Производство МЭГ в Китае выросло в июле на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае вырос в июле текущего года на 25% по сравнению с предыдущим месяцем - до 587,6 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Рост производства был обусловлен возобновлением производства МЭГ на предприятии CNOOC и Shell мощностью 480 тыс. тонн в год.

По отношению к июлю 2017 года выпуск материала в стране в июле текущего года вырос на 16%.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе основной объем российского ПЭТ-гранулята традиционно отгружается по контрактным обязательствам. В связи с этим у производителей ограничено предложение на споте. Резкий скачок курса рубля на прошлой неделе вносит дополнительную неопределенность в ценообразование на российском рынке ПЭТ в сентябре.
MRC

Chevron Phillips останавливала компрессоры на крекинг-установке в Сидар-Байу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 13 августа останвливала компрессоры на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, компания несколько раз закрывала компрессоры охлаждения на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13 и 14 августа.

Ранее отмечалось, что 19 мая текущего года на крекинг-установке № 1594 в Сидар-Байу произошел технологический сбой. CP Chem остановила компрессор крекированного газа, однако уже 20 мая компания перезапустила остановленный компрессор и стабилизировала работу этой крекинг-установки.

Кроме того, сообщалось, что 12 мая компания закрыла на плановые ремонтные работы одну из технологических линий на установке этилена № 1594 на комплексе в Сидар-Байу с целью замены вышедшего из строя клапана. Тогда CP Chem не сообщала о сроках проведения технического обслуживания.

Всего же, на данной площадке CP Chem управляет производствами этилена мощностью 2,35 млн тонн, пропилена мощностью 280 тыс. тонн, полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 280 тыс. тонн, линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн и полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первой половине марта текущего года CP Chem ввела в эксплуатацию новую крекинг-установку в городе Седар-Байу мощностью 1,5 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Tianjin Dagu Chemical снизила загрузку производства АБС до 80%

МОСКВА (MRC) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, 16 августа сократила загрузку на производстве акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 80% из-за сниженной маржи производства, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, неизвестно, когда производство мощностью 400 тыс. тонн АБС в год вернется к нормальной загрузке.

Ранее сообщалось, что с 13 по 25 апреля текущего года на данном заводе проводился плановый ремонт.

Согласно СканПласту компании MRC, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

MEGlobal понизила сентябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 100 за тонну, что на USD30 за тонну ниже уровня августа, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Китае испытывают понижательное давление, а котировки очищенной терефталевой кислоты (ТФК) растут на фоне слабого китайского юаня.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла августовскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем июня на USD20 за тонну - до USD1 130 за тонну, CFR Азия.

А на июльские поставки MEGlobal снизила контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD40 за тонну - до USD1 110 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в августе основной объем российского ПЭТ-гранулята традиционно отгружается по контрактным обязательствам. В связи с этим у производителей ограничено предложение на споте. Резкий скачок курса рубля на прошлой неделе вносит дополнительную неопределенность в ценообразование на российском рынке ПЭТ в сентябре.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае увеличились на этой неделе на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 40 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 10 августа данный показатель находился на уровне 39,5 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 4,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.
MRC