Formosa перезапустила завод фенола и ацетона в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corporation (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 20 августа возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил ICIS источник рынка.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 16 августа из-за технических проблем.

По словам источника, после перезапуска компания загрузила завод фенола и ацетона в Нинбо на 80-90%.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC проводила плановую профилактику на этом заводе с 16 марта по 3 мая.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Sinopec установила августовские контрактные цены АКН в Северном Китае на CNY1 000 за тонну выше июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec, одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, установила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на севере Китая на 1 000 юаней (CNY) или USD146,2 за тонну выше предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании выросли до уровня в CNY18 300 (USD2 675) за тонну, ex-works (франко-завод), ex-works, сказал источник.

Предложение материала в регионе в августе было ограниченным как на внутреннем рынке Китая, так и на внешних рынках.

По словам источника, завод компании мощностью 130 тыс. тонн в год, расположенный в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) и управляемый совместно с компанией Wanda Group, в настоящее время работает на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в Восточном Китае Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" Sinopec, недавно также утвердила контрактные цены на уровне CNY 18 300 за тонну.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Третий производитель в США оставил контрактную цену бутадиена для поставок в сентябре неизменной

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Третий производитель в США объявил контрактную цену бутадиена для поставок в сентябре на уровне августа, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цена была объявлена на уровне 71 цента за фунт (USD1565 за тонну). Ранее два производителя отдельно объявляли о незначительном увеличении сентябрьских контрактных цен бутадиена.

Так, их сентябрьские цены были объявлены на уровне 73 цента за фунт (USD1606 за тонну), что на 1-3 цента (USD22-66 за тонну) выше уровня августа.

Поставки бутадиена в США остаются ограниченными из-за ограниченного производства сырой нефти, плановых остановок и форс-мажорных обстоятельств на поставки бутадиена в августе. Ограниченные поставки материала в Европе и Азии также ограничивают доступность импортируемого материала.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Sinopec Jingmen 28 августа закроет завод бензола в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Jingmen Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - китайской Sinopec Corp., планирует 28 августа остановить производство на заводе по выпуску бензола в городе Цзинмэнь (Jingmen, провинция Хубэй, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 30 тыс. тонн бензола в год будет продолжаться в течение одного месяца - до 28 сентября.

На той же площадке компания также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 120 тыс. тонн в год, на котором плановое техническое обслуживание проводилось с 15 декабря 2016 года по 3 января 2017 года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Хороший спрос со стороны перерабатывающих рынков в этом году поддержал цены параксилола в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Значительный рост спроса в секторе по производству полиэфира на ключевом рынке Китая поддерживал цены параксилола в Азии в течение текущего года, сообщил ICIS.

По мнению нескольких участников рынка, темпы роста спроса на полиэфир в Китае в первой половине 2018 года увеличились примерно на 12-14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Это привело к росту спроса на параксилол, так как маржа для производства очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на рынке downstream была хорошей.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы утвердят формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.
MRC