Hanwha Total в конце 2019 года откроет новый завод ПЭ в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует к концу 2019 года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 400 тыс. тонн ПЭ в год. После его запуска суммарные мощности компании по производству ПЭ составят 1,12 млн тонн в год.

Новый завод сможет выпускать как полиэтилен низкого давления (ПНД), так и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Ранее отмечалось, что в апреле 2018 года южнокорейский завод Hanwha Total Petrochemicals совместно с Экопластикс расширили ассортимент поставляемого в Россию пленочного этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства ПНД и ЛПНП.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC

Экспорт АБС из Японии снизился в августе на 2,45%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) из Японии на другие мировые рынки сократились в августе текущего года на 2,45% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 8,29 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В августе же 2017 года данный показатель находился на уровне в 8,498 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июлю 2018 года (9,795 тыс. тонн) августовский экспорт материала из страны показал снижение на 15,4%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Нижнекамскнефтехим нарастил производство на 3,9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ) реализовал 1,95 млн тонн продукции по итогам 9-ти месяцев, сообщает Бизнес-газета со ссылкой на выступление и. о. заместителя гендиректора по персоналу и социальным вопросам НКНХ Родиона Булашова.

"По итогам 9 месяцев 2018 года прирост производства товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 103,9%. В физических объемах увеличен выпуск практически по всей номенклатуре основной товарной продукции", — сообщил Булашов.

Также представитель НКНХ напомнил, что продолжается работа по главному проекту в рамках стратегической программы развития компании — олефинового комплекса мощностью 600 тыс. тонн этилена в год. "Это будет производство с использованием самых современных технологий, с минимизированным воздействием на окружающую среду", — отметил Булашов.

Для обеспечения нового комплекса энергетическими ресурсами планируется строительство парогазовой установки мощностью 495 МВт. Напомним, что Дойче Банк (Deutsche Bank) предоставит компании кредит в размере EUR240 млн для финансирования этого проекта. Договор на финансирование был заключен 3 октября. В мае состоялось подписание другого договора между Дойче Банком и НКНХ. Согласно документу, банк финансирует строительство линии по производству этилена в размере EUR807 млн.

Ранее сообщалось, что Нижнекамскнефтехим увеличил выпуск товарной продукции в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1 %. Выручка от реализации превысила 87,5 млрд руб., рост к аналогичному периоду прошлого года — 8,1 %. Нижнекамскнефтехим увеличил чистую прибыль по МСФО в 2017 году на 2,1% по сравнению с 2016 годом, что составляет 24,85 млрд рублей.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

Shanghai Secco Petrochemical закрыла завод ПП в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 6 октября остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПП в год будут продолжаться до середины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что Shanghai Secco Petrochemical также в этот же день закрыла на плановое техническое обслуживание завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Шанхае мощностью 400 тыс. тонн в год, а также предприятие по производству полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП в Россию, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь - август текущего года в Россию было импортировано 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Внутренние цены МЭГ в Китае пошли вверх на фоне повышенной покупательской активности на рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае выросли в понедельник, 8 октября, на фоне высокой покупательской активности и оживленного рынка фьючерсов после праздников в стране, сообщил ICIS.

Спотовые сделки в Восточном Китае заключались во второй половине вчерашнего дня на уровне 7 440-7 500 юаней (CNY) за тонну или USD1 083-1 092 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), в то время как ценовые предложения на материал находились в диапазоне CNY7 430-7 500 за тонну, а встречные предложения - на уровне CNY7 420-7 500 за тонну.

Китайский рынок был закрыт с 1 по 7 октября в связи с празднованием Национального дня.

Вместе с тем, 30 сентября спотовые цены МЭГ в стране составляли CNY7 410-7 440 за тонну, ex-tank Восточный Китай.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке стоимость ПЭТ для контрактных клиентов в октябре резко выросла. Спотовые же цены не изменились.

(USD 1 = CNY6.87)
MRC