S-Oil перезапустила установку каткрекинга в Онсане после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, 20-22 августа возобновила производство на новой установке жидкого каталитического крекинга в Онсане (Onsan, Южная Корея) после незапланированной профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии номинальной мощностью 705 тыс. тонн пропилена в год было начато 11 июля и первоначально должно было продолжаться в течение 15-20 дней. Источники рынка утверждают, что паспортная мощность этой установки составляет 650 тыс. тонн в год.

По словам источников, причина остановки линии каткрекинга в Онсане неизвестна.

По данным ICIS, эта установка в настоящее время еще не загружена на полную мощность, и пока неясно, выпускает ли она уже кондиционный пропилен.

Ранее отмечалось, что 8-9 июля S-Oil получила первые пробные партии пропилена со своей новой установки каталитического крекинга в Онсане.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Shandong Jinling 24 августа перезапустит завод окиси пропилена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical планирует 24 августа возобновить производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато 19 августа из-за сильных дождей и последующего наводнения.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановой профилактики, которая проводилась на производстве с 20 по 29 июля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель материала в Китае - компания Shandong Shida Shenghua Chemical - 29 июля закрыла свой завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановую профилактику, которая должна продолжаться до 29 августа.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

LyondellBasell приступила к строительству нового завода окиси пропилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, 22 августа начал строительство нового завода по производству окиси пропилена (ОП) и трет-бутилового этилового спирта (ТБС) на побережье Мексиканского залива США, говорится в сообщении компании.

"Сегодня церемония начала строительства нового завода является историческим моментом для нашей компании", - сказал генеральный директор LyondellBasell Боб Пател (Bob Patel).

Мощности данного предприятия составят 470 тыс. тонн ОП и 1 млн тонн ТБС в год.

Согласно графику, завод должен быть сдан в эксплуатацию в 2021 году. После запуска он станет одним из самых крупных предприятий в мире.

Планируется, что данное предприятие будет поставлять окись пропилена на мировой рынок, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на полиуретаны.

Между тем, TБС и его производные, помимо прочего, будут использоваться в производстве синтетического каучука и присадок для смазочных масел.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell Industries намерена открыть новый завод по производству полиэтилена (ПЭ) в Ла-Порте ( La Porte, штат Техас, США) в середине 2019 года. Мощность нового предприятия составит 1,1 млрд фунтов (500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Shandong Haili Chemical 25 августа загрузит новый завод АКН в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует 25 августа довести загрузку мощностей на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, новое предприятие мощностью 130 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 3 августа и начало выпуск коммерческой продукции 7 августа, при этом загрузка мощностей на заводе АКН в Цзыбо ранее в августе составляла 80%.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Кроме того, компания также открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск состоялся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН компании, а 9 августа Shandong Haili Chemical уже получила на нем коммерческую продукцию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импортные пошлины ТС на новые легковые автомобили снизятся в сентябре до 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставки импортных пошлин Таможенного союза (ТС) на новые легковые автомобили в рамках обязательств РФ перед ВТО снижаются с 1 сентября текущего года с 20% до 17%, сообщил Коммерсант со ссылкой на опубликованное решение совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В частности, ставки снижаются в рамках обязательств России перед ВТО и действуют на территории России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

В отношении же подержанных легковых машин (возрастом пять-семь лет) пошлина составит 22%. В целом ставки импортных пошлин из-за обязательств в рамках ВТО снижены на 96 позиций ТН ВЭД, сказали Коммерсанту в ЕЭК: "Понижение было в среднем на 3 процентных пункта".

В 2017 году пошлины на новые легковые машины уже были снижены с 23% до 20%. Ставки должны снижаться и дальше - в 2019 году - до 15 п. п.

Ранее отмечалось, что в автопроме неофициальной компенсацией снижения импортных пошлин считается взимаемый с каждой машины утилизационный сбор. Исходно его платили только импортеры, но с 2014 года из-за давления стран-членов ВТО сбор был распространен на российские заводы и локализованные в РФ производства. При этом отечественным производителям стали выплачивать так называемые промышленные субсидии, де-факто компенсирующие утильсбор. В 2016 году сбор подняли на 65%, в правительстве объяснили это девальвацией рубля, а источники Коммерсанта называли повышение компенсацией очередного снижения пошлин. С 1 апреля 2018 года ставки утильсбора для отдельных легковых автомобилей выросли на 90%, в среднем - на 15%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам июля 2018 года увеличились на 10,6% и составили 143,452 тыс. машин, по данным Автостата. По итогам семи месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 17% до 992,673 тыс. автомобилей.
MRC