Total официально завершил свою деятельность в Иране

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, официально прекратил работу в Иране, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление главы иранского министерства нефти Бижана Зангане агентству ICANA.

О приостановке работ по освоению блока 11 гигантского газового месторождения Южный Парс в Иране Total объявила 16 мая после решения США вернуть санкции против Тегерана. Как уточнил иранский министр, замена французской компании пока не найдена.

Ранее отмечалось, что Total вошла в проект месторождения Южный Парс с долей 50,1% в июле 2017 года с китайской CNPC (30%). Со стороны Ирана в проекте участвует структура NIOC (19,9%). Это был первый обязывающий контракт в ТЭКе между западным инвестором и Ираном с момента снятия западных санкций в январе 2016 года. В частности, контракт на разработку месторождения газа Южный Парс в Персидском заливе был подписан Total и CNPC с NIOC 8 ноября 2016 года.

Кроме того, как сообщала компания Маркет Репорт, в марте 2016 года Total и The National Petrochemical Company (NPC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции на Ближнем Востоке, подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) о строительстве нового нефтехимического комплекса в Иране, который должен был включать в себя паровую крекинг-установку мирового масштаба в прибрежной зоне. Кроме того, компании собирались построить сопутствующие нефтехимические заводы, включая предприятия по производству полиэтилена (ПЭ), которые должны были поставлять продукцию как на внутренний, так и на зарубежные рынки.

После решения США о возвращении ограничительных мер Total попросила Вашингтон исключить ее из режима санкций.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Mitsui Chemicals загрузила завод фенола и ацетона в Осаке более чем на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, довела загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) до более чем 80% после возобновления производства 14 августа, сообщил ICIS источник рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было начато в середине июня текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июля, однако в конце июня на этой площадке произошел пожар, что и вызвало задержку в проведении ремонтных работ.

Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом, добавил источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России снизилось по итогам первого полугодия 2018 года на 15% до 34,3 тыс. тонн по отношению к прошлому году (40,1 тыс. тонн) в основном за счет снижения потребления в экструзионном секторе. При этом литьевой ПК показал прирост 27%, что в натуральном выражении равно 4,9 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (3,9 тыс. тонн).

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

Импорт полипропилена в Белоруссию вырос на 6,4% в январе - июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Белоруссию увеличился на 6,4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил чуть более 49,5 тыс. тонн. Рост спроса пришелся на все виды полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В июне 2018 года объем импорта полипропилена в РБ составил 8,4 тыс. тонн против 9 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили закупки литьевых сополимеров пропилена в России. В целом, за январь - июнь 2018 года суммарный объем импорта полимеров пропилена достиг 49,5 тыс. тонн против 46,5 тыс. тонн годом ранее, наибольший прирост спроса пришелся на гомополимеры пропилена (ПП-гомо).

Структура поставок по видам ПП за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В июне внешние поставки гомополимеров пропилена на белорусский рынок фактически остались на уровне мая и составили чуть более 6 тыс. тонн месяцем ранее. За первые шесть месяцев 2018 года суммарные поставки ПП-гомо достигли уровня 33,6 тыс. тонн, что на 7,6% больше аналогичного показателя 2017 года. Основными поставщиками являются производители из России, их доля в общем объеме поставок составила около 89%.

Июньский импорт сополимеров пропилена в Белоруссию составил 2,3 тыс. тонн против 3 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании сократили объемы закупок литьевых блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) в России. Таким образом, по итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта сополимеров пропилена достиг уровня 16 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 15,3 тыс. тонн.

MRC

Zhoushan Hbon Chemical 20 августа закроет завод ароматики в Нинбо на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhoushan Hbon Chemical планирует 20 августа остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) для проведения профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн бензола, 150 тыс. тонн толуола и 200 тыс. тонн ксилола в год будут продолжаться до 4 октября, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PetroChina Sichuan Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, вечером 11 июля закрыла завод ароматики в провинции Сычуань (Sichuan, Китай) в связи с обнаружением утечки газа на трубопроводе. 23 июля PetroChina Sichuan приступила к поэтапному перезапуску производств на нефтехимическом комплексе в Сычуане, также закрытых 11 июля из-за утечки газа, однако точные сроки перезапуска данного предприятия мощностью 450 тыс. тонн бензола, 380 тыс. тонн толуола и 500 тыс. тонн ксилола в год не сообщалось.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Reliance закрыла завод ПП на комплексе в Джамнагаре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Reliance Industries Ltd (RIL), индийский энергетический и нефтехимический гигант, 14 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) на нефтехимическом комплексе в Джамнагаре (Jamnagar, штат Гуджарат, Индия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, остановка на установке жидкого каталитического крекинга на площадке в Джамнагаре, которая производит полимерный сорт пропилена, и привела к закрытию данного предприятия мощностью 480 тыс. тонн ПП в год.

Ожидается, что завод ПП в Джамнагаре вновь вернется к работе 28 августа текущего года, добавили источники.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.
MRC