Reliance закрыла завод ПП на комплексе в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 14 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, остановка на установке жидкого каталитического крекинга на площадке в Джамнагаре, которая производит полимерный сорт пропилена, и привела к закрытию данного предприятия мощностью 480 тыс. тонн ПП в год.

Ожидается, что завод ПП в Джамнагаре вновь вернется к работе 28 августа текущего года, добавили источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC

Deza завершила профилактику на производстве пластификаторов в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, по графику 15 августа возобновила производство на заводе пластификаторов в городе Валаске Мезиричи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) и диизононилфталата (ДИНФ) в год было начато 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, с 1 по 15 июля закрывала завод по выпуску пластификаторов в Марле (Marl, Германия) на плановый ремонт. Мощность данного производства составляет 220 тыс. тонн ДИНФ, 15 тыс. тонн специальных пластификаторов и 40 тыс. тонн диизононилэфир циклогександикарбоновой кислоты (ДИНЦГ) в год.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Sinopec Zhongyuan Petrochemical возобновила работу завода олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Zhongyuan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., 17 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Хэнань (Henan, Китай) после проведения технического обслуживания, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 2 мая текущего года из-за высоких цен сырья и первоначально должны были завершиться 15 июня.

Компания не стала по графику перезапускать завод олефинов в провинции Хэнань, так как цены метанола все еще держались летом на высоком уровне.

Sinopec Zhonguan Petrochemical также управляет двумя заводами по производству полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 110 и 65 тыс. тонн в год. Компания проводила профилактические работы на более мощном предприятии с 5 мая по 15 июня текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Новые санкции не очень сильно повлияют на российские нефтегазовые компании - Reuters

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые санкции не окажут сильного влияния на российский нефтегазовый сектор, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление Reuters.

Информация об их подготовке также не оказала влияния на отрасль.

По информации агентства, с 2014 года, когда были введены первые ограничения, Россия уже сократила свою зависимость от иностранного оборудования и технологий. После санкций, введенных в связи с Крымом, нефтегазовый рынок России адаптировался к ситуации, об этом свидетельствует рекордный рост добычи нефти, отмечает Reuters. В июле показатели достигли 11,2 млн баррелей в сутки.

США ранее представили "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года" (DASKAA), в котором предложили новый пакет мер против России.

Документ, в частности, предлагает заблокировать счета российских госбанков, среди них - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк. Помимо этого DASKAA затрагивает энергопроекты России за рубежом и отдельно препятствует совместному партнерству с иностранцами по разработке месторождений внутри страны.

Ранее отмечалось, что США ориентировочно 22 августа вводит новые санкции против России. В результате применения отравляющего вещества "Новичок" в британском Солсбери Москва нарушила международное право. В соответствии с законом 1991 года применение какой-либо страной биологического и химического оружия влечет ограничительные меры со стороны США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, о чем на прошлой неделе сообщали Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год.
MRC

ВВП России вырос в первом полугодии на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Эти данные оказались несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2018 года на 1,7%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по второму кварталу 2018 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 1,8% после повышения на 1,3% в первом квартале.

Минэкономразвития при этом оценивало рост ВВП РФ в первом полугодии 2018 года на 1,7% исходя из новых данных Росстата по промышленности (Росстат в середине июня существенно повысил оценки по росту промпроизводства в первом квартале, но пересчет ВВП за первый квартал еще не делал).

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2018 году - 1,9%, ЦБ же ожидает рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5-2%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Интерфаксом в конце июля - начале августа, по росту ВВП в 2018 году составляет 1,7%.

Между тем, Минэкономразвития в конце июня на фоне решения о повышении НДС понизило прогноз роста ВВП РФ на 2019 год до 1,4% с 2,2%.

ЦБ также предупредил, что возможно понизит свои ожидания по росту экономики в 2019 году с 1,5-2,0%, но может повысить на 2020 год и далее (также с 1,5-2,0%), если правительство реализует задуманный комплекс мер по увеличению темпов роста.

Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год равняется 1,5%.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC