Asahimas Chemical в начале января закроет линию №3 ВХМ на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РТ Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, намерена в середине января 2019 года закрыть линию №3 по выпуску винилхлорида (ВХМ)в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) на профилактику, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ВХМ в год будет закрыто примерно на один месяц.

Ранее сообщалось, что Asahimas Chemical в августе останавливала линию №1 мощностью 100 тыс. тонн ВХМ в год.

Также отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта текущего года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Таким образом, в настоящее же время суммарная мощность всех трех заводов ВХМ на площадке в Чилегоне составляет 875 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - сентября текущего года 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Украинский импорт ПВХ сократился на 36% в январе - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину сократились на 36% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составили около 57,1 тыс. тонн. Основная причина – рост объемов собственного производства, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок сократились до 3,9 тыс. тонн против 4,1 тыс. тонн в сентябре, основное снижение пришлось на смолу из США. В целом, по итогам января – октября текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 57,1 тыс. тонн против 89 тыс. тонн годом ранее. Стабильная работа Карпатнефтехима после многих лет простоя позволила сократить зависимость украинского рынка от импорта.

Структура импортных поставок поливинилхлорида на Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт суспензионного ПВХ из США сократился до 1 тыс. тонн против 1,6 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, за десять месяцев года импорт североамериканской смолы из США составил 34 тыс. тонн против 44,6 тыс. тонн годом ранее. Пик поставок пришелся на февраль — март.

В октябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок составили около 2,9 тыс. тонн против 2,4 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, за рассматриваемый импорт европейского ПВХ на Украину составил около 21,8 тыс. тонн против 29,4 тыс. тонн годом ранее.

Как сообщалось ранее, Карпатнефтехим с 5-го ноября остановил производство ПВХ на плановый профилактический ремонт. Простой мощностей будет достаточно длительным и продлится ориентировочно до 9-го декабря. Суммарная годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

MRC

Экспорт бутадиена из Индии в сентябре вырос на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Индии на другие мировые рынки увеличились в сентябре текущего года на 80,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 17,97 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства Торговли Индии.

В сентябре же 2017 года данный показатель находился на уровне в 9,98 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к августу 2018 года (10,27 тыс. тонн) сентябрьский экспорт материала из страны показал прирост на 75%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в сентябре импорт АБС в Россию составил 3,26 тыс. тонн против 2,65 тыс. тонн месяцем ранее и 2,9 тыс. тонн в сентябре прошлого года. По итогам девяти месяцев 2018 года поставки АБС из-за рубежа в РФ выросли на 9% до 25,02 тыс. тонн против 22,9 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sasol сохраняет форс-мажор на поставки окиси этилена в Европе в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, сохраняет форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных в Европе из-за нехватки сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой источники в компании.

Компания в письме от 24 октября объявила форс-мажор на поставки окиси этилена и ее производных со своих подразделений Sasol Germany Gmbh, Sasol Italy SpA и Sloveca Sasol Slovakia, расположенных в Германии, Италии и Словакии. В письме отмечалось, что причиной форс-мажора стали перебои в поставках сырья этилена со стороны основных поставщиков на фоне низкого уровня воды в Рейне.

По словам источников, неизвестно как долго продлится форс-мажор.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП).

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае снизились на 1,2% на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае во вторник понизились на 1,2% на фоне низкого спроса со стороны покупателей, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 20 ноября находились на уровне CNY8 920 (USD1 285) за тонну, что на CNY150 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник было продано около 680,615 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Ранее отмечалось, что 15 ноября фьючерсы ЛПНП в стране выросли на 1,7% на фоне сокращения поставок материала со стороны ключевых производителей.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,94)
MRC