Formosa закрыла завод МЭГ в Пойнт Комфорте из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), 18 августа остановила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США) из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 370 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться закрытым, по меньшей мере, в течение двух недель. Таким образом, завод МЭГ в Пойнт Комфорте должен вновь вернуться к работе в начале сентября, добавил он.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошло года компания снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пойнт Комфорте до примерно 70% после пожара на крекинг-установке № 1 мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год, который вспыхнул 22 декабря, и поддерживала ее на пониженном уровне и в январе текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за период январь-июнь поставки российского ПЭТ на внешние рынки выросли на 67% по сравнению с прошлым годом и составили 35,6 тыс. тонн. В июне экспортные поставки российского ПЭТ составили 4,89 тыс. тонн. Импортные же поставки ПЭТ также немного выросли (на 4%) за первую половину года. Всего импортировано 78,2 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Запасы пропилена в США продолжают демонстрировать восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке увеличились на минувшей неделе на 5,1% по сравнению с уровнем недельной давности, продолжив седьмую неделю подряд восходящий тренд после падения до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Таким образом, в начале июля был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Увеличение запасов материала в стране произошло, несмотря на стабильный уровень операционных показателей НПЗ в стране - 98,1%.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (2,824 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США выросли на 10%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на второй неделе августа повысились на 3,9% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июня текущего года на 1,7% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 704 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска.
MRC

PTTGC объявила тендер на спотовую партию этилена с отгрузкой в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для отгрузки в первой половине сентября, в четверг сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 5 тыс. тонн должна быть отгружена 7-11 августа с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 24 июля включительно, сказали источники.

Ранее отмечалось, что во второй половине июля компания объявляла тендер на партию этилена объемом 3,5 тыс. тонн с отгрузкой 5-9 августа. Тендер был закрыт 20 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует в начале сентября текущего года остановить производство на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе для проведения профилактических мероприятий. Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение 37 дней.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Экспорт ПС из Индии вырос в июне почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки полистирола (ПС) из Индии увеличились в июне текущего года на 22,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский экспорт материала из страны составил 6,15 тыс. тонн против 5,01 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (3,45 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 78,1%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, отгрузки российского ПС и стирольных пластиков на внешние рынки в первом полугодии 2018 года выросли на 12% к аналогичному периоду годом ранее и составили 51,94 тыс. тонн. В июне 2018 года на экспорт отгружено 9,21 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. Так, экспорт ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 6,36 тыс. тонн, экспорт вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) 2,78 тыс. тонн и акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 70 тонн.
MRC

Импорт ПВД в Индию упал в июне на 42%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) в Индию сократились в июне текущего года на 42,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 25,76 тыс. тонн против 44,67 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (30,31 тыс. тонн) данный показатель показал снижение на 15%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России выросло до 47,3 тыс. тонн против 40,8 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы выпуска.
За первые шесть месяцев 2018 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 287,45 тыс. тонн, что на 6% больше показателя 2017 года. Отдельным производителям удалось нарастить объемы выпуска, при этом сократились экспортные продажи. Также сократился импорт.
MRC