СИБУР может направить на дивиденды 11,02 млрд рублей по итогам первого полугодия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "СИБУР Холдинга" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании принять решение о выплате дивидендов по итогам первого полугодия 2018 года в размере 11,023 млрд рублей, или 5,06 руб. на одну обыкновенную акцию, информирует ТАСС со ссылкой на сообщение компании.

Реестр на получение дивидендов рекомендовано закрыть на одиннадцатый день с даты принятия общим собранием акционеров решения о выплате дивидендов.

Внеочередное общее собрание акционеров пройдет в виде заочного голосования и назначено на 17 сентября.

По итогам 2017 года компания выплатила 24,5 млрд рублей дивидендов, в том числе более 9,8 млрд рублей за первое полугодие. По итогам 2016 года компания направила на выплату дивидендов 16,622 млрд рублей дивидендов.

Ранее сообщалось, что СИБУР готовится провести IPO. Компания нанимает банки и проводит встречи с потенциальными инвесторами.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Sinopec снова повысила августовские цены АКН в Северном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, снова подняла спотовые и контрактные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на севере Китая из-за ограниченного предложения материала как на внутреннем, так и на внешних рынках, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, 15 августа спотовые ценовые предложения АКН компании выросли на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну до уровня в CNY18 500 (USD2 685) за тонну, ex-works (франок-завод), а контрактные цены - на CNY500 или USD72,6 за тонну также до уровня в CNY18 500 за тонну, ex-works, сказал источник.

Это уже третий раз в текущем месяце, когда компания повышает свои цены АКН в данном регионе. В прошлый раз увеличение спотовых и контрактных цен составило CNY500 или USD73,2 за тонну.

Спотовые цены АКН на востоке Китая 14 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 656-2 685 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на 20% или CNY3 100 за тонну выше по сравнению с уровнем второй половины мая, по данным ICIS.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dairen 5 сентября возобновит работу завода ВАМ в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует 5 сентября возобновить производство на заводе по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн ВАМ в год были начаты 13 августа. Первоначально же компания собиралась закрыть завод ВАМ в Майлиао в августе - сентябре, а затем перенесла сроки начала ремонта на конец июля - начало августа.

Также источники добавили, что после перезапуска завод ВАМ в Майлиао может работать со сниженной загрузкой мощностей в 60%.

Кроме того, компания еще управляет заводом ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), а также предприятием по производству ВАМ мощностью 120 тыс. тонн в Дашехе (Dasheh, провинция Гаосюн, Тайвань).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).
MRC

В Чувашии закрыли производство кабелей для Volkswagen из-за нерентабельности

МОСКВА (Маркет Репорт) - Компания Fujikura Automotive Europe, входящая в Fujikura Group (Япония), объявила о закрытии в Чувашии в ближайшие несколько месяцев производства кабелей для автомобильной промышленности, сообщает Интерфакс со ссылкой на министерство экономического развития республики.

"Данное решение принято из-за экономической нерентабельности деятельности компании в связи со скачками курса евро к рублю и снижением покупательской способности на автомобильном рынке. Руководство компании уже уведомило всех сотрудников о закрытии завода. Также проинформированы органы занятости, чтобы оказать поддержку сотрудникам компании в поиске новых рабочих мест", - говорится в сообщении.

Как отмечается, Fujikura предоставит обязательное выходное пособие в размере трех средних месячных заработков в дополнение к специальной программе вознаграждения, которая будет выплачена сотрудникам в их последний рабочий день.

Ранее сообщалось, что Fujikura в октябре 2015 года ввела в эксплуатацию в Чебоксарах производство многожильных кабелей для автоконцерна Volkswagen стоимостью 260 млн рублей. Компания арендовала площадку у ЗАО "Чебоксарский электроаппаратный завод".

Fujikura была основана как частная компания в 1885 году, зарегистрирована в 1901 году. Группа занимается производством оптоволоконных систем, электросистем, кабелей, электротехнического монтажного оборудования, комплектующих для машиностроительной отрасли. Помимо производственных мощностей в Японии, в состав группы входят заводы в Румынии, Испании, Марокко и ряде других стран.
MRC

Formosa закрыла завод фенола и ацетона в Нинбо из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 16 августа остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за технических проблем, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год будет оставаться закрытым в течение 2-3 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе с 16 марта по 3 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC