Запасы ацетона в Восточном Китае увеличились на этой неделе на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая выросли на текущей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 40 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 10 августа данный показатель находился на уровне 39,5 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 4,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.
MRC

Deepak Phenolics открыла новый завод фенола и ацетона в Дахеи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics 16 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия), в пятницу сообщил ICIS источник рынка.

Строительство же данного предприятия, которое может производить 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год, было завершено в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что Deepak Phenolics собиралась запустить этот завод к концу 2017 года, а потом перенесла сроки ввода его в эксплуатацию на первый квартал 2018 года, а затем - на начало августа.
Но и тогда компании пришлось отложить его пуск из-за недавней забастовки транспортников.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. После запуска завод Deepak Phenolics станет самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Казаньоргсинтез увеличил доходы от продажи поликарбонатов на 33%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) в первом полугодии увеличил прибыль от продажи поликарбонатов на 33% — до 6,98 млрд рублей, сообщает ИА Девон.

Существенное увеличение доходов от продажи ПК произошло за счет повышения цен и роста объема реализации. При этом доля данной продукции в объеме выручки Казаньоргсинтеза составила 17,8% против 14,2% за аналогичный период прошлого года.

Поступления от реализации полиэтилена высокого давления сократились на 6,7% — до 7,4 млрд рублей (доля в выручке снизилась с 21,7% до 19%). Доходы от реализации полиэтилена низкого давления, напротив, выросли на 9%, до 19,3 млрд рублей. Доля в выручке от продаж данной продукции увеличилась с 48,1% до 49,4%.

Экспортная выручка снизилась по сравнению с январем-июнем 2017 года на 20%, до 7,5 млрд рублей, ее доля в общем объеме сократилась с 25,5% до 19,2%. На показатели Казаньоргсинтеза повлияли и изменения цен на рынке. В 1 полугодии 2018 года выросли цены на сырье — этилен, пропан-бутановые фракции, окись этилена. Цены на этан по сравнению с аналогичным показателем 2017 года, напротив, упали.

Ранее сообщалось, что выручка Казаньоргсинтеза в первом полугодии по РСБУ выросла на 6,2%, до 39,1 млрд рублей, себестоимость — на 3,9%, до 23,5 млрд рублей, чистая прибыль — на 20,1%, до 10,024 млрд рублей.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит более 38% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель поликарбонатов. Всего 170 наименований видов продукции.
MRC

Форс-мажор на поставки бутадиена с площадки ExxonMobil во Франции остается в силе

MОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная нефтехимическая компания в мире, все еще не сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку бутадиена с завода в Нотр Дам де Гравенчон (Notre Dame de Gravenchon, Франция), сообщили ICIS источники рынка.

Данное производство было затронуто инцидентом, произошедшим на площадке 22 июля, когда было отключено электричество, в результате чего компании пришлось объявить форс-мажор на поставку бутадиена.

По словам источников, пока неизвестно, когда компания сможет снять форс-мажор с площадки в Нотр Дам де Гравенчон.

Ранее отмечалось, что компания также 22 июля закрыла крекинг-установку мощностью 420 тыс. тонн этилена и 290 тыс. тонн пропилена в год из-за аварийного отключения электросети. В этот день наблюдалось факельное горение на площадке. Однако ExxonMobil 1 августа приступила к процессу возобновления ее работы и уже через несколько дней крекинг-установка на данной площадке уже полностью вернулась к производству.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Styrindo Mono Indonesia возобновила производство стирола на заводе №1

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Styrindo Mono Indonesia (SMI), "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri Petrochemical и единственный производитель стирола в стране, возобновила производство на заводе №1 по выпуску мономера стирола в городе Мерак (Merak, Индонезия) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн стирола в год были начаты 17 июля текущего года. По словам источника, плановый ремонт был завершен 13-15 августа.

Ранее сообщалось, что другая линия мощностью 240 тыс. тонн стирола в год будет закрыта на профилактику в сентябре.

Кроме SMI, в число крупных производителей стирола в Азии входят Shell Chemicals в Сингапуре, Idemitsu SM Malaysia и SCG-Dow Chemicals в Таиланде.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первое полугодие 2018 года российскими заводами наработано 257,38 тыс. тонн ПС, что соответствует объемам прошлого года.

Styrindo Mono Indonesia является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri - один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).

MRC