Nova Chemicals поднимает сентябрьские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении сентябрьских цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 сентября 2018 года и составит 3 цента за фунт или USD66 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Между тем, компания в своем письме не указала причины роста цен ПСВ-С.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Nova Chemicals, Styropek, Flint Hills Resources, Styrochem, Dart Polymers, Grupo Idesa, Plasti-Fab и Nexkemia Petrochimie.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, потребление ПСВ-С на российском рынке в начале сентября находится на хорошем уровне. Дефицита материала не ожидается, хотя ограничение по объемам для некоторых мелких покупателей сохранится. На фоне роста курса валют разница в стоимости российского и импортного гранулята продолжает увеличиваться.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Импорт ЛПНП в Турцию снизился на 8% в июне - Turkstat


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на турецкий рынок в июле текущего года снизились на 7,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 43,51 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июле же 2017 года этот показатель находился на уровне 47,25 тыс. тонн в год.

Тремя ключевыми поставщиками материала в Турцию в июне 2018 года стали Саудовская Аравия (4,43 тыс. тонн), США (7,89 тыс. тонн) и Иран (5,6 тыс. тонн).

Вместе с тем экспортные поставки ЛПНП из Турции на внешние рынки снизились за отчетный период на 1,9% и составили 631 тонн против 643 тонн в июле 2017 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 распродали все свои августовские квоты.
MRC

INEOS Nitriles закрыла производство АКН в Германии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INEOS Nitriles, "дочка" крупного международного производителя нефтехимических продуктов Ineos Group, закрыла производство акрилонитрила (АКН) в городе Дормаген (Dormagen, Германия) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

Производство мощностью 220 тыс. тонн закрыто для ремонтных работ c 6 сентября по 19 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что другой завод АКН на данном комплексе мощностью 100 тыс. тонн АКН в год был закрыт на плановый ремонт с 1 по 22 марта текущего года.

INEOS Nitriles 1 февраля сняла форс-мажорные обстоятельства на поставку продукции с завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Грин-Лейк (Green Lake, штат Техас, США). Данное предприятие мощностью 545 тыс. тонн АКН в год было закрыто 25 августа прошлого года в преддверии наступления урагана "Харви". А в начале сентября компания объявила форс-мажор на отгрузки АКН с завода в Грин-Лейк. Предприятие возобновило работу в конце сентября и с тех пор работало с высокой загрузкой мощностей.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.

MRC

Formosa 20 сентября остановит завод ЛПНП в Майлиао на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 20 сентября закрыть завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 264 тыс. тонн ЛПНП в год будет продолжаться до 30 сентября.

На площадке в Майлиао Formosa также управляет заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 240 тыс. тонн в год, который был остановлен на 30-дневный ремонт 9 февраля 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Domo Caproleuna в конце сентября завершит профилактику на заводе фенола и ацетона в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Domo Caproleuna планирует в конце сентября возобновить производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Лойне (Leuna, Германия) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 150 тыс. тонн фенола в год и 90 тыс. тонн ацетона в год были начаты 1 сентября и будут продолжаться в течение четырех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Domo Caproleuna проводила плановое техническое обслуживание на заводе фенола и ацетона в Лойне с 19 мая по 8 июня.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Domo Caproleuna GmbH (Лейн, Германия) производит нейлон, производные нейлона, а также полипропилен. Domo Caproleuna GmbH ранее была известна как Caproleuna GmbH. Domo Caproleuna GmbH является дочерней компанией Domo Chemicals NV.
MRC