Цены АБС в Европе выросли на EUR20 за тонну в августе на фоне увеличения сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовские контрактные цены акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на европейском рынке увеличились на фоне роста котировок сырьевых составляющих, сообщили ICIS источники рынка.

Так, цены АБС в регионе были повышены на EUR20 за тонну как в верхнем, так и в нижнем ценовых диапазонах по сравнению с уровнями прошлого месяца для всех марок материала, хотя некоторым игрокам рынка удалось пролонгировать июльские цены.

Несмотря на то, что спрос снизился в соответствии ожиданиям летнего периода отпусков, увеличение цен все-таки было достигнуто из-за роста стоимости сырья.

Возросшие в августе на EUR20 за тонну котировки ключевого сырьевого компонента - стирола - и ограниченное предложение на рынке, как полагают, будет оказывать дальнейшее давление на покупателей АБС в будущем.

Ожидается, что спрос снова вырастет в сентябре, но если цены на вторичные сырьевые компоненты -акрилонитрил (АКН) и бутадиен - продолжат свой рост, некоторые покупатели могут не выбирать свои контрактные объемы.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.
MRC

Mitsui Chemicals 21-22 августа перезапустит установку каткрекинга в Осаке после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, планирует 21-22 августа возобновить производство на установке каталитического крекинга в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн пропилена в год было начато 4 июня и первоначально должно было продолжаться до конца июля. Затем компания перенесла сроки перезапуска установки на первую половину августа.

По словам источников, установка каткрекинга в Осаке вновь вернется к работе примерно через неделю после возобновления производства на крекинг-установке мощностью 500 тыс. тонн этилена в год на той же площадке, которая была закрыта на ремонт 14 июня.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

YNCC незапланированно закрыла завод бутадиена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 августа незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Пока неизвестно, когда данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на минувшей неделе до 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 84%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 79%.

Hengli Petrochemical, второй по величине производитель ТФК в стране, 14 августа возобновил производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год после проведения планового технического обслуживания, которое было начато 1 августа.

Кроме того, ранее, как сообщала компания Маркет Репорт, компания Pengwei Petrochemicals 3 августа возобновила работу завода ТФК в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после плановых профилактических работ, начатых 5 мая текущего года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 17 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупки ПВХ, итоговый показатель импорта составил 2,9 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь - июнь текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 17 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии.

MRC