иркутская область), второй по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в России, возобновил работу мощностей по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, Саянскхимпласт к четвергу, 15-го августа полностью возобновил производство ПВХ после проведения плановых ремонтных работ. Простой мощностей был достаточно длительным и занял около 30 дней. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

4. Выпуск легковых машин в России в июле вырос на 13%

За семь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 878 тыс. легковых автомобилей – это на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат. Между тем в июле было выпущено 107 тыс. машин, что на 13,3% выше показателя годичной давности. Стоит отметить, что в прошлом месяце останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, Toyota, "ПСМА Рус", а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и предприятие "ЛАДА Ижевск". Между тем калининградский завод "Автотор" начал производство хэтчбека KIA Ceed третьего поколения. Кроме того, с конвейера московского завода Renault сошел 400-тысячный внедорожник Renault Duster с момента начала производства модели в России в декабре 2011 года.
MRC

Chevron Phillips закрыла реакторы на установке ПЭ № 41 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 12 августа закрыла реакторы на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) № 41 в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания остановила работу реакторов на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год после того, как был остановлен компрессор на регенерационной установке, что привело к факельному сжиганию. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 12-13 августа.

Ранее отмечалось, что 11 апреля текущего года на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) американской CP Chem в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) произошло сжигание химических веществ на факеле. На данной площадке в этот день была отключена электроэнергия, что и привело к факельному горению на предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2017 года Chevron Phillips Chemical завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах ПЭ в городе Олд-Оушн и приступила к их вводу в эксплуатацию. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Тольяттинское подразделение компании НПП "Полипластик" выполнило план производства на 102%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тольяттинское подразделение компании НПП "Полипластик", композитного дивизиона группы "Полипластик", в первом полугодии текущего года выполнило план производства на 102%, говорится в пресс-релизе компании.

Руководитель площадки Алексей Бегинин подчеркнул, себестоимость производства снижается. В ближайшем будущем планируется провести модернизацию установок для переработки каучука, а также продолжить работу по сокращению энергоресурсов.

Данная информация была озвучена на ежегодном Техсовете НПП "Полипластик", который проводился в Тольятти.

Технический директор НПП "Полипластик" Евгений Амбросов рассказал о повышении эффективности производственных процессов. Спикер отметил, что компания уделяет модернизации особое внимание, а инвестиции в 2018 году должны составить более 70 млн рублей.

Отмечается, что были подписаны дистрибьюторские соглашения с европейскими компаниями, а первые партии композиционных материалов направлены потребителям из Прибалтики и Восточной Европы.

Одним из основных потребителей данного подразделения компании является российский автогигант АвтоВАЗ.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил объем продаж в первом квартале 2018 года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НПП "Полипластик" увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 5,2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 544 тыс. тонн благодаря большему объему материала, прибывшему в китайские порты, сообщил ICIS.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,6 тыс. тонн в день против 11,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 4% по отношению к уровню недельной давности - до 517 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC