YNCC незапланированно закрыла завод бутадиена в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 17 августа незапланированно остановила производство на заводе по выпуску бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Пока неизвестно, когда данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, вновь вернется к работе.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод бутадиена в Йосу на профилактику со второй недели мая по начало июня.

Также на площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне 2018 года из России на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн полистирола и стирольных пластиков. Так, экспорт АБС составил 70 тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на минувшей неделе до 84%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на прошлой неделе до 84%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 79%.

Hengli Petrochemical, второй по величине производитель ТФК в стране, 14 августа возобновил производство на линии ТФК № 1 в Даляне (Dalian, провинция Ляонин, Китай) мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год после проведения планового технического обслуживания, которое было начато 1 августа.

Кроме того, ранее, как сообщала компания Маркет Репорт, компания Pengwei Petrochemicals 3 августа возобновила работу завода ТФК в Чунцине (Chongqing, провинция Сычуань, Китай) после плановых профилактических работ, начатых 5 мая текущего года.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне же экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 11% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 17 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


Согласно данным статистического комитета РБ, в июне текущего года местные переработчики пошли на небольшое снижение объемов закупки ПВХ, итоговый показатель импорта составил 2,9 тыс. тонн против 3,2 тыс. тонн месяцем ранее.

Таким образом, за январь - июнь текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 17 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

Ключевыми поставщиками смолы в РБ за рассматриваемый период стали производители из России, их доля на белорусском рынке составила около 89%. Второе и третье место по объемам поставок занимают производители из Украины и Германии.

MRC

Цены параксилола в Азии достигли самой высокой отметки за последние три года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены параксилола в Азии достигли на прошлой неделе самого высокого уровня за последние три года на фоне роста активности на рынках сбыта, сообщил ICIS.

Так, 14 августа была заключена сделка на октябрьскую отгрузку партии параксилола на уровне USD1 448 за тонну, CFR CMP (главные порты Китая и/или Тайваня), что на USD16 за тонну выше по сравнению со сделкой на аналогичную партию материала, заключенную 13 августа.

Согласно данным ICIS, в последний раз спотовые цены параксилола на таком уровне были зарегистрированы 11 мая 2015 года.

Недавний восходящий тренд на рынке downstream по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) еще больше подкрепил рост цен параксилола в азиатском регионе.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, курс рубля в России на прошлой неделе закрепился на новом уровне 66-67 рублей за доллар. Наряду с продолжающимся ростом азиатских котировок такая ситуация позволяет российским производителям повышать стоимость ПЭТ для покупателей на споте в текущем месяце и для формульных клиентов в сентябре.
MRC

Индекс химического производства в России вырос на 3,3% в январе - июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июле текущего года индекс производства химических веществ в РФ сократился на 1,1% в сравнении с показателем месяцем ранее. Тем не менее, за семь месяцев нарастающим итогом этот показатель вырос на 3,3%, следует из материалов Росстата.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики РФ, в прошлом месяце выпуск основных химических веществ сократился на 1,1% в сравнении с июнем текущего года, основное сокращение пришлось на этилен. В целом, нарастающим итогом в январе - июле текущего года индекс выпуска основных химических веществ вырос на 3,3%, наибольший прирост объемов выпуска пришелся на бензол.

В июле было произведено 237 тыс. тонн этилена против 255 тыс. тонн месяцем ранее, в прошлом месяце на профилактике простаивали мощности Ангарского ЗП и Томскнефтехима. За первые семь месяцев года было произведено 1 759 тыс. тонн данного олефина, что на 1% больше в сравнении с показателем 2017 года.

Выпуск бензола в прошлом месяце вырос до 117 тыс. тонн против 115 тыс. тонн в июне. Совокупный показатель производства этого продукта за рассматриваемый период достиг 850,8 тыс. тонн, что на 6,1% больше показателя 2017 года.

Июльский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 106 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 107 тыс. тонн месяцем ранее, снижение наработки обусловлено плановой профилактической остановкой мощностей на Саянскхимпласте. По итогам января - июля суммарный показатель производства каустической соды вырос до 736,5 тыс. тонн, что на 2,5% больше показателя 2017 года.

В прошлом месяце было выпущено 1,783 млн тонн минеральных удобрений (в пересчете на 100% питательных веществ) против 1,834 млн тонн в июне, российские производители сократили выпуск азотных и калийных удобрений. В целом, за первые семь месяцев текущего года российские предприятия выпустили 13,645 млн тонн удобрений, что на 3,1% больше показателя 2017 года. Наиболее всего вырос выпуск азотных удобрений, прирост к прошлому году - 7%.
MRC