DowDuPont сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 9 компания DowDupont, американского нефтехимического гиганта, во Фрипорте (Freeport, штат Техмс, США) 17 августа произошел технологический сбой, приведший к выпуску некондиционной продукции, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

В частности, согласно заявлению, на данном предприятии мощностью 1,5 млн тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена в год произошел сбой в работе клапана, что привело к выпуску некондиционной продукции, которая была сожжена на факеле. Выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 17-18 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже сообщала о технологическом сбое на крекинг-установке № 9 во Фрипорте, который произошел 16 июля и также привел к выбросам в атмосферу.

Кроме того, ранее, 25 мая также на этом предприятии произошел сбой, выбросы были зарегистрированы 25-26 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, DowDupont в начале августа приступила к реализации проекта по наращиванию мощностей на новой крекинг-установке № 9 во Фрипорте. По завершении данного проекта мощности действующего предприятия будут увеличены до 2 млн тонн в год, что сделает ее крупнейшей крекинг-установкой в мире.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

DowDuPont Inc. - американская компания, сформированная после слияния Dow Chemical и DuPont 31 августа 2017 года. Рыночная капитализация новой компании DowDuPont Inc составила порядка USD150 млрд., что делает ее ведущим игроком мирового рынка нефтехимической продукции. В течение 18 месяцев компания будет разделена на три публично торгуемые компании: сельское хозяйство, материаловедение и специализированные продукты. Совет директоров возглавил Эндрю Ливерис, а Эдвард Брин стал генеральным директором новой компании. Слияние компаний было оценено в размере USD130 млрд.
MRC

Экспорт ПНД из Индии вырос в июне почти в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) из Индии на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года на 98,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 13,58 тыс. тонн против 6,85 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (13,68 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,71%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).
MRC

Formosa Plastics 24 августа перезапустит завод ЭВА в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 24 августа возобновить производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 72 тыс. тонн ЭВА в год было начато 4 августа.

Ранее отмечалось, что 30 мая 2016 года FPC закрыла завод ЭВА в Нинбо на 15-дневную модернизацию, в результате которой компания теперь может выпускать фотоэлектрические марки ЭВА наряду с уже производимыми ранее термоплавкими адгезивными марками.

Запущенный в конце марта 2016 года завод компании по выпуску ЭВА в Нинбо в основном производит ЭВА с высоким содержанием винилацетата (более 26%), а также марки ЭВА с высоким индексом текучести расплава, которые применяются для производства термоплавких клеев и герметичных пленок для солнечных батарей.

Основными производителями ЭВА в Азии являются Тайваньская USI Corp, Южно-Корейская Hanwha Chemical, Honam Petrochemical и Samsung Total Petrochemicals, японская Sumitomo Chemical, Tosoh Corp и DuPont, Mitsui Polychemicals, Китайская BASF-YPC и др.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Российская экономика находится в стагнации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Росстат подтвердил стагнацию в российской экономике. Так, в первом полугодии 2018 года ВВП Российской Федерации вырос на 1,6%, сообщил Коммерсант со ссылкой на первую оценку Росстата.

Этот итог оказался несколько скромнее ожиданий Минэкономики в 1,7% и ЦБ, который ожидал от второго квартала 1,8-2,2% роста. Структура прироста ВВП пока не раскрыта, но основной его движущей силой, судя по данным Росстата и ЦБ, стали выросшие в связи с чемпионатом мира потребительские расходы и рост чистого экспорта в силу высокой цены нефти и повышенных летних трат иностранцев на российские услуги и товары. Вклад валового накопления в прирост ВВП второго квартала, как этого ожидали аналитики ЦБ, в силу сокращающихся запасов, вероятнее всего, был отрицательным.

Отрицательным мог стать и вклад чистого накопления основного капитала (в первом квартале 2018 года капвложения дали 0,3 процентного пункта прироста ВВП), так как Росстат зафиксировал замедление годовых темпов роста инвестиций с 3,6% в первом квартале до 3,2% в первом полугодии. При этом объемы строительства, на которые приходится более половины всех капвложений, после окончания крупных госстроек снижаются. Об отсутствии значимых изменений в предложении инвестиционных товаров и ухудшении инвестпланов промышленности в последние месяцы свидетельствовали и опережающие индикаторы ЦМАКП и ИЭП имени Егора Гайдара.

На фоне слабых данных о промпроизводстве (оно хотя и показывает годовой рост, но месяц к месяцу не растет) Минэкономики в докладе "Картина деловой активности" сообщает об ускорении годового роста ВВП в июле (оценка ежемесячного прироста этого показателя - уникальное для мировой практики изобретение министерства) до 1,8% с 1,3% в июне. Среди причин этого ведомство называет то, что после смягчения условий сделки ОПЕК+ нефтегазовая отрасль активно наращивает добычу. В то же время, признает Минэкономики, темпы роста оборота розницы с окончанием чемпионата мира замедлились с 3% в июне до 2,5%. Таким образом, положительное влияние факторов, толкавших экономику вверх в первой половине года, таких как экспорт (кроме нефти и газа), потребление домохозяйств, госстройки и ЧМ-18, постепенно сходит на нет.

Ранее отмечалось, что, рост ВВП РФ в прошлом году составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Роснефть пересмотрела модель ВНХК в сторону увеличения производства топлива

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, актуализировала финансово-экономическую модель Восточного нефтехимического комплекса (ВНХК), который планируется построить в Приморском крае, сообщил Neftegaz.

По сравнению с предыдущим вариантом, Роснефть намерена увеличить годовой объем производимого заводом топлива.

Так, планируется, что объем производимых нефтепродуктов будет увеличен до 8,1 млн тонн в год, включающих 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива в год.

В ранее разработанном варианте предполагалось, что ВНХК будет выпускать 1 млн тонн в год бензина из-за снижения инвестиционной привлекательности нефтепереработки.

Вместо этого Роснефть намеревалась сфокусировать ВНХК на производстве нефтехимической продукции.

Это соответствовало планам компании по увеличению доли нефте- и газохимии в общем объеме нефтеперерабатывающих мощностей до 20%, заявленным летом 2017 года.

В связи с этим планировалось, что ВНХК будет производить нефтехимическую продукцию, мощность по сырью превысит 5 млн тонн нафты в год. На этом фоне выпуск нефтепродуктов планировалось сократить, но оставить на уровне выше 1 млн тонн в год бензина Евро-5.

Но сейчас акцент смещается на производство топлива, что поможет решить топливные проблемы Дальнего Востока.

Обновленную модель Роснефть направила в Минэнерго, Минэкономразвития и Минвостокразвития РФ для обоснования рентабельности и бюджетной эффективности ВНХК.

Планируемый объем выпуска нефтепродуктов Роснефть не называет, уточняется лишь, что ВНХК будет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год.

Реализация нефтепродуктов планируется как на российском рынке, так и на экспорт.

В феврале 2018 года Минэкономразвития РФ рекомендовало Роснефти оптимизировать капвложения в ВНХК, чтобы привести проект к окупаемости.

В Роснефти говорили, что для реализации ВНХК потребуется проектное финансирование, при получении которого проект окупится за 25 лет или раньше.

Ранее отмечалось, что сроки запуска в эксплуатацию ВНХК в Приморском крае могут быть значительно отодвинуты. Причиной в мае текущего года назывались планы Роснефти переориентироваться с производства нефтепродуктов на выпуск нефтехимической продукции, с учетом чего в компании были намерены оптимизировать конфигурацию ВНХК.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ, Ангарский Завод Полимеров, и Уфаоргсинтез после приобретения 60,16%-ого пакета голосующих акций Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC