LG Chem во втором квартале закроет завод ароматики в Даэсане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует во втором квартале текущего года остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Южная Корея) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 200 тыс. тонн бензола и 100 тыс. тонн толуола в год, будет продолжаться в течение 40 дней.

Этот завод будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке, и, возможно, компания во время профилактики реализует проект по устранению узких мест на заводе ароматики в Даэсане, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала завод ароматических веществ в Даэсане для замены катализатора с 26 августа по 1 сентября.

Кроме того, lG Chem управляет двумя заводами ароматики в Йосу (Yeosu, Южная Корея) мощностью 240 тыс. тонн бензола и 96 тыс. тонн толуола, а также 180 тыс. тонн бензола и 115 тыс. тонн толуола в год. Последний был закрыт в прошлом году на плановый ремонт с 29 октября по 2 декабря.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПлату компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам 2018 года 512,16 тыс. тонн, что на 2% больше показателя потребления предыдущего года. Вместе с тем, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в декабре минувшего года выросло на 10% по сравнению с декабрем 2017 года и составило 46,12 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Экспорт параксилола из Южной Кореи вырос в 2018 году на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки параксилола из Южной Кореи на внешние рынки увеличились по итогам прошлого года на 1% по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

Таким образом, в 2018 году экспорт параксилола из страны находился на уровне 7 390,78 тыс. тонн.

Вместе с тем, в 2017 году этот показатель составлял 7 315,35 тыс. тонн.

Ранее отмечалось, что декабрьский экспорт параксилола из Южной Кореи на другие мировые рынки снизился в декабре прошлого года на 8,6% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 635,78 тыс. тонн,.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в декабре прошлого года составило 63,84 тыс. тонн, что на 22% выше показателя потребления за тот же месяц 2017 года. Всего за январь - декабрь 2018 года объем потребления ПЭТ во всех секторах (литье, нити-волокна, пленки) на 5% превысил уровень 2017 года и составил 695,30 тыс. тонн.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан сократился на 12% в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан снизились на 12% в сравнении с аналогичным периодом 2017 года и составили 45,4 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


В декабре прошлого года спрос на ПВХ со стороны местных компаний сократился, но при этом все равно был на достаточно высоком уровне. По итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 3,7 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2018 год суммарный объем импорта смолы достиг уровня 45,4 тыс. тонн против 51,5 тыс. тонн годом ранее.

В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 77%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 10,5 тыс. тонн.
MRC

Импортные цены этилена в Северо-Восточной Азии выросли до 18-недельного максимума

МОСКВА (Маркет Репорт) - Импортные цены на этилен в Северо-Восточной Азии на прошлой неделе выросли до 18-недельного максимума, что было вызвано пополнением запасов в Китае после праздников и сокращением поставок в регионе, сообщает ICIS.

Спотовые сделки были заключены на уровне USD1 180-1 195 за тонну, CFR в северо-восточной Азии, по сравнению с USD1 075 за тонну, CFR NE в Азии на 8 февраля.

Спотовое предложение материала было ограничено из-за проблем с крекинг-установками в Азии и Европе, а также предстоящим ремонтом завода в Южной Корее.

Около 20 тыс. тонн февральских поставок этилена из Японии и Южной Кореи были перенесены на март из-за производственных проблем.

Что касается предложения, то игроки ожидают увеличения доступности в ближайшие недели. Ожидается, что дополнительные поставки поступят в основном из Юго-Восточной Азии.

Этилен является сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России cпрос на полиэтилен на местном рынке по-прежнему достаточно низкий, во многих секторах потребления отмечается избыток предложения. Цены ПЭ продолжают постепенно проседать. Переработчики закупают минимально необходимые объемы ПЭ, при этом максимально возможно оттягивают время закупки.
MRC

Zhong Tian He Chuang закрыла линию №2 ПВД в Ордосе на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 12 февраля закрыла линию № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на внеплановый ремонт, сообщили ICIS источники в компании.

По их словам, неизвестно, как долго будут продолжаться профилактические работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что в 2018 году компания уже закрывала эту линию на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 26 сентября по 3 октября, а также 5 ноября (тогда сроки перезапуска не сообщались). Кроме того, компания останавливала данную линию в первых числах декабря 2018 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2016 года Zhong Tian He Chuang Energy ввела в эксплуатацию новый комплекс по производству нефтехимической продукции из угля в Ордосе и приступила к выпуску коммерческой продукции. Данный нефтехимический комплекс включает в себя установку по выпуску олефинов из угля, два завода ПВД мощностью 120 и 250 тыс. тонн, предприятие по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и завод по производству полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Ангарский ЗП в понедельник, 11 февраля, из-за сильных морозов вынужден был остановить производство ПВД. Сроки возобновления производства пока не озвучиваются. Годовая мощность производства составляет 75 тыс. тонн в год.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC