Shanghai Secco в начале октября закроет завод ПС в Шанхае на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах октября приступить к профилактическим работам на заводе полистирола (ПС) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПС в год будут продолжаться до конца ноября - начала декабря текущего года, хотя точные сроки проведения профилактики пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в начале октября закрыть на ремонт крекинг-установку в Шанхае мощностью 1,2 млн тонн этилена в год. Профилактические мероприятия будут продолжаться на этой установке в течение 50 дней.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам периода январь - август текущего года снизились импортные поставки всех видов ПС в Россию, кроме акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС). В августе импорт полистиола общего назначения (ПСС/М) составил 1,82 тыс. тонн против 1,75 тыс. тонн месяцем ранее и 3,23 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа в РФ снизились на 28% до 12,69 тыс. тонн против 17,64 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, в августе импорт ударопрочного полистирола (УПС/М) составил 2,61 тыс. тонн против 0,90 тыс. тонн месяцем ранее и 2,38 тыс. тонн в августе прошлого года. По итогам восьми месяцев импорт УПС/М в Россию снизился на 21% до 12,34 тыс. тонн против 15,66 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Anwil 1 октября закроет заводы ПВХ во Влоцлавеке на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский нефтехимический производитель Anwil планирует 1 октября остановить производство на двух заводах по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в городе Влоцлавек (Wloclawek, Польша) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Согласно заявлению, техническое обслуживание на данных предприятиях № 1 и 2 мощностью 200 и 140 тыс. тонн ПВХ в год соответственно будет продолжаться в течение четырех недель, примерно до 28 октября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже проводила плановый ремонт на этих заводах с 6 по 20 мая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Польская компания Anwil, входящая в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen, является крупным производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений в Польше.
MRC

Hangjin Technology незапланированно закрывала линию № 2 окиси пропилена в провинции Ляонин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Hangjin Technology Co (ранее известная как Fangda Jinhua Chemical) 27 сентября остановила производство на линии № 2 по выпуску окиси пропилена в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) на незапланированный ремонт из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год уже вновь вернулась к работе днем 28 сентября.

Вместе с тем, линия № 1 окиси пропилена мощностью 40 тыс. тонн в год в настоящее время еще остается закрытой, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания на этом заводе проводила плановую профилактику с 26 мая по 2 июня.

Оксись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Hangjin Technology Co., Ltd. была основана в 1939 году со штаб-квартирой в Хулудао (Huludao, Китай). Компания производит и реализует в Китае и на международных рынках такую нефтехимическую продукцию, как каустическая сода, поливинилхлорид, окись пропилена, полиэфир, трихлорэтилен, хлорированный бензол, хлорщелочная продукция и др. Компания ранее была известна как Fangda Jinhua Chemical Technology Co., Ltd и сменила свое название на Hangjin Technology Co., Ltd. в апреле 2018 года.
MRC

Shanghai Secco закрыла линии АКН № 1 и 2 на заводе в Шанхае на ежегодную профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 25 сентября остановила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год (по 130 тыс. тонн каждая) будет продолжаться до 18 ноября текущего года.

Между тем, другие две линии АКН аналогичной мощности в настоящее время загружены на 100%, добавил источник. Компания планирует закрыть их на ежегодный ремонт с 8 октября по конец ноября 2018 года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае, закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Переговоры по контрактным ценам этилена в Европе не завершены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На прошлой неделе на европейском рынке начались переговоры по контрактной цене этилена на октябрьские поставки, но участники рынка не смогли прийти к окончательному соглашению до конца недели, в пятницу сообщили ICIS игроки рынка.

"Переговорный процесс прекратился, и он снова будет возобновлен в понедельник, 1 октября", - сказал источник.

Ожидается, что переговоры будут сложными, учитывая увеличение стоимости нафты на этот месяц по сравнению с уровнем сентября, с одной стороны, но, с другой стороны, предложение материала и спрос на него невелики.

Так, в Европе в настоящее время проводятся плановые профилактики на крекинг-установках, а также и на нескольких заводах по выпуску производной продукции, а спрос на полимер оказался ниже, чем ожидалось.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры по октябрьским контрактным ценам российского ПЭ. Местные производители настаивают на повышении цен полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), и в большинстве случаев речь идет о росте на 1 000-2 000 руб. за тонну.
MRC