Тольяттинское подразделение компании НПП "Полипластик" выполнило план производства на 102%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тольяттинское подразделение компании НПП "Полипластик", композитного дивизиона группы "Полипластик", в первом полугодии текущего года выполнило план производства на 102%, говорится в пресс-релизе компании.

Руководитель площадки Алексей Бегинин подчеркнул, себестоимость производства снижается. В ближайшем будущем планируется провести модернизацию установок для переработки каучука, а также продолжить работу по сокращению энергоресурсов.

Данная информация была озвучена на ежегодном Техсовете НПП "Полипластик", который проводился в Тольятти.

Технический директор НПП "Полипластик" Евгений Амбросов рассказал о повышении эффективности производственных процессов. Спикер отметил, что компания уделяет модернизации особое внимание, а инвестиции в 2018 году должны составить более 70 млн рублей.

Отмечается, что были подписаны дистрибьюторские соглашения с европейскими компаниями, а первые партии композиционных материалов направлены потребителям из Прибалтики и Восточной Европы.

Одним из основных потребителей данного подразделения компании является российский автогигант АвтоВАЗ.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил объем продаж в первом квартале 2018 года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НПП "Полипластик" увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на этой неделе на 5,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 5,2% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 544 тыс. тонн благодаря большему объему материала, прибывшему в китайские порты, сообщил ICIS.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,6 тыс. тонн в день против 11,5 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 4% по отношению к уровню недельной давности - до 517 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Выпуск полипропилена в России сократился на 1% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - июля суммарный объем производства полипропилена (ПП) в России сократился на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В июле суммарный объем выпуска местными производителями полипропилена вырос до 125 тыс. тонн против 114,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили объемы производства Нижнекамскнефтехим, Полиом и СИБУР Тобольск. В целом, по итогам семи месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 829 тыс. тонн против 837,8 тыс. тонн годом ранее. Нижнекамскнефтехим, Ставролен и СИБУР Тобольск снизили производственные показатели, тогда как другим производителям удалось нарастить объемы выпуска.

Структура производства ПП по предприятиям за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


СИБУР Тобольск в июле значительно нарастил загрузку мощностей, итоговый показатель производства полипропилена составил около 49 тыс. тонн против 38,8 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за январь – июль текущего года суммарный объем производства полипропилена на тобольском предприятии превысил уровень 273,8 тыс. тонн, что на 10% меньше прошлогоднего показателя. Снижение производственных показателей обусловлено ранней остановкой на профилактику в текущем году.

Омский Полиом (ГК Титан) по итогам прошлого месяца наработал около 18,7 тыс. тонн полипропилена против 17,8 тыс. тонн в июне. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на омском предприятии составил около 128,6 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя годом ранее.

Нижнекамскнефтехим в июле произвел 18,6 тыс. тонн полимеров пропилена против 16,9 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль суммарный выпуск полимера на нижнекамском предприятии сократился на 3% в сравнении с прошлым годом – до 123,6 тыс. тонн.

Томскнефтехим в прошлом месяце наработал около 9,8 тыс. тонн полимеров пропилена против 12,2 тыс. тонн в июне, низкий показатель июля обусловлен остановкой на профилактический ремонт, которая стартовала с 19-го июля. За семь месяцев текущего года выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 83,6 тыс. тонн против 82,8 тыс. тонн годом ранее.

На Уфаоргсинтез в июле итоговый показатель выпуска полипропилена составил около 10,6 тыс. тонн против 10,7 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – июль текущего года суммарный выпуск полимера на уфимском предприятии вырос до 77,3 тыс. тонн против 73,9 тыс. тонн годом ранее.

"Нефтехимия" (Капотня) в прошлом месяца наработала около 11 тыс. тонн протии 11,2 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период итоговый объем производства достиг 77,9 тыс. тонн, что на 45% больше аналогичного показателя 2017 года. Низкий показатель прошлого года обусловлен длительным профилактическим простоем в марте – апреле.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) в июле, как и в мае - июне, останавливал свои мощности на непродолжительный ремонт, итоговый показатель производства составил 7,5 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в июне. В целом, за январь – июль текущего года выпуск полимеров пропилена на буденовском предприятии достиг 64,3 тыс. тонн, что на 9% меньше аналогичного показателя 2017 года.

MRC

Shanghai Secco закрыла одну из линий АКН из-за срыва поставок аммиака

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, закрыла одну из линий по выпуску акрилонитрила (АКН) на одном из своих четырех заводов в Шанхае (Shanghai, Китай) из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был закрыт на ремонт 17 августа. По словам источника, линия будет запущена 27 августа. Из-за остановки производства предприятие не выпустит 4-5 тыс. тонн АКН.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 августа повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD29,2 - до уровня в CNY18 300 или USD2 672 за тонну. По словам источника, цена была повышена, поскольку внутренние спотовые цены АКН были выше.

Спотовые цены АКН в Китае 10 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 671-2 700 за тонну, что на 20% уровня цен во второй половине мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Выпуск легковых машин в России в июле вырос на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За семь месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 878 тыс. легковых автомобилей – это на 18,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

Между тем в июле было выпущено 107 тыс. машин, что на 13,3% выше показателя годичной давности.

Стоит отметить, что в прошлом месяце останавливали свои конвейеры на время летних каникул российские заводы Hyundai, Volkswagen, Ford, Nissan, Toyota, "ПСМА Рус", а также АВТОВАЗ, GM-АВТОВАЗ и предприятие "ЛАДА Ижевск". Между тем калининградский завод "Автотор" начал производство хэтчбека KIA Ceed третьего поколения. Кроме того, с конвейера московского завода Renault сошел 400-тысячный внедорожник Renault Duster с момента начала производства модели в России в декабре 2011 года.

Производство грузовых автомобилей в январе-июле составило 82,7 тыс. единиц, что на 3,9% выше показателя годичной давности. В прошлом месяце с российских конвейеров сошло 11 тыс. грузовиков – это на 2% больше, чем годом ранее.

КАМАЗ в июле снизил производство на 10,4% до 3484 машинокомплектов. На предприятии Scania в Санкт-Петербурге начался выпуск техники нового поколения по технологии мелкоузловой сборки. Горьковский автозавод в прошлом месяце останавливал производство на время двухнедельного корпоративного отпуска, во время которого на предприятии проводилась масштабная модернизация производства для организации выпуска новой модели "ГАЗель Next 4,6" с длинной колесной базой и объемом кузова 15,5 куб.м.

Выпуск автобусов в России за семь месяцев 2018 года увеличился на 1,8% до 13,4 тыс. единиц. При этом в июле автобусные заводы произвели 1,7 тыс. машин – на 39,3% больше, чем годом ранее.

Ранее сообщалось, что за шесть месяцев 2018 года с российских конвейеров сошло 771 тыс. легковых автомобилей – это на 18,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Между тем в июне было выпущено 139 тыс. машин, что на 15,1% выше показателя годичной давности.
MRC