Новые санкции не очень сильно повлияют на российские нефтегазовые компании - Reuters

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые санкции не окажут сильного влияния на российский нефтегазовый сектор, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление Reuters.

Информация об их подготовке также не оказала влияния на отрасль.

По информации агентства, с 2014 года, когда были введены первые ограничения, Россия уже сократила свою зависимость от иностранного оборудования и технологий. После санкций, введенных в связи с Крымом, нефтегазовый рынок России адаптировался к ситуации, об этом свидетельствует рекордный рост добычи нефти, отмечает Reuters. В июле показатели достигли 11,2 млн баррелей в сутки.

США ранее представили "Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля от 2018 года" (DASKAA), в котором предложили новый пакет мер против России.

Документ, в частности, предлагает заблокировать счета российских госбанков, среди них - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк. Помимо этого DASKAA затрагивает энергопроекты России за рубежом и отдельно препятствует совместному партнерству с иностранцами по разработке месторождений внутри страны.

Ранее отмечалось, что США ориентировочно 22 августа вводит новые санкции против России. В результате применения отравляющего вещества "Новичок" в британском Солсбери Москва нарушила международное право. В соответствии с законом 1991 года применение какой-либо страной биологического и химического оружия влечет ограничительные меры со стороны США.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, о чем на прошлой неделе сообщали Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год.
MRC

ВВП России вырос в первом полугодии на 1,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, сообщил Интерфакс со ссылкой на оценку Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Эти данные оказались несколько ниже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало рост в первом полугодии 2018 года на 1,7%.

На прошлой неделе Росстат опубликовал первую оценку по второму кварталу 2018 года (без публикации данных за полугодие) - рост на 1,8% после повышения на 1,3% в первом квартале.

Минэкономразвития при этом оценивало рост ВВП РФ в первом полугодии 2018 года на 1,7% исходя из новых данных Росстата по промышленности (Росстат в середине июня существенно повысил оценки по росту промпроизводства в первом квартале, но пересчет ВВП за первый квартал еще не делал).

Официальный прогноз Минэкономразвития по росту ВВП РФ в 2018 году - 1,9%, ЦБ же ожидает рост ВВП в 2018 году в интервале 1,5-2%.

Консенсус-прогноз экономистов, опрошенных Интерфаксом в конце июля - начале августа, по росту ВВП в 2018 году составляет 1,7%.

Между тем, Минэкономразвития в конце июня на фоне решения о повышении НДС понизило прогноз роста ВВП РФ на 2019 год до 1,4% с 2,2%.

ЦБ также предупредил, что возможно понизит свои ожидания по росту экономики в 2019 году с 1,5-2,0%, но может повысить на 2020 год и далее (также с 1,5-2,0%), если правительство реализует задуманный комплекс мер по увеличению темпов роста.

Консенсус-прогноз аналитиков по росту ВВП на 2019 год равняется 1,5%.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Радио-лента от 20.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20.08.2018 года

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в первом полугодии

По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 17 тыс. тонн. Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупки ПВХ, итоговый показатель импорта составил 2,9 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - июнь текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 17 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

2. Индекс химического производства в России вырос на 3,3% в январе - июле

В июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1,1% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 3,3%, следует из материалов Росстата. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,1% в сравнении с июнем текущего года, основное сокращение пришлось на этилен. В целом, нарастающим итогом в январе - июле текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 3,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол. В июле было произведено 237 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Ангарского ЗП и Томскнефтехима. За первые семь месяцев года было произведено 1 759 тыс. тонн данного олефина, что на 1% больше в сравнении с показателем 2017 года.

3. АвтоВАЗ наращивает выручку от производства и продаж LADA

АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, увеличил объем выручки от производства и реализации автомобилей, машинокомплектов и сборочных комплектов LADA на 41,35% по сравнению с первым полугодием 2017 года, до 105,206 млрд рублей, сообщает Автостат. Доля по данному виду деятельности в общем объеме выручки при этом выросла с 71,45% до 75,14%.

4. Fitch намерено понизить рейтинги химических, металлургических и горнодобывающих компаний РФ

Fitch Raitings, международное рейтинговое агентство, предупредило, что изъятие сверхприбыли российских металлургических, горнодобывающих и химических компаний может снизить их рейтинги. Предлагаемые помощником президента России Андреем Белоусовым меры окажут давление на прибыльность и уменьшат денежные потоки компаний, говорится в сообщении. "Мы ожидаем, что давление на рейтинги будет наибольшим для эмитентов, столкнувшихся с комбинацией значительного налога на доходы, ограниченного заемного капитала по текущим рейтингам и невозможностью скорректировать свои дивиденды или капвложения", - приводит Интерфакс сообщение рейтингового агентства. По прогнозам Fitch, увеличение налоговой нагрузки может заставить компании снизить дивиденды, сократить капиталовложения или нарастить долг.
MRC

Fitch намерено понизить рейтинги химических, металлургических и горнодобывающих компаний РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Raitings, международное рейтинговое агентство, предупредило, что изъятие сверхприбыли российских металлургических, горнодобывающих и химических компаний может снизить их рейтинги, сообщил Коммерсант.

Предлагаемые помощником президента России Андреем Белоусовым меры окажут давление на прибыльность и уменьшат денежные потоки компаний, говорится в сообщении.

"Мы ожидаем, что давление на рейтинги будет наибольшим для эмитентов, столкнувшихся с комбинацией значительного налога на доходы, ограниченного заемного капитала по текущим рейтингам и невозможностью скорректировать свои дивиденды или капвложения", - приводит Интерфакс сообщение рейтингового агентства. По прогнозам Fitch, увеличение налоговой нагрузки может заставить компании снизить дивиденды, сократить капиталовложения или нарастить долг.

9 августа стало известно, что А.Белоусов добился одобрительной резолюции президента России Владимира Путина на проработку идеи изъятия "сверхприбылей" металлургических и химических компаний. В тот же день акции этих компаний упали на 3-5%. Окончательного решения по вопросу изъятия сверхдоходов еще нет, но бизнес уже раскритиковал эту идею. В частности, Северсталь предупредила, что может снизить инвестпрограмму в случае реализации этих мер.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре прошлого года Fitch Ratings улучшило прогноз по рейтингу РФ, отметив, что меры властей приведут к усилению макроэкономической стабильности и повысят устойчивость экономики к потрясениям. Прогноз по долгосрочному рейтингу России на уровне "BBB-" был изменен на "позитивный" со "стабильного", говорится в сообщении агентства, опубликованном в пятницу. Только Fitch сохраняет оценку кредитоспособности РФ на инвестиционном уровне.

Кроме того, в апреле текущего года Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, на уровне "BB+". Вместе с тем, рейтинговое агентство улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента компании с "негативного" до "позитивного".
MRC

Цены АБС в Европе выросли на EUR20 за тонну в августе на фоне увеличения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке увеличились на фоне роста котировок сырьевых составляющих, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены АБС в регионе были повышены на EUR20 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнями прошлого месяца для всех марок материала, хотя некоторым игрокам рынка удалось пролонгировать июльские цены.

Несмотря на то, что спрос снизился в соответствии ожиданиям летнего периода отпусков, увеличение цен все-таки было достигнуто из-за роста стоимости сырья.

Возросшие в августе на EUR20 за тонну котировки ключевого сырьевого компонента - стирола - и ограниченное предложение на рынке, как полагают, будет оказывать дальнейшее давление на покупателей АБС в будущем.

Ожидается, что спрос снова вырастет в сентябре, но если цены на вторичные сырьевые компоненты -акрилонитрил (АКН) и бутадиен - продолжат свой рост, некоторые покупатели могут не выбирать свои контрактные объемы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC