YNCC объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена со своего завода в Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате аварии во время проведения планового технического обслуживания.

YNCC уже обнаружила причины инцидента (утечка газа на клапане) и ожидает одобрения властей, чтобы вновь перезапустить завод бутадиена в Йосу.

По словам источников, завод бутадиена компании в Йосу может оставаться закрытым в течение двух-трех недель.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала это производство на профилактику со второй недели мая по начало июня.

На площадке в Йосу YNCC управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 857 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 465 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Formosa 26 августа возобновит работу линии АКН № 1 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 26 августа возобновить производство на линии № 1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 140 тыс. тонн АКН в год были начаты 18 августа и, таким образом, будут продолжаться в течение 8 дней.

Ранее отмечалось, что в текущем году FPC уже проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год (по 140 тыс. тонн каждая) с 12 января по 8 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - 3 августа текущего года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также чуть позже в августе открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год и 9 августа получила на нем коммерческую продукцию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на этой неделе на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 2,5% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 39 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 17 августа данный показатель находился на уровне 40 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 2 тыс. тонн против 4,5 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 3 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.
MRC

Радио-лента от 24.08.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 24.08.2018 года

1. Украинское промпроизводство выросло в июле почти на 3%

В июле 2018 года промышленное производство на Украине увеличилось на 2,9% (не скорректированных на эффект календарных дней) и на 2,3% (скорректированных) по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило издание "Бизнес" со ссылкой на Государственную службу статистики. При этом за прошлый месяц промпроизводство выросло на 1,4% (не скорректированных на эффект календарных дней) и снизилось на 1,3% (скорректированных) в сравнении с июнем этого года. Кроме того, в январе - июле 2018 года промпроизводство в стране выросло на 2,6% по отношению к аналогичному периоду 2017 года.

2. Импорт этилена в Европу упал в июне более чем на треть - Евростат

Импортные поставки этилена на европейский рынок сократились в июне текущего года на 38,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 27,39 тыс. тонн, следует из данных статистического агентства Евростат. В июне же 2017 года этот показатель находился на уровне 44,79 тыс. тонн. В то же время экспорт этилена из Европы на другие мировые рынки вырос за отчетный месяц на 131,56% по сравнению с аналогичным месяцем 2017 года и составил 64,82 тыс. тонн против 27,99 тыс. тонн в июне прошлого года.

3. Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на этой неделе на 10%

Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 10% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 490 тыс. тонн из-за снижения объемов поставок импортного материала, прибывающего в китайские порты, и его стабильной разгрузке. По отношению же к уровню на конец июля запасы МЭГ в регионе упали на 20%. Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 10,8 тыс. тонн в день против 10,6 тыс. тонн неделей ранее.

4. LG Chem в начале ноября закроет линию № 2 по выпуску каустической соды в Йосу на плановый ремонт

Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует 5 ноября остановить производство на линии № 2 по выпуску каустической соды в Йосу (Yeosu, Южная Корея) с целью проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил источник в компании. По его словам, профилактические работы на данном предприятии мощностью 297 тыс. тонн каустика в год будут продолжаться в течение 11 дней до 15 ноября текущего года.
MRC

Formosa объявила экспортный тендер на поставку спотовой партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, огласила тендер на экспортную продажу спотовой партии этилена с отгрузкой в сентябре - октябре, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Так, по их словам, первая половина данной партии этилена объемом 20 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао (Mailiao, Тайвань) должна быть отгружена в период между серединой и концом сентября, в то время как вторая - в первой половине октября.

Заявки принимают до 29 августа, когда тендер будет закрыт.

До этого компания объявляла экспортный тендер на партию этилена объемом 10 тыс. тонн с отгрузкой из Майлиао во второй половине августа - в первой половине сентября. Заявки принимались до 3 августа включительно.

Ранее отмечалось, что FPCC 11 июля возобновила производство на крекинг-установке № 1 в Майлиао мощностью 700 тыс. тонн этилена в год после проведения профилактических мероприятий, которые были начаты 5 июня и первоначально должно было продолжаться до 17 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation. Компания управляет тремя этиленовыми крекинг-установками в Майлиао (Тайвань), мощность которых составляет 1,03 млн тонн этилена в год, 1,2 млн тонн в год и 700 тыс. тонн в год.
MRC