Shanghai Secco 5 октября закроет завод стирола в Шанхае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 5 октября приступить к ежегодным профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску стирол-мономера в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 670 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение примерно 55 дней - до конца ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в начале октября остановить производство на заводе ПС мощностью 300 тыс. тонн в год на ремонт, который будет продолжаться до конца ноября - начала декабря текущего года.

Кроме того, Shanghai Secco Petrochemical на текущей неделе закроет крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут проводиться на этой установке в течение 50 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Экспорт ЛПНП из Северной Америки в августе вырос на 153%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт линейного полиэтилена (ЛПНП) из Северной Америки в августе вырос на 153% в годовом исчислении, сообщает ICIS со ссылкой на данные Американского совета по химии (ACC) и Vault Consulting.

При этом за январь-августе текущего года экспорт ЛПНП из стран вырос на 87% на фоне запуска новых мощностей в США.

Во второй половине 2017 года ExxonMobil запустила завод по производству ЛПНП мощностью на 1,3 млн. тонн в год в Мон-Бельвье, штат Техас, а Chevron Phillips Chemical запустила завод по производству ЛПНП на 500 тыс. тонн в год в городе Суини, штат Техас.

Внутреннее производство ЛПНП в августе выросло на 37% против августа прошлого года, а за период январь-август выпуск ЛПНП вырос на 23%.

Суммарные продажи ЛПНП в августе выросли на 35% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, за январь-август 2018 года продажи выросли на 24%.

В настоящее время ЛПНП является предметом торгового конфликта между США и Китаем. По данным ICIS, США поставили в 2017 году 10% своего экспортируемого ЛПНП в Китай.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за восемь месяцев текущего года итоговый показатель наработки ЛПНП в России достиг уровня 133 тыс. тонн, что на треть больше прошлогоднего показателя.
MRC

PetroChina Daqing возобновила работу линии ПНД № 3 в Хэйлунцзяне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 26 сентября возобновила производство линии № 3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после проведения планового ремонта, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 80 тыс. тонн ПНД в год было начато 1 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 26 сентября также вернула к работе линию по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 80 тыс. тонн в год. Профилактика также началась 1 августа.

А до этого PetroChina Daqing Petrochemical 16 сентября перезапустила линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Хэйлунцзян мощностью 85 тыс. тонн в год после плановой профилактики, которая была начата 14 июля.

Кроме того, 15 сентября компания возобновила работу линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Дацине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) мощностью 110 тыс. тонн в год после плановых ремонтных работ, к которым PetroChina Daqing приступила 1 августа текущего года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск ПНД в России составил по итогам января - августа текущего года 652,5 тыс. тонн, что на 1% больше аналогичного показателя 2017 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Экспорт ПЭТ из Таиланда в июле остался практически на уровне прошлого года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Таиланда на другие мировые рынки в июле текущего года остались практически на уровне того же месяца минувшего года, снизившись лишь на 0,8%, и составили 29,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные Министерства торговли страны.

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 30,19 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (31,6 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал сокращение на 5,24%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Росприроднадзор отказался проводить экологическую экспертизу проектной документации ВНХК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Приморскому краю отказалось проводить государственную экологическую экспертизу проектной документации на объект "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств" - производство по переработке и захоронению отходов (полигон отходов), разработанный АО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК, проект Роснефти), сообщило издание Konkurent.

В настоящее время ВНХК через арбитражный суд пытается добиться признания решения Росприроднадзора незаконным. Подробности дела пока не сообщаются, но в ВНХК уверены, что было нарушено право компании. В свою очередь, суд намерен привлечь в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, администрацию Партизанского муниципального района. Поскольку "судебный акт по настоящему спору может повлиять на права или обязанности" территории.

Весной текущего года сообщалось, что проект ВНХК может быть переориентирован на производство нефтехимической продукции более чем из 5 млн тонн нафты. Предполагалось сокращение выпуска нефтепродуктов более чем до 1 млн тонн (бензина Евро-5). Причина - ухудшение экономических показателей в связи с реализацией налогового маневра в нефтегазовой отрасли, что привело к снижению инвестиционной привлекательности нефтепереработки.

До этого ВНХК, который Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, первоначально собиралась начать строить в 2009 году, был рассчитан на производство преимущественно нефтепродуктов. Предполагалось, что первая очередь завода будет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год для производства бензина и дизельного топлива (ее планировалось запустить в 2020 году), далее должно было последовать производство 3,4 млн тонн нефтехимической продукции, а с конца 2028 года - третья очередь еще на 12 млн тонн переработки нефти и 3,4 млн тонн нефтехимии. По оценке И. Сечина в 2016 году, инвестиции в этот проект должны были составить 1,5 трлн руб.

Между тем, как сообщала компания Маркет Репорт, в августе текущего года Роснефть актуализировала финансово-экономическую модель ВНХК. По сравнению с предыдущим вариантом, Роснефть намерена увеличить годовой объем производимого заводом топлива. Так, планируется, что объем производимых нефтепродуктов будет увеличен до 8,1 млн тонн в год, включающих 1,8 млн тонн бензина и 6,3 млн тонн дизельного топлива в год.

Обновленную модель Роснефть направила в Минэнерго, Минэкономразвития и Минвостокразвития РФ для обоснования рентабельности и бюджетной эффективности ВНХК. Планируемый объем выпуска нефтепродуктов Роснефть не называет, уточняется лишь, что ВНХК будет перерабатывать 12 млн тонн нефти в год.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" (ВНХК) создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае мощностью до 30 млн тонн в год сырья. Финансирование строительства осуществляется за счет собственных средств ВНХК.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года.
MRC